Общество

Причина падения рождаемости - духовный кризис в обществе?

Валентина .
Практически все страны с высоким образовательным уровнем имеют низкие показатели рождаемости. И наоборот, лидеры по рождаемости имеют неграмотное население (в арабских странах 38 % населения старше 15 лет неграмотно, в странах «чёрной» Африки — 35 %). Исключением является Израиль, где, несмотря на очень высокую образованность, на женщину приходится 2.44 ребенка, тогда как во всех странах ЕС- менее двух. Частично это обусловлено очень высокой рождаемостью евреев-ортодоксов (у любавических хасидов- в среднем 7.5 ребенка на семью) . Хотя все евреи грамотны, группа евреев-ортодоксов остается ориентированной на традиционные ценности, исключающие возможность демографического перехода.
Усиление независимости женщин является важным фактором снижения рождаемости. Повышение образованности женщин ведет к росту их независимости. Поскольку главная нагрузка по выхаживанию и воспитанию детей ложится на женщин, они объективно не заинтересованы в многодетности.
Len@ Reyem
Лучший ответ
ну... рожаем же... шо мало чёли...)))...
Детей, у Вашему сведению, кормить надо!
Oleg Malov
Люди духовные, монашки-монахи там всякие, вообще не размножаются. Если все станут духовными, плотских наслаждений избегать будут, только молиться, то человечество вымрет.
Kilichbek Adishov
Тут много причин. Да, главная причина - духовно-нравственный кризис в обществе, но есть еще социально-экономические причины. Их тоже нельзя не учитывать.
что бы заводить детей в России надо быть полоумным.. или очень неинформированным... это относится не ко всем.. но к большинству.. и многие это чувствуют... духовность тут ваще непричём...
Елена Попова
да. Экономический кризис - следствие того же самого. Да и всякий кризис вообще...
Всё банально просто Женщины не хотят связывать свою жизни и рожать от алкоголиков А сейчас пьют не раз в месяц а каждый день
Оксана Пауль
Неуверенность в своём будущем, нестабильность - главная причина падения рождаемости. Ну и моральные ценности, семья - они перевернуты с ног на голову.
Liza Abitaeva
Нет, качественные Контрацептивы .
Просто раньше не было интернета и телевиденья---люди пораньше ложились спать и рождались дети.
Сейчас все проводят время где? У монитора.... вот рождаемость и упала.
Возможен и духовный кризис, как последствие низкого уровня жизни.
Ермек Аринов
скорее- материальный
Зачем заводить детей, если у них нет заведомо человеческого будущего? Поставлять "мясо" государству -западло и удар по чувству собств. достоинства.
Китайцев много. , им не западло.
У меня трое детей и кризиса у меня духовного нет, а вот общество меня точно не понимает. Хотите, подумайте как на 15 тыс. их поднимать? Да еще и гордиться ими!?
Низкий социальный уровень