Общество
в 80-х парней по всему СССР готовили к армии (войне). были патриотические клубы. нужно ли это сейчас?
Ну в СССР много чего было: и Главное политуправление ВС СССР, и замполиты, и патриотические клубы и пр. А Вы подумайте: зачем эти клубы нужны? Патриотизм прививать? Воспитывать? Есть Закон о всеобщей воинской обязанности. Его нужно выполнять. Всё.Патриот человек либо нет-то будет видно потом и никакой клуб не сделает ничего. Вон в войну уж как политруки не старались, а ни одна армия мира не имела столько военнослужащих, перешедших на сторону противника как Красная. Да, были на то свои причины, но и политорганы в Армии свое дело ведь делали. Где же результат. Это первое. А второе: посмотрите на календарь. Какой год на дворе? Что такое? У нас что-СССР? Нас окружают враги и супостаты? Россия на грани глобального военного конфликта? Я не комментирую Ваш вопрос о клубах ДОСААФ. Это наверное нужно.
зато клубы рукопашного боя активно закрывали, видимо боялись чего то...
Нужно! Их готовили не только к армии, а и к народному хозяйству.. . трактористы, связисты, электрики.. . все мы кто служили получали одну-вторую-третью профессию.
И сейчас готовят. Только внешнего врага нет, готовят к борьбе с пенсионерами. Ментов. Их штат расширяется, в отличие от военных.
НЕт. Тогда это было "добровольно - принудительно". Лично я и мои кореша в армию не стремились. Но раз надо - пошли.
Армия должна быть ДОБРОВОЛЬНОЙ, наемной, профессиональной. А Иначе это не армия, а сборище. Я свои 2 года в армии считаю ПОТЕРЯНЫМИ. Ничего мне армия НЕ ДАЛА. И многим таким как я.
Клубы нужны всегда
а в спарте вообще со скалы сбрасывали
Патриотические клубы нужны... но на добровольных началах. Моё мнение.
По идее - нужно. Однако, Союз совершенно другое государство, с другими амбициями и наличием мощной идеологии. Теперь подобные клубы будет сложнее мотивировать и обосновать "моральную" составляющую.
Патриотизм нужно конечно воспитывать. Но на своем опыте я бы в армию не пускала. Старший отслужил 2 года, были отсрочки, сказал, что лучше отслужить, чем потом бегать до 27 лет. В итоге за первый год 4 раза лежал в госпитале, так сказать себя в обиду не давал, отвечал. После этого очень изменился, стал более агрессивнее.
еще кружки рисования были
сейчас другая идет война, подготовка нужна тоже соответствующая.