Общество

Природа создана для человека?

Maksim Kazancev
Интересный вопрос.. .

С точки зрения средневековых христианских догматов - да, "человек - царь природы", это известно.. .

Хорошо, разберемся.

Царь природы ходит по земле, дышит воздухом, потребляет пищу, от переработанной пищи избавляется, размножается.. . Типичные биологические (т. е. природные) процессы. Лично я поверю, что человек - царь природы, когда он сумеет заставить свой желудок не чувствовать голод просто усилием воли.

Без природы человек - ничто. Сможет ли он выжить в вакууме? Где нет ни воздуха, ни воды, ни света, ни тем более пищи? Ответ очевиден. Потому что человек - открытая система, потребляющая, затрачивающая, перерабатывающая и производящая энергию. Без "источника питания", т. е. без поступления энергии (и вещества извне) , человек, как и любой живой организм, жить не сможет.

То, что природа не создана для человека, в очередной раз доказывает экологическая ситуация на планете: была бы создана исключительно для него, подстраивалась бы под все его нужды (первобытный человек-то подстраивался под природу, т. к. от этого зависело его выживание; да, собственно, и эволюция идет по биологическим законам) . Вместо этого мы имеем землетрясения, цунами, ураганы, наводнения и т. п. То есть планету трясет от деятельности человека. Вспомните, как живой организм борется с паразитами или болезнетворными агентами: у него есть система защитных реакций, направленных на уничтожение "противника". Сдается мне, что иммунитет у планеты тоже включился.. . И работает. А паразитом тут выступает как раз таки человек.

Короче говоря: человек перед природой в единственном числе беззащитен, если противопоставляет себя ей и выступает в роли этакого колонизатора. Другое дело, что в человечество МАССОЙ своей способно природу задавить. Что на нем прежде всего и отразится. Вымрет, словом, человечество. Такое поголовное самоубиймство получится.

Поэтому не природа - для человека; и даже не человек - для природы. Тем более что в природе человек функциональной нагрузки по нынешним временам не несет, если только паразитическую, о чем мы уже говорили выше.

А человек должен осознать, что он - ЧАСТЬ природы. И не гадить в своем родном доме. Чего бы ему это не стоило.
Антон Сысоев
Лучший ответ
нет, это человек создан был как малая и совсем не такая уж и важная часть природы...
Аня Сницаренко
Человек - часть природы.
Дарья ****
Человек сам часть природы, так сказать "двуногая тварь", а он вообразил себя "царем Природы" и никак не успокоится - леса вырубает, замусоривает среду обитания, отравляет воду, убивает животных ...И все ему мало. Пора бы уже понять, что терпение матушки Природы кончается. Или мы ждем нового Потопа?...
Сергей Шаповал
Природа покажет, кто для кого создан. Она уже показывает, и мало не покажется...
Regionovedenie Enu
А человек для нее.
Все созданна для человека!
Anton Dulya
Природа создала человека...
По-моему, человек слишком много на себя берет, когда думает, что все для него и у его ног.. . Он всего лишь часть, но тем не менее наравит все себе подчинить