Общество
ВМФ РФ рассчитывает построить 4 вертолетоносца по французской лицензии
"«Мы намерены закупить во Франции один корабль типа “Мистраль” и при технической поддержке французов осуществить строительство по лицензии четырех вертолетоносцев этого класса», — сказал первый замначальнкиа главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев."....Короче это говорит только об одном, ВМФ РФ признает наша оборонка доведена уже до такого состояния, что свой собственный вертолетоносец сконструировать уже не в состоянии... Как думаете, кто помог нашей оборонке дойти до такого состояния? Сколько это терпеть то будем? ((
В настоящее время РФ не в состоянии построить свой собственный вертолетоносец.
Единственный возможный проектант - "Невское ПКБ" - давно ничего не проектировало. Возможный строитель - северодвинское Севмашпредприятие, перегружено заказами и не в состоянии их эффективно выполнять.
Печальную работу тандема Невское ПКБ- Севмаш при модернизации авианосца "Адмирал Горшков" для Индии мы видим уже 5 лет.
Отечественная автоматика и корабельная электроника мягко скажем, не лучшие в мире. Совсем не лучшие.
А ведь для вертолетоносца еще надо произвести дизель-генераторы (а где у нас современные?) , подъемно-транспортное оборудование (кто у нас это может сделать? ) и многое другое.
Так что в сложившейся ситуации лучше купить современное импортное (как мы сами, скажем, покупаем мобильники и телевизоры) . Главное, извлечь из этого уроки и учиться проектировать и строить самостоятельно
Это общемировая практика. А ты случайно не инженером по панике работаешь? Значить звездануть у США атомную бомбу было можно-а купить лицензию нельзя. Тоже надо было звездануть или как?
Гена Семенюта
Выгоднее было звездануть...и чуть-чуть доработать.
Тут вопрос в другом - для чего этот тип судов нужен.
Это собственно не вертолетонсец, а большой десантный корабль (в СССР такого размера не было) для колониальных войн - везти войска на 7000км.
Если не для колониальных а с приличным противником - нужно сопровождение флота.
Нафига попу гармонь?
Сергей Есин
Вот и я о томже....Им разбег не нужен.Что то здесь неправильно понято.
Правительство подсело на нефть
и больше мозги не работают.
Эйфория постоянная.
и больше мозги не работают.
Эйфория постоянная.
А что с Североморском сделали, а с Николаевым, где всё это? одни вопросы и никаких ответов. А кто работу получает? Где нашим работать, поподвалам и бутылки собирать, так скоро в плассмасовых баночках станут водку выпускать.
Asveyg Werewolf
С Севроморском, где помещается штаб СФ, ничего не сделали. Видимо, вы спутали его с Северодвинском, где уже 5 лет безуспешно модернизируют для индусов авианосец адмирал Горшков.
А Николаев, где строились советские полуавианосцы, уже в Украине
В связи с этим возникает токо два вопроса
1. Почему у Франции? Наверное откат хороший французы предложили
2 Насколько мне известно официально наша враги еще не определены.. . С кем воевать-то в будущем собираемся? Так зачем нам вертолетоносцы? Сначала с приоритетами разберитесь....
Нуру Алиев
Враги уже определены, и самые главные находятся не во вне, а внутри страны...
я охреневаю.. солдат прокормить не могут.. а всё какие то вертолётоносцы покупают и строить собираются.. комеди франсе...
А зачем для вертолетов нужно судно... Им же разбег не нужен. Они и с авианосца взлетать могут (или я чего то не понимаю?)
Asveyg Werewolf
Могут, только авианосец много дороже
СССР не строил полноценных вертолетоносцев. У нас были так называемые авианесущие ракетные крейсеры.
Чистый авианосец под конец СССР таки построили - "адмирал Кузнецов", вертоленосца - ни одного.
Так что для нас сие новый этап, тогда как Англия и Франция уже давно занимаются проблемой вертолетоносцев.
А запаса времени на проектирование у нас нет. Такое мог себе позволить могучий СССР, но не слишком мощная оборонка РФ - нет.
Нуру Алиев
"Адмирал Кузнецов" это тоже не авианосец, а авианесущий крейсер, что является гигантским приемуществом перед обычными авианосцами...
"А запаса времени на проектирование у нас нет"- А кто подгоняет-то? Если бы еще 3-5 лет у нас небыло вертолетоносцев, то я думаю что хуже бы от этого не стало...
Дело не во времени, а в том что уже неможем...
Галина Балашова
а почитайте - это собственно не вертолетоносец, а большой десантный....
В первую очередь помогли те кому не выгодно, чтоб Россия была сильной державой. Это Запад. Главной национальной идеей в нашей стране стали ДЕНЬГИ. Прибыль вот на что все молятся. Зачем же нам сильные Вооружённые Силы и Флот?
Быть патриотом в нашей стране становится быть стыдно. Ни в каких других странах мира такого нет. Отсюда Мы и будем покупать вооружение у Запада, резать свои ракеты, закрывать и банкротить свои заводы. Вообщем виноваты Запад и те кому плевать на свою Родину, их главное это прибыль.
Asveyg Werewolf
Вы даже не думете, о чем пишите. Мы хотим построить 4 корабля, это и есть сильные вооруженные силы. А купить на Западе правильно, т.к. мы не способны сами это сделать.
Кстати, вы патриот? У Вас российский мобильник? Российский процессор? Российский телевизор? Или только армия должна закупать в РФ устаревшее дерьмо, а Вы будете использовать качественное и импортное?
Сама же оборонка! Никаких изобретений не принимали, а если и принимали, то сразу же продавали за границу !!!А в нашей Армии одно старьё !!!
Так всё к этому и шло ...