Общество
в каких случаях самооборона считается самообороной...и чёб в последствии не привлекли к суду...?
К сожалению, всё зависит от того, у кого больше денег и связей, у обороняющегося или у нападающего.
Самооборона-адекватные действия по отношению к нападающим на Вас. Адекватность действий-настолько размытая формулировка, что по статье "превышение необх. самообороны" село народу-на хороший город потянет. У меня есть знакомый, на к-рого ночью напали ЧЕТВЕРО. Одного он успел ударить, тот упал, ударился головой о бордюр и умер. Знакомому дали 8 лет. Причем в суде было доказано, что нападавших было аж ЧЕТВЕРО.
Если она не приводит к смерти человека. . вроде бы так...
Эффективно защититься с предельной жестокостью и свалить побыстрей. А то пока менты разберутся кот виноват тебя же инвалидом и сделают.
Лучше за превышение самообороны на зону, чем за бездействие на кладбище в могилку. Которая с косой на суде будет не свидетелем, а участницей.
если оказал сопротивление, по любому будешь виноват, потому как : если сегодня дал отпор бандиту, завтра окажешь сопротивление властям, а это допустить нельзя.
если силы самообороны не превышают сил нападающего!!!
ну, если тебе угрожают, или если нападают, короче это надо уголовный кодекс почитать
это исключительная привелегия сотрудников МВД. Любые их действия признаются самообороной и неподсудны. Недаром в народе говорят: "ксива есть - ума не надо".
главный принцип - нанести повреждения не тяжелее, чем ты сам мог бы получить