Общество

Вы можете определить время суток не имея часов и не зная в какой точке планеты Вы находитесь?

Игорь Ефанов
Элементарно по солнцу, если оно светит конечно же.
Точное время врят ли, но примерное можно определить
Проста Ангел
Лучший ответ
Время суток - это день, ночь, утро, вечер.... вот зимой в Мурманске будет проблемно....: -))
Оксана Троцюк
По мху и пленным аборигенам
Сопряженные точки Земли

Да, именно во многом благодаря географическому положению радиостанции возможно проведение DX-QSO с нее при использовании простой аппаратуры. Давайте разберемся, почему это так. Для этого немного отвлечемся с проблем любительской радиосвязи и посмотрим на человека.

Все мы уже знаем, что тело человека, покрыто точками акупунктуры. Воздействуя некоторым образом на эти точки, часто расположенные в самых неожиданных местах, можно с лечебной целью воздействовать на органы человека расположенные в самых различных частях его тела. При этом точки, с помощью которых оказывают воздействие на один и тот же орган могут размещаться в разных местах на теле человека. Различны также методы воздействия на точки акупунктуры. Лечение человека воздействием на его точки акупунктуры иголками было развито в Китае уже более двух тысяч лет назад.

Но, как было обнаружено в 20 веке, наша планета Земля также покрыта подобными точками. Они носят название “сопряженных” точек. Сопряженные точки характеризуются тем, что при воздействиях любого характера, гравитационного, электромагнитного, сейсмического, происходящих в одной из сопряженных с другими точками, эти воздействия проявляются в других сопряженных точках. Сила и скорость проявления этих воздействий такая, что не может быть объяснена обычными путями проникновения воздействия из этой сопряженной точки в другие сопряженные с ней точки. http://www.cqham.ru/ai/qrpmif.htm
только утро, день, вечер, ночь.
Dj Nkreason
Да. Чутье звериное)
Денис Поляков
Вопрос некорректный: как определять время, если не знаешь в какой точке Земли ты находишься!
Игорь Ефанов Очень просто. Рисуешь круг, вбиваешь тоненькое колышко в центре, определяешь где север, делаешь риску - число 12, далее по кругу 11 рисок до двенадцати, Получится циферблат. Тень от колышка покажет время. Точность зависит от того насколько правильно проделать выше сказанное.
У меня получалось с точностью + -15 минут. Вместо колышка можете встать сами.
Игорь Ефанов Вы преподаёте в Вузе высшую математику,доцент - не верится!
Игорь Ефанов Математик и не знает этого, что мы живём по времени определяемым законами космоса и время не меняется от перевода стрелок на часах - мне не понятно...
В любой точке планеты время определяется по солнечным часам, и не зависит от того какое время показывают ваши часы, будь то электронные или механические.
Я так и определяю, мобила отвечает.