Общество

Как вы думаете - прощать пороки и отпускать грехи - это одно и то же?

К вопросу о том, что мы считаем непростительными пороками - ложь, предательство и т.д. Мы не боги, чтобы отпускать грехи, но мы можем не подать руки подлецу. Почему люди путают понятия? Как все запущено...
Нет, ни в коем случае. Порок - это укоренившееся отрицательное качество человека. Грех м. б. одноразовым проявлением человеческой слабости. С пороками можно смириться, если у Вас достанет сил на это, но прощать их невозможно. С грехами проще. Посредником между богом и человеком является священнослужитель, которому дано право отпускать грехи. Но на бытовом уровне и Вы можете выступать в этой роли, Отпуская (в смысле прощая) своим блихким некоторые грехи.
Роман Бекиров
Лучший ответ
Отпускают грехи раскаившимся, давая аванс на достойную жизнь, простить порок - значит признать право оставаться с ним, беря на себя ответственность, как соучастник, за все последующие грехи с этим пороком совершонные.
Сергей Юрьевич
Полностью согласен, так и делаю по жизни.
И ещё нужно всегда называть вещи своими именами.
Елена Пилова Совсем человек в терминах уже запутался. Х-ю городит.
Считаю вопрос нелепым. Что значит прощать пороки? Какие? То что указали вы это не пороки а грехи. Остаётся узнать что в Вашем понимании грех.
Наталья Субачева Перечтите перечень грехов.
Ошибку можно простить и даже исправить. Понятия не путают. Живут по понятиям. А Порок сердца - прощают? или как вообще? Вы понимаете о чем речь? Вы вначале, Светлана, пожалуйста для себя сформулируйте. Излагайте более предметно - что у Вас стряслось? Приведите лучше 1 живой пример. Затрагивать одновременно разные дисциплины не cтоит. Пишите чуть проще. Ждём.)
Буга Юлия
Да к сожалению Светлана все запущено, но жизнь есть жизнь и люди в силах прощать пороки, но только Он может отпускать грехи?
Одни путают потому, что тупы и необразованы, другие - зазнались, слишком много на себя берут. Не подать руки подлецу - грех или порок (как там на счёт подставь другую щёку)?
Асеке Nur
Боги-понятие языческое... Единый Бог, как раз, не отпускает грехов. Он-прощает. Отпускают грехи-священники. Прощают также не пороки, а проступки. То бишь-грехи. Прощая сам порок, тюею-укоренившийся грех; грех, как образ жизни-человек принимает данную позицию, соглашается с ней. Извините, но Вы-также путаете понятия.))
Ан
Анна
Наталья Субачева Проступок-поступок -единожды. Порок -качество присущее постоянно.
Наталья Субачева Извините, поздно, я не подумала. Совершенно правильно - бог прощает, священник отпускает грехи.