Общество
Самая маленькая книжка в мире?
Мной написанная. Шпаргалка называется.
САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ
На международной книжной ярмарке, которая проходит во Франкфурте-на-Майне, была продемонстрирована самая маленькая книжка в мире. Это один из экспонатов российского павильона - "Хамелеон" Антона Павловича Чехова. Размер миниатюры - меньше одного миллиметра. На каждой из ее тридцати страниц напечатано по двести пятьдесят букв. К книге прилагается микроскоп.
Создал книгу микроминиатюрист из Омска Анатолий Коненко. Как сообщили РИА "Новости", Коненко считается одним из лучших российских переплетчиков миниатюр. Кроме того, он часто выступает в качестве художника и дизайнера. Первой его микрокнигой был "Евгений Онегин", затем появились "Василий Теркин", "Сонеты" Шекспира и "Мысли" Козьмы Пруткова
Первой миниатюрной книгой, изданной в США, стала церковная Verbum Serpiternum в 1,68 х 1, 49 дюйма, опубликованная в Нью-Йорке в 1750-е годы . Впрочем, XVIII век книгоиздатели закончили миниатюрной библией 1,65 x 1,47 дюйма.
Судьба распорядилась так, что за одной из самых интересных коллекций миниатюрных книг в странах бывшего СССР тоже стоит женщина. Вот уже скоро три года, как в Баку открыт один из первых в мире музеев миниатюрной книги. Его основатель и нынешний директор З. Салахова двадцать лет возглавляет общество книголюбов Азербайджана. Её личная коллекция мини-изданий, участвовавшая в выставках в Лондоне, Париже, Сиднее, стала краеугольным камнем в нынешнем четырехтысячном собрании музея.
Уникальное издание мини-корана, возраст которого 320 лет, хранится в специальном футляре с вмонтированной лупой. Христианская религиозная книга размером 3,5 мм cодержит текст молитвы <Отче наш> на шести языках. А три микрокниги, выпущенные в Японии, "Язык цветов", " Знаки зодиака" и "Язык камней", размер которых 2 х 2 х 1 мм, всегда находятся в центре внимания посетителей музея.
В России точкой отсчета в издании миниатюрных книг стал выход 1837 году собрания стихов А. С. Пушкина размером 92 Х 63 мм. Прижизненная публикация мини-книги " Евгений Онегин", вышедшей при жизни поэта, сегодня оценивается в 17 000 долларов
Cвоё слово в 1899 году сказали издатели из Огайо, давшие жизнь сборнику стихов О. Хайяма "Рубаи", формат 0,45 х 0,32 дюйма . Неясно, почему именно Хайяма так любят соискатели, но в 1932 году другое собрание его стихов, "Розовый сад", 0,19 x 0,22 дюйма, становится новым американским рекордом.
В 1985 всех опережает "Старый король Коул" из Шотландии, c площадью страницы в два квадратных миллиметра.
В 1997 году на 15-м Всемирном конгрессе мини-книги в США книжный график из Омска А. Коненко представил в двух копиях книгу-рассказ А. Чехова <Хамелеон> размером 0,9 х 0,9 мм. Она была признана самой маленькой книгой мира. Сегодня выдающийся миниатюрист является автором почти ста микрокниг, и его работы хранятся в коллекциях и музеях разных стран.
Специалисты из нанолаборатории Университета Симон Фразер (Simon Fraser University) создали самую маленькую в мире книгу. Для того, чтобы что-нибудь в ней прочитать, придется воспользоваться электронным микроскопом.
Ведь размеры этого миниатюрной книжки составляют всего 0,07х0,1 мм. Издание ‘Teeny Ted from Turnip Town’ тоньше, чем занесенные в Книгу рекордов Гиннеса две другие книги: Новый Завет, созданный в Массачусетском технологическом институте в 2001 году, (5х5 мм) и ‘Хамелеон’ Чехова (0,9х0,9 мм) , изданный Палкович в 2002 году.
Выпуск самой маленькой книги был инициирован издателем Робертом Чаплином при помощи ученых из университета Ли Янг и Карена Каванагх.
В процессе работы специалисты задействовали пучок ионов галлия и электронный микроскоп. Обладая минимальным диаметром в 7 нанометров пучок был запрограммирован для вырезания пространства вокруг каждой буквы, сообщает SFU. Книга сделана из 30 микротабличек, каждая вырезанная на гладком куске кремния. Всего предполагается выпустить 100 копий миниатюрного издания.