Общество

Видел Шредера в Берлине, вместе стояли у светофора и ждали зеленый свет. Такое возможно в России?

Стою в центре Берлина, недалеко от Бранденбургских ворот, около Британского посольства, на перекрестке, жду с остальными людьми зеленого света светофора, оборачиваюсь и в пару метрах от меня стоит Шредер со своей женой, двумя маленькими детьми, которых усыновили в России, с маленькой собачкой на поводке и еще пара охранников с ними. На Шредера ноль внимания со стороны других людей, как будто его никто не знает. Перешли вместе улицу, они пошли налево, мне надо было направо.
Вот я подумал, что в России такое невозможно, а в Европе рядовой случай. Потому что в Европе Шредер всего лишь один из многих, такой же как и другие граждане Германии, только работал временно канцлером и все, никто из него бога не лепил, а в России как получил власть, сразу про народ забыл и смотрит на него из окна лимузина с презрением.

А вы как думаете?
Германия по-своему страна уникальная. И вот почему. Германия - образец дисциплинированности во всем. Если горит красный свет, ни один немец никогда даже шага не сделает на дорогу. Если у них максимальная скорость движения 50 км/час, то ее никто не осмелится превысить даже на километр. Это страна, где все поголовно уважают закон. Потому, что знают - если я уважаю закон, то он будет уважать меня и в случае необходимости сделает все, чтобы защитить меня от потенциальных нарушителей этого закона. Это первое. Второе. Немцы - нация весьма прагматичная, они знают, что такое демократия и какова роль и место избираемых во власть людей. Пока человек находится во власти, дисциплинированные немцы будут не только уважать его, но демонстрировать свое уважение при удобном случае. Когда человек от власти уходит, он остается самым обычным гражданином в лице всех остальных сограждан. Равным среди равных. Бывшим представителям высшей власти охрана положена по конституции. В этом и заключается все их отличие от всех остальных граждан. И такое происходит не только в Германии, но и в большинстве стран Европы. России до этого еще очень и очень далеко. И это является основным показателем того, как России далеко до демократии.
Асельжан Конырова
Лучший ответ
Венера Вахитовна Со всем полностью согласен, только на красный все же переходят улицу иногда, когда машин нет на дороге, но в большинстве случаев все же на красный стоят и ждут зеленого.
Заливаешь ты всё...знаю я вас "смирновых"....
Он показывал тебе удостоверение личности?
Венера Вахитовна А Путин тебе паспорт не показывает с экранов зомбоящика каждый день, когда ты им любуешься или научился уже его узнавать?
А чо, верю.. . Живу в Испании, маленький городок на побережье. Этим летом Мариано Рахой приезжал (лидер оппозиции, типа Зюганова или Жирика) . Отель, бассейн. Выходит Рахой, все лежаки заняты. Спокойно расстилает полотенце под пальмой и ложиццо на траву. При этом отель всю неделю живёт в нормальном ритме без стояния на ушах по поводу безопасности.
Венера Вахитовна Приятно находиться в цивилизованном обществе.
а нужно?
"А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. "
Иоанн 10:12-13
Василиса :-)
Нет. Шредер по России не ездит
Да, возможно Шредер будет ждать перед светофором зеленый свет и в России...
что русскому хорошо - то немцу смерть, только наоборот!
езжай и живи в Германии. там хорошо, там мерседес.. . а в россии это невозможно, по той же причине, что и в США, а именно - В США И РОССИИ ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ И НА ПРЕЗИДЕНТЕ ОЧЕНЬ МНОГОЕ ЗАВЯЗАНО, ЧТО БЫ ПОЗВОЛЯТЬ ЕМУ ТАК ТУПО РИСКОВАТЬ.
Данил Цой
Венера Вахитовна В Германии канцлер имеет полномочия почти как президент в России. И дело не в риске, а в отношении к людям со стороны тех, кто побывал во власти и в отношении людей к ним.
Асельжан Конырова Если власть боится собственного народа, это означает, что она чувствует нелюбовь народа по отношению к себе. В Германии бывший канцлер ходит по улицам вместе с остальными гражданами страны, а в Финляндии президент (не нынешняя Тарья Халонен, а мужчины до нее), ездил на работу на велосипеде и без охраны. Вот это показатель того, как президент страны относится к своему народу и как народ отвечает ему.
во когда у нас будет так тогда нашу ладу везде в мире вчередях брать будут..
Maxim Ishmametev
В России Ты бы не стоял рядом со Шредером, а на красный попёрся.
Венера Вахитовна Речь не о Шредере а о том, возможно ли такое в России с росс. политиками и лидерами страны хоть после отставки.
Венера Вахитовна И не судите о других по себе. Не все на красный ходят, даже в России.