Общество

Все мои курящие друзья начали курить до 18 лет. Возможно ли, если бы неким волшебным образом сигареты не попадали в

руки несовершеннолетних, победить курение? Или же люди в любом случае будут пробовать сей плод, даже после 18?
Юля Б.
Вы правильно написали про волшебный образ, т. е. как в сказках.. .
Нужно ребенку с детства прививать отвращение к курению. О вреде курения ребенок должен знать все. То же самое и о наркотиках.... чтобы, когда он вырастит, ему и в голову не пришло закурить... на курящих он должен смотреть с сочувствием, как на больных и понимать все свои преимущества. По крайней мере, СВОИМ детям мы должны постараться это внушить. Надеяться на государство в данном вопросе (да и в других тоже) не стОит. При этом ни в коем случае нельзя курить нам, родителям... а то все коту под хвост...) )
Получается, как всегда, начинать надо с себя...
Владимир Мостовских
Лучший ответ
Зависит от окружения человека.
Saimon Galkin
Просто подростки одержимы сигаретной романтикой. Типа дым пускать очень сексуально и круто.
Будут пробовать и после 18. Многие люди так и остаются теми подростками, в башку которых втемяшилась эта мысль.
Ведь им так хочется быть похожими на Бреда Питта или какую-нибудь Анджелину Джоли, пускающими дым в кино.
Вы сами знаете про эту пропаганду...
Юля Б. вот об этом и думаю. Но я не знаю ни одного человека, который бы начал курить даже в 19 лет. Все лет в 13-16 начали
подумайте сами кому это выгодно? и вы поймёте что с этим бороться бесполезно, если блин на сигаретах есть почемуто максимальная цена, а на еде нету))
Все тогда будут ждать 18 лет, чтобы можно было начать курить. Запретный плод более сладок!
****lida*** *
Это можно, но очень очень сложно. Можно проводить воспитательные меры, внимательнее следить за детьми и ужесточить наказание за продажу алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним. А ещё можно повысить порог совершеннолетия с 18 лет до 21. Вот тогда будет хоть какой-то эффект.