Общество

Как вы относитесь к "поучительству" старшего поколения молодежи в общественном транспорте?

Ехала я как-то с учебы в трамвае и была свидетельницей типичной, на мой взгляд, сейчас ситуации: сидела девушка на сиденье, смотрела в окно....тут "сверху стоящий над ней" мужчина начинает говорить:"И не стыдно тебе, девица - сидишь, а женщины стоят? До 18 годов дожила, а совести нет..."(цитирую)... Девушка, вероятно, на середине поняла, что обращаются к ней, мигом поднялась и "побежала куда глаза глядят" вперед по вагону, а вслед ей доносились ещё какие-то поучения....Анализируя эту ситуацию, я подумала: " Ну ведь это не правильно так поступать! Девушка села, когда место действительно было СВОБОДНО (я села с ней на одной остановке в полупустой трамвай). А потом она отвлеклась на свои мысли....И тут её начинают поучать непонятно за что....Получается, что когда занимаешь сидячее место нужно всегда быть "на стреме": а не вошла ли женщина? Я согласна, что можно уступить ПО СВОЕМУ желанию женщине, а уж пожилому человеку всегда, но клучевое слово здесь "ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ", т.е. совести и когда это возможно... И ещё вот это - "а женщины стоят"... А чем она хуже? Да, она моложе, но она также заплатила за проезд и имеет все права сидеть... А если женщина не может стоять по каким-то причинам, то, по-моему, стоит просто попросить уступить ей место....Мне кажется, мужчина просто хамом оказался! И, к сожалению, такие случаи не единичны....А если в общем говорить, на мой взгляд, учить правилам этикета должны родители в детстве (и всякие там учебные заведения). А уж если они "выпустили в свет неученое чадо", то обществу стоит просто смириться или своим примером попытаться хоть как-то это исправить, а не показывать своё бескультурье, "поучая" человека на весь вагон....А вы как думаете? Мужчина был прав? И вообще уместно ли поучать других в таких или подобных ситуациях?
Молодежь остро реагирует на поучительства старших. Но, став старше, сами начнут поучать, уж будьте уверены :)
Про уступание мест в транспорте, согласна. По своему усмотрению, совести и возможностям. Действительно, вдруг девушка отвлеклась, задумалась. Может она - добрейшей души человек и вовсе не против уступить место. Но так получилось. А полить грязью ни за что, не зная человека - это у нас каждый может. В метро наблюдала, розовощекая женщина ругала бледную девушку-инвалида, за то что та не поднялась уступить ей место. Замолчала лишь когда девушка молча попыталась встать.
Что же касается просьбы уступить место, когда действительно надо, то тут не допросишься. Так же видела - зашла женщина с перевязанной ногой, салон переполнен, пыталась как-то поудобнее стать, но видно невмоготу было и попросила парня уступить место, объясняя, что ей стоять больно. Тот в ответ: "Тю, а что такое? Ну и что? ". Поднялась бабушка. Женщина отказалась и с трудом уговорила бабушку сесть обратно.
Лариса Лaпина
Лучший ответ
Анастасия Унегова Я согласна, что такое возможно (когда откажут), но люди разные бывают и попытаться спросить стоит всегда....
Мне тоже кажется, что мужчина не прав. Не по сути, конечно. По сути - еще как прав! А вот по форме - категорически нет. Я тоже иногда делаю замечания (хотя к старшему поколению пока не отношусь) , но смотреть на развалившихся на сидениях молодых парней и девчат, когда над ними "висят" женщины гораздо старше 50 лет, беременные, с маленькими детьми, инвалиды, просто не могу.
Но ...спокойно подхожу и полушепотом, чтобы это мало кто слышал говорю примерно следующее: "Молодой человек, а если бы перед вами стояла ваша же мать, вы бы тоже не уступили бы ей место? А своей беременной жене? ". После такого мне никто ничего грубого в ответ не говорит, а просто извиняются. И уходят.
Мне кажется, что это более правильно, чем хамские замечания.
Может эта девушка устала или нездоровится, такое часто бывает. Нравоучителей полно которые только себя уважают. А коли тяжело старикам-пусть дома сидят или ждут когда уступят место.
Юлия Романова
Не скажу где я работала, но самыми тяжёлыми в общении были мужчины за сорок! Видимо в этом возрасте они понимают, что летать уже не могут, поэтому и злятся на молодых девушек и ищут причину, чтобы докопаться! Сам бы он вряд ли этим женщинам уступил место, судя по тому, как такие мужчины локтями щемят женщин, когда вламываются в вагон метро, чтобы занять свободное место!
Негативно. Не сумев прилично воспитать собственных отпрысков. стараются компенсировать собственную немощь на незнакомых.. . Как правило.. . Самодостаточный человек такого не станет делать...
Я просто не сажусь. Девушкам и пожилым уступаю место. дело не в воспитании, просто я в курсе как девчёнкам (в силу их организма) бывает трудно стоять. А уж пожилым тем более. я вот видел круче случай. Ветеран с палкой стоял а детина лет 25 сидел. К нему подошли двое (на вид скины) и культурно попросили уступить место. Тот чуток обкакался и сказал "да да конечно"
Ayauka _Sweety
Поведение мужчины называется "дешевое комильфо".
Лично я уступаю место только по собственному желанию, в остальных случаях-игнорирую. Перетопчутся.
Вадим Лебедь
Уступи место, бесстыжая! Ишь, расселась тут.. . и умничает!
Уважение к самому себе рождается из уважения к окружающим. Девушке было плевать на окружающих--типа замкнулась в своих мыслях. Да и не учили ее таким понятиям, как вежливость, а ушки НЕ СЛЫШАЛИ постоянных призывов-уважать пожилых людей и уступать им места ---наушничками закрыты. Если сейчас не заботятся о стариках, то откуда у некоторых уверенность что о них в старости кто-то будет заботится. Именно ПРАВ был мужчина, правда мог попробовать шепнуть ей на ушко....
Да чего говорить? Здесь не хочется уподобляться тем нравоучителям из транспорта, а с другой стороны, молодежь действительно бывает черства к людям и не внимательна. Как только пионерской организации не стало, уважению к старшим никто не учит деток.
Я считаю подобные случаи не поучением, а элементарным хамством, я не встречала случая, когда кто-то пожилой, войдя, СПОКОЙНО попросил уступить место и ему (или ей) отказали бы - всегда уступают, а если начинают хамить, как в вашем случае, то чаще всего дело заканчивается взаимными оскорблениями и не более того.
Мне уже далеко не 18. Но я тоже не переношу брюзжаний в транспорте, какая плохая у нас молодёжь.
_L
_Ako Lapusik_
Я Вам скажу, но не уверена в своей правоте.
Я сама редко сажусь, даже когда пустой автобус, даже когда была беременная - отказывалась сесть.
Мужчины в моей семье тоже не садятся- ни сын, ни муж. .
хотя нам далеко за 40.
Я не осуждаю этого мужчину и даже в глубине души считаю, что он прав в общем, просто мог бы сказать девушке так, чтобы она не обиделась или другие не слышали бы.
Лиля Карова
У меня был случай по теме... лет мне было около 15, ехала я в трамвае глядя в окошко и слушая плеер.. .
Вдруг увидела мужчину лет так 50 подошедшего к выходу, но почему-то размахивающего руками и смотрящего на меня... Я поднапряглась что что-то не так... сделала плеер потише и услышала такие матюки на весь трамвай... как оказалось в мой адрес...) ) Правда помимо этого горланил не только он один, женщина с ребенком на повышенных тонах объясняла ему что лучше бы он замолчал.. ибо в трамвае дети, да и вообще он порядком всех достал... Оказалсь что я не уступила место бабуле (что не спорю не оч хорошо) - правда я ее и не видела, как впрочем и его (смотря в окно в своих мыслях).. . Но что меня удивило... помимо меня в трамвае сидели и вполне здоровые мужчины и молодые люди... а уступить по его мнению должна была именно я... ) И как это назвать, разве ж воспитательным процессом?!) ) По-моему это называется доеб... ся не до кого.... а до того кто реально может ответить не хочется ...и в таких вот поучительствах я точно смысла не вижу...
Нормально. Езжу в общественном транспорте редко, но иногда самой хотется за шиворот стащить с насиженных мест быдловатых подростков. Чтобы девушка уступала женщине - впервые слышу, я не уступаю. А вот пожилым и беременным - обязательно.
Катя Яковлева
Я не пользуюсь общественным транспортом
Марина Горбас
стою смотрю как тётка отчитывает парня за то что он гадёнышь такой сидит когда пять тёток с томным заёбаным видом стоят ..
паря молча кипит и под этим бурлением толстожопой суки начинает вставать. .
снимаю наушники, втыкаю парня на место
"мадам! человек заплатил поэтому сидит! вас в каком институте? каких пиздатых девиц научили в транспорте приставать к посторонним людям со своими ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ О "ПРИЛИЧАЯХ"?"
вобщем тётка в шоке.. (надеялась на общественную поддержку, а получила по пизде мочалкой) , парень получил комплекс на всю жизнь. . я чуть убийцей не стал.
МЕСТА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И КАТЕГОРИЙ ОПРЕДЕЛЕНЫ! !
раз своими ножками допёрлись .. а то ёщё и с тележками, то в вагоне никуда идти не надо! стой, дерьмо, и наслаждайся вибрацией поездки!
Я не молодёжь и не старшее поколение, но КАК меня эти поучения раздражают. Иногда не выдерживаю и говорю : чего прицепились, делать вам больше нечего!
Дело в том, что мужик не к той обратился. К группе полупьяных парней не обращаются.. . Не хотят с раскроенным черепом лежать. А девушка что... Да и девушки-то так сейчас послать могут, что мужик обтекать останется посередине автобуса. .
Разговор пустой... Люди лезут к тем, к кому можно лезть. . У нас в СПб пенсионер зимой на скамеечке лежал в парке, сердце... Несколько часов замерзал.. Умер.. Заслуженный учитель географии оказался. Так вот, ни одна сука не подошла... А как на молодежь наезжать, причем, на нормальную, не обколотую-все горазды...
отношусь к этому с насмешкой так-как в основном их поучительство не несет смысловой нагрузки
опечалился.. . вижу много негатива по отношению к людям пожилым. думаете в них проблема?
попробуем разобраться в молодёжи. их можно условно разделить на 2 группы:
1. "правильные". они (видя поблизости) нуждающегося человека встают и отходят в сторонку
2. "неправильные". не встанут ни при каких обстоятельствах. своя ж.. . ближе к телу
с первыми всё понятно. конфликты с этой группой крайне редки.
вторая же заслуживает всяческих слов. и матерных в том числе. и (даже желательно) на всю округу. ибо быдло.
себя же (скромно) отношу к группе третьей. тех, кто никогда не садится. ибо вставать придётся как пить дать...
Николай Ежель МОЛОДЕЦ! Я тоже почти никогда не сижу в транспорте. Не потому только вот, что придется вставать - ко мне уже не пристают. :)))) возраст далеко не молодежный. А потому что думаю, что есть множество людей, которые ощущают себя более старшими, чем я. :)))) Даже если им 18-20 лет. Хочется казаться старше и слабее чем есть на самом деле - твое дело. Но я лучше буду чувствовать себя двадцатилетней, чем так как есть на самом деле. :)
Старперу надо показать, что он хоть чем то лучше нас. Он не может ничего придумать. он просто завидует нашей молодости и энергии. И все тут. Мужчина был неправ. Думаю он не умеет общаться с дамами просто)
Геннадий Чумаков Аминь тебе ВЕЧНО ЖИВУЩИЙ!!!!
Сергей Романов старпёр... завидует... неправ...
у тебя папа-мама (а заодно и мозг) есть? ах да! щас только заметил: ты "думаешь"!...сердечно поздравляю.