Общество

По поводу репрессий, приписываемых Сталину...

Основные репрессии осуществлялись во время гражданской войны (когда страну возглавлял не Сталин) - массовые репрессии были против крестьян. А Вы знаете, что Сталин их осудил? С 1935 года, когда генеральным прокурором стал Вышинский, была проведена реабилитация около миллиона крестьян.
Та вопрос то в чём?
Александр Крутев
Лучший ответ
Около миллиона? А при Сталине только по политическим делам было оглашено более 52 миллионов приговоров! Нифига себе - ангелок!
Светлана Горбунова Эта цифра раздута, такими же людьми, которые подсчитывали жертвы голодомора на Украине, я не утверждаю, что их не было, но Ваша цифра рядом не стоит с фактами.
Светлана Горбунова А если подумать о Хрущеве... он кто?! http://tabloid.vlasti.net/news/257108
Во время войны всегда наибольшее число репрессий, потому что война это и есть репрессии в чистом виде. Нельзя сравнивать военное время с мирным, это неправомочно. Война (по необходимости или без таковой) всегда заставляет репрессировать население, причём делают это обе воюющие стороны, а репрессии мирного времени оцениваются совсем по другому. И репрессировать можно по-разному. Можно сажать в тюрьмы, а можно ссылать а Сибирь сотнями тысяч. ( Ну, умер человек в ссылке, брошенный без средств к существованию, разве это вина властей? ) Или, скажем, издать закон об ограничении на профессии, для определённой категории граждан - это называют дискриминацией, но по сути, те же репрессии. Можно паспортов не выдавать законодательно, а тех, кто попался без паспорта - сажать безжалостно, это тоже метод репрессирования населения. И где Вы видите ваш миллион среди остальных миллионов? Он потерялся...
Андрей Чубенко
Нука-нука, про реабилитацию крестьян ссылочку на документы!
Наоборот Сталин добавил во время коллективизации (кстати, проект Троцкого) .
В гражданскую возглавлял не Сталин, но он тоже не в сторонке курил знаете ли, и придя к власти ГУЛАГ не распустил.
Оксана Оларь
Светлана Горбунова Иван, я не утверждаю что чего то не было... я говорю о цифрах, Вы доверяете им? Ведь их считали практически те же люди, которые подсчитывали жертв при голодоморе на Украине, а ведь некоторые из того списка даже живы....
Троцкий миллионы уничтожил!!!
Основные репрессии были после 1936 года и вплоть до 1953 года. Миллионы граждан были уничтожены, даже после войны, те кто попал в плен (даже раненные в безсознательном состоянии) получили 10 лет лагерей.) Очень жаль, что власти не рассказывают правду молодежи. Вышинский ввел суды троек. Три человека без следствия осуждали и на следующий день расстреливали, без адвокатов, без обжалования. Откуда вы все это берете? Сталин злодей и преступник 20 века.
Светлана Горбунова Вы меня не поняли, я не утверждаю, что чего то не было, но Вы как оголделые сталинисты, когда человек хочет разобраться орете какую то непонятную ...А вопрос в следующем, в цифрах, так вот у меня большие сомнения, что они подсчитаны верно, какие миллионы? Вы чисто арифметически подсчитайте - сколько рождалось, далее численность населения, которая росла - не получиться 100 или 52 миллиона, о которых говорят.

Я не утверждаю что чего то не было... я говорю о цифрах, Вы доверяете им? Ведь их считали практически те же люди, которые подсчитывали жертв при голодоморе на Украине, а ведь некоторые из того списка даже живы....
Светлана Горбунова Читайте внимательно основные репрессии во время гражданской войны были против крестьян. О чем Вы пишите?
Президент Медведев: "Я убеждён, что никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий".

Если выше человеческой жизни ничего нет, то и Родины - нет. И нации нет. И Бога нет. И герои исчезают с их подвигами. И любовь с ее самопожертвованием превращаются в фикцию.

И уж тем более эфемерными становятся понятия "власть", "Кремль", "президент". Вас нет, господин Медведев!

Всё, что выше одной человеческой жизни, отметается президентом моей страны. И происходит это ровно тогда, когда страну способно возродить лишь страстное, всеобщее, героическое побуждение, которое куда выше эмоций, интересов и проблем, царствующих в человеческой жизни.

Президент Медведев, там же: "...Преступления Сталина не могут умалить подвиги народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне. Сделал нашу страну могучей индустриальной державой. Поднял на мировой уровень нашу промышленность, науку, культуру".

Опять, в который раз мне предлагают поверить, будто народ совершил все это сам - без вождя, без партии, без структуры и организации. Сам построился в колонны и двинулся одерживать победу. Вопреки "преступному Сталину".

Два вопроса, г-н Медведев:

1. Как же народ победу одержал? Зачем? Ведь выше человеческой жизни, по вашим словам, ничего быть не может. Как же народ на смерть пошел, да еще сам? Ради чего?

2. Если ни вождь, ни партия не причем, то зачем нужны вы сами, г-н Медведев? Кому вы полезны, если народ сам вершит свою судьбу?

P. S. И, конечно, то, на что обратил внимание comte_de_varand : поскольку репрессии сегодня должны быть с необходимостью осуществлены против компрадорской элиты, подобные всхлипывания Медведева на тему "слезинки ребенка" - и мы все знаем, какого "ребенка"! - выглядят чудовищно аморально. Выходит, действительно, что для Медведева "развитие и спасение ста простых людей не стоит репрессий по отношению к одному представителю элиты".

К слову, к нашумевшей теме. Не понимаю, отчего Аракчеев до сих пор сидит. Мне кажется, что жизненные принципы Марины Юденич и Дмитрия Медведева совпадают абсолютно.

При Сталине цены снижали,
При Путине-цены растут.
При Сталине нас уважали,
При Путине- "быдлом" зовут.

Жили мы тогда сложно:
Разруха вслед за войной.
Но вождь наш-с умом, надёжно,
вёл руководство страной.

За роскошью не гонялся,
Одной с нами жизнью жил.
В кое-какой одежонке
Всю свою жизнь проходил.

Яхты себе не строил,
Отелей-не покупал.
В Америке деньги не прятал,
Родине все отдавал.

С гор, как дурак, не катался-
Когда Отчизна в беде.
Делами страны занимался:
Навел он порядок везде!

Сталин спасал всех детишек,
оставшихся без матерей.
Сегодня буржуй на запчасти
Скупает несчастных детей.

А после-в пьяном угаре
хвастает "новый крутой",
Как сатанинские козни
Творит он над сиротой.

Власти таких не накажут-
Они из колоды одной.
За ними-"права человека",
Они-за Кремлевской стеной.

При Сталине- что продавалось,
То - с выгодой для страны.
При Путине -"все продается",
Доходы все - "мимо казны".

При Сталине, если "Воруешь? -
В тюрьму! " А "предатель-в расход! "
За это его ненавидит
Кагал-демократии сброд.

Сталин страну нам оставил-
Весь мир завидовал нам!
В нечистые руки попала-
иудам и холуям.

Много ума не нужно-
Мертвого оскорблять.
Живому же были готовы
пятки лизать и лизать!

Труды его не издаются.
Враги продолжают хитрить.
Им нужно от молодежи
Правду о Сталине скрыть.

Но, как бы ни измывался
очередной подлец,
Сталин для нас был и будет
"Вождь дорогой и Отец! "

Когда наш Вождь был отравлен,
рухнула наша стена.
Зря человек не заплачет,
О нем - рыдала Страна.
Рашит Хабиров Вредина, ну вы выдали! Прочитал с удивлением, правда. Думал, таких уже нету, ан нет - ошибся. Есть! Вы прямо уникум!
Татьяна Ащеулова Когда умер Сталин мне был всего год так что что то сказать об этом не могу. Но лет с семи многое уже помню . От взрослых ничего плохого про Сталина не слышал , хотя уже Хрущев "развенчал " его культ личности . Видимо не очень то люди поверили кукурузнику. Да и сам Хрущев хорошо постарался со своей кукурузой чтобы ему не верили (помню как носился по городу в поисках хлеба. А вообще то время тяжелое было , но мать больше всего войны боялась .Курская область ,пять или шесть раз то наши то немцы . А уж все эти трудности были мелочи по сравнению с войной
таки нам врали чтоль)))
Необходимые на тот момент действия.
Рашит Хабиров Вы экстремист?
Реабилитировал-молодец.
~ Lynx ~
Сталкер Тема
вас послушать, так сталин вообще был либералом.. а как же 37 год и. т. д
Лида Пахомова
Светлана Горбунова Разговор о цифрах, я не утверждаю что чего-то не было, но под шумок цифры раздуваются под миллионы... наверно, в любом вопросе важна истина, а не перегибы..
Татьяна Ащеулова В 37 году как раз и были репресии по отношению к таким фигурам как Троцкий, Тухачевский.и т.д. Вся эта братия была действительно достойна этих репрессий