Общество
Кому, когда и зачем это было нужно, чтобы "без-сердечный" стал "бес-сердечный",
"без-полезный" стал "бес-полезный", "без-сердечный" стал "бес-сердечный", "без-сильный" стал "бес-сильный", "без-славный" стал "бес-славный", "без-совестный" стал "бес-совестный" и т. д.? Всего-то одна приставка, а значение меняется с точностью до наоборот. Все "без-платно" потому что "бес-платно"?
Нужно это было большевистской клике недавно захватившей власть, проводилась эта псевдореформа в 1918 году под руководством наркома просвещения А. В. Луначарского, кроме этого уродства выкинули из алфавита ещё несколько "якобы" лишних букв, обеднив этим образное мышление изначально присушее славянским народам.
Для незнающих: в русском языке первоначально было 48 букв и одно численное значение - это была своеобразная матрица 7 Х 7 и выкидывать из неё якобы "лишние" буквы, как это далали ещё раньше псевдореформаторы кирилл с мефодием и петр1 это отуплять народ, который и был для них абсолютно чужим;
для сравнения: попробуйте из таблицы Менделеева выкинуть часть химических элементов (в той же пропорции: чтобы из 49 букв осталось 33 и буква "Ё" ещё под большим вопросом) - вы сможете понять суть взаимодействия химических элементов ?
Кому-то надо было диссертацию защищать.
У Них Што в Голове То В №опе)))
ясное дело, БЕС попутал, БЕСОВЩИНА.
Что касаемо, конкретно этого примера, то он устарел и, я буду отвечать на вопрос "Кому и зачем" относительно нашего времени:
Одни получили деньги за то, что написали новые учебники, и диссертации... Другие, за то, что их напечатали, третьи - от первых двух - за то, что в продвигали идею о необходимости новых учебников, всвязи с реформой языка.. .
Власть совецкая-соловецкая, БЕСовская.
Читаю сейчас Свод Законовъ Рссиiской Империи. Сугубо нормативный документ, а какой в нём слог! Даже не всерится в то, что на этом языке разговаривали и писали.
В какой-то из серий "Ментов" "отморозок" написал "чисто сердечное призание". Опер его поправил, "мол пиши слитно". Однако прав был именно "отморозок" потому что он был неиспорчен БЕСовским совковым образованием.
бесПРЕДЕЛ и бесПОРЯДОК 17 года внесли свои поправки. Слово откладывается в подсознании (нлп) .
Сейчас настолько привыкли, что когда поднимал этот вопрос, натыкался на иронию и хамство.
Люди уже впитали образ. Надо напоминать о смысле слова.
Чтот-то я не понял, вы против правил или как?
Виктория Коржова
МНЕ ЭТО не нравится. интересно, зачем это было сделано, в чем смысл этих преобразований, КАКУЮ ЦЕЛЬ ПРЕСЛЕДОВАЛИ ТЕ, КТО ПОШЕЛ НА ДАННУЮ РЕФОРМУ?
Старое написание было очень давно, что никто и не знает, что оно было таковым. А то, как сейчас пишется, на мой взгляд, совершенно оправданно.
Говорят власть все меняет кроме самого себя!!
Это их бес попутал.
значит без пользы и тд
глухой звук с глухим, звонкий со звонким.
Вопрос к большевикам
Всё течёт.. - всё изменяется!) )
Страшнее.. что Экология в течение жизни человека меняется незаметно.. а в течение 100 лет.. - ужасно.! .
и тем кто за нами.. вроде и не о чем тревожится.. как пришли в жизнь с плохой водой.. так и уйдут.. (
А 3 му поколению мож вообще вода станет дефицитнее бензина!?.. к тому идём! увы! (
да это что то делать надо было - вот и делают все (
Всё беспредел, потому что без предела...
Бес-платно, потому, что бес платит! Иными словами: бесплатный сыр только в мышеловке.
Ну и что. А вот, например, без-интересный пишется безынтересный, без-искусный - безыскусный. И мало кто это знает.
это ещё со времён Адама и Евы, когда Ева узнала, что бес в виде Змия-лучше, чем её Адам, Богом данный...
ассимиляция, однако, -оглушение звонкого последующим глухим
это поизошло когда большевики в 1917 году смели правописание на кривописание. Зачем - это вопрос другой. Кто-то считает, что эта реформа улучшила и облегчила язык, но вообще это был первый шаг - по планам они хотели заменить кириллицу на латиницу, якобы это могло бы сделать новообразованный СССР более привлекательным для остального мира
Все на борьбу с БЕСом!!! !
То ли сейчас творится в русском языке!! !
Но кто за него заступится? Кто его сохранит?
Бесу конечно кому же ещё?!
Глупость какая-то! Смысла вопроса нет!
Виктория Коржова
А можно было мимо пройти??
Сначала было слово...
Перед звонкими -з, перед глухими - с. Мы так привыкли...
кому то ж надо было
ну например слово "бесплатно", в отдельности мы пишем эти слова
"без платы". Безплатно----возможно дело все в произношении, как говорим, так и пишем "бесплатно" ))
когда стали такмими такие и слова стали
есть правило в русском языке: перед глухими согласными пишется бес, перед звонкими и гласнымии без. для упрощения якобы правописания. действительно, это было при ленине, который привел к власти "кухарку". а для нее что без-, что бес-, одно.. . в общем, однофигственно. и чтобы не было ошибок решили сделать так, придумав правило. так ведь легче писать (что слышу, то и пишу) , и соответственно ошибок меньше.
самому без сердечному. . иначе он знал на что идёт
тот кто русский язык придумывал - хотел чтобы он был прост и легко можно было найти противоположное слово!
ого!
Бог знаЕТ) ) А Я Думаю ЛюДЯм))
власть все меняет кроме самого себя!!
Тому, кто прославлял БЕСА - он стал сердесным, славным, сильным, совестливым и т. д.
Это было нужно жидовствующим, чтобы оторвать народ от его корней и внести сумбур в наш язык
По правилу так
Восхваление "Беса"
Реформу языка проводили помоему Евреи. Но могу и ошибаться.
А вообще любое упрощения и реформа языка ведет к отупению народа, цель всего - управление народом как стадом.
В конечном итоге, если довести реформу до конца, и оставить в алфавите только две буквы, "А" и "Ы" - народ вернется к своим корням.. . к каменному веку.. .
все у нас не как у людей
...Ощущение пространства обусловленное сменой и смещением приорететов, все не так уж плохо, все просто великолепно... МИР меняется.... ДИНАМИКА.... )
Удачи! !
Нужно это тому. . кому эта приставка мила сама по себе, как отдельное слово, выражающее их тяготение к объекту именуемому этим словом.
А какая разница? Лингвистика есть лингвистика, но общаться по современным правилам речи очень просто.
Реформа эта и многие дугие была неспроста! Смысл на самом деле меняется в корне и остается в нашем подсознании независимо от нашего с Вами желания! Чего и хотели большевики и кто за ними стоял.
а то что глухой звук - за глухим, это отличная (не побоюсь этого слова) "отмазка".
это так, в двух словах. а вообще эта тема оооооочень обширна.
когда стали тогда и было
У Человеа 2 половинки. Хорошая и плохая.
все зависит от него!