Общество
Система"Град" страшная сила?
Конечно. Это 40 Катюш в одной
Да, но есть минус маленькая дальнобойность.
Не знаю, как Град, но Булава дальше Рязани не долетает
Град эффективен только при высокой концентрации живой силы или против населенных пунктов.
В остальных случаях его воздействие более психологическое нежели механическое.
это типа Катюши но мощнее, для уничтожения деревень
Хрень.... напалм прикольней!
Конечно! Это же внук "Катюши"
РСЗО «Град» (Индекс ГРАУ - 9К51) — реактивная система залпового огня на базе боевой машины БМ-21 (Индекс ГРАУ - 2Б5, шасси «Урал-375Д» или «Урал-4320»), представляющая собой эволюцию «Катюши» . Создана для вооружения дивизионной артиллерии в ГНПП «Сплав» под руководством главного конструктора А. И. Ганичева. В свою очередь РСЗО «Град» стала базовой для многих других систем: «Прима» (9К59), «Град-В» (9К54), «Град-П» , «Град-М» (А-215), «Град-1» (9К55), «Дамба» , «Град-1А» (БелГрад) .
РСЗО «Град-В» (9К54) представляет собой модификацию комплекса «Град» с боевой машиной 9П125 на базе ГАЗ-66 для артиллерии ВДВ.
РСЗО «Град-1» (9К55) представляет собой модификацию комплекса «Град» с боевой машиной 9П138 на базе ЗИЛ-131 для полковой артиллерии.
РСЗО БМ-21 «Град-1А» (БелГрад) представляет собой белорусскую модификацию комплекса «Град» с боевой машиной на базе МАЗ-6317.
Также, для базовой РСЗО «Град» (9К51) создана усовершенствованная боевая машина 2Б17 на базе «Урал-4320».
Общая характеристика
РСЗО «Град» на базе шасси Tatra чешского производства
на базе Урал-375
Принят на вооружение в 1963 году, дальность поражения цели до 30 км. Количество снарядов для залпа: 40 штук. Калибр 122 мм. Монтируется на грузовики «Урал-375» или «Урал-4320» в зависимости от модификации. Модификация «Град-1» монтируется на «ЗИЛ-131». Скорость движения пусковой установки 75-90 км/ч. В систему входит комплекс автоматизированного управления огнём «Виварий» .
Белорусская модификация «Град-1А» (БелГрад) монтируется на МАЗ-6317. Максимальная скорость: 85 км/ч, запас хода: 1200 км.
122-мм реактивные снаряды
Предназначается для уничтожения и подавления живой силы и боевой техники противника в районах сосредоточения; для уничтожения и подавления артиллерийских и миномётных батарей; для разрушения укреплений, опорных пунктов и узлов сопротивления противника. Активно использовались в Афганской войне (1979—1989), Карабахском конфликте, Чеченской войне в Войне в Южной Осетии и других вооружённых конфликтах.
Общая характеристика
на базе Урал-375
122-мм реактивные снаряды
Ща мы так и выдали Гос. секреты! ! у тебя же на лице написано!! ! Бонд!! ! джеймс Бонд!! ! короче 007 те тут не светит!! ! это ты там у себя в Америке бабушек чернокожих разводи)))))))))))))
В своё время да когда на Даманском плоскорожих смешали с песком, дерьмом, кровью и слёзами вперемешку с дымящимися кедами. Сейчас уже увы нет.
да, она преднозначенна для уничтожения малонаселенных пунктов)