Общество
Директор объявил что я должен на выбор сократить 3-х сотрудников их своей брагады.Как поступить?
Если я это сделаю то буду стремно себя чуствовать в душе. Если нет то поссорюсь с начальством и сам буду в шатком положении.
Берешь часы и завтра с yтра ждешь всех на рабочем месте.. кто опоздал, тот не yспел...
Алиса Соколова
а если все придут вовремя....))
Сергей Борисовский
гнусность какая
Если в бригаде все спецы, собери обьясни ситуацию и предложи им самим решить. Никакого авторитета кроме злости к тебе не будет если сам решишь, ты ещё не авторитет, да и директор не дурак -иди по его пути. Кстати жребий не такой плохой выход, но пусть сами решат, а им честно скажи, что все дороги. Исключение если сможешь обосновать почему тех, а не иных. Но думаю не сможешь.
На полном собрании бригады нужно решить этот вопрос в демократическом порядке, если надо жребий, значит жребий. Все должны понимать что это вынужденный шаг, и все должны чувствовать справедливый выбор. Товарищи это хорошо, но это не чистое казацкое поле, а работа . Работа требует жесткого режима, и если трое мешают работе десяти, то начальник обязан и должен уметь жертвовать своими привязанностями во имя общей работы.
Сложно бывает выбрать. По себе знаю, я - кадровик.
по закону.... в первую очередь оставляются с высшей квалификацией...
Лариса Седунова
Постите, но на сегодняшний день, это наивно.
Варианты есть--сократить рабочее время для всех, уменьшить фонд оплаты, искать новую работу для всей бригады, перейти на сдельную форму оплаты.
Нужно знать все ньюансы. .
Спички сломать. Спрятать в руку. Подозвать рабочих. Пусть тянут. Кто достанет короткую - вылетает. И так проделать три раза.
Можно ещё их заставить монету подбрасывать " орёл/решка"
Сергей Борисовский
Редкостное издевательсво над людями)))
если нет подходящих кандидатур, киньте жребий, чтобы по-честному.
Что значит ОБЬЯВИЛ? А где приказ по предприятию о сокращении штатов? И уведомление за 2 месяца о сокращении? Идет он на хер, директор с обьявлениями..
Сергей Борисовский
Приказ уже был, теперь бригадиры на свое усмотрения выбирают от 3-4 человек под сокращение
Александр Познакомкин
Ты что с луны свалился.
Переиграйте своё начальство. Убедите, если сможете, что экономия от 3 зарплат не покроет убытков от нарушения процесса, скажем, выполнения заказов.... либо по срокам, либо по качеству.
Мне как-то на работе взятку предлагали - мне было стремно. В итоге, я отказалась, а начальство нет - и положение стало не только шатким, но и увольняться пришлось. Но теперь я работаю там, где взятки не берут, а начальство меня на руках носит! Так что если ты не хочешь идти против себя, это хорошо, но готовься к переменам и поискам новой работы! :-)
Первое, посмотри кого по трудовому законодательству не имеешь права уволить. Второе, собираешь бригаду и объясняешь ситуацию (если сам её понмаешь) . Третье, если действительно нужно сокращать, предлагаешь найтись добровольцам. Четвёртое, не забываешь, что о предстоящем сокращении работника приказом предупреждают за 2 месяца до сокращения и дают возможность в этот период искать другую работу (не значит систематически прогуливать) . Пятое, если не нашлось добровольцев, приступаешь к карательным операциям. Жаль, но ты не первый в такой трудной ситуации.
Можно поступить по правде по совести или по уму, тут уж на что душа ляжет!: )
По правде увольнять будут с тобой или без тебя, по совести кого не сократишь одно больно, что тебе что им, а по уму.. это уже не ко мне, я не умный, тут и без меня присоветуют:)
Сергей Борисовский
Ну и сумбур ты написал:)
Ну сокращать-то не ты лично будешь. Ты же только рекомендовать будешь. Тут такая штука, что если пошёл в бригадиры, то всегда будешь между двумя огнями. Именно по этой причине я вынужден был оставить эту должность.
А ты выбери саааамых безолаберных работников, или врагов: ) и начальству угодил, и производству помог! ! ведь всегда есть люди тормозящие все на свете!
Сергей Борисовский
нету таких у меня все четко работают
Жребий))))
Дарья Дьячкина
Предложи сократить зарплату всем,но зато все при работе