Общество

Был ли СССР справедливым обществом??

Да был дефицит, чиновники по другому жили. Но были бесплатная медицина и образование. Карьеру можно было сделать без связей и денег. В ВУЗ поступить на свою голову полагаясь. До утра гулять без опаски можно было. Работа была всегда. Были и ущемления, но в целом жить легче было и планы на будущее строили. Не одним днём жили.
Жаконай Кудайбергенов
Лучший ответ
О какой справедливости можно говорить, если народ вкалывал, получая копейки и простаивая в очередях за продуктами, то время как партийные боссы имели доступ в спец. магазины, имели спец. обслуживание во всех сферах жизни.
Тудор Раилean сейчас, слава богу, все изменилось, очереди исчезли , народ получил доступ в закрома родины, а партийные (и прочие) боссы стали вкалывать в поте лица и еле сводят концы с концами. :))
В любом случае более справедливым, чем ЭТО сейчас!
Юлия Цвигун
Нет. Одним (членам партии) все, другим - что останется после членов!
Общество изначльно справедливам быть ни какое не может и не нужно этого, это бредни пенсионеров, отобрать-и все поровну поделить, а тому кто делит-всетаки побольше и получше достанется. , нельзя один кусок хлеба поровну разделить-комуто достанется кусок который будет ему казаться меньше
Юлия Цвигун Частично так,но современный раздел куска хлеба АБСОЛЮТНО не справедлив.И то общество,по сути идеи,а не по нашему исполнению,было задумано СПРАВЕДЛИВЫМ.Я бы даже сказал:более христианским,чем до и после него.
В СССРе был романтизм...
Дмитрии Зленко
Полностью справедливых обществ, действительно, не бывает.
Странно другое - те, кто разрушал СССР и звал в новое светлое будущее, в результате привели нас к какому-то феодализму, где все богатства страны распределены между своими людьми.
Таня Цунаева
Думаю, что более справедливое было общество, чем сейчас. Но и тогда казусов хватало.
Valera Ship
скорее "однобоким"
Справедливых обществ не бывает.
Нет. С нами рядом жил секретарь обкома, его семье привозили деликатесные продукты прямо домой. Что в этом справедливого? В обкоме в буфете продавали для "своих" какие-то продукты, про которые нормальные люди и не слышали, не то, чтобы их покупать и детей ими кормить.
Я это знаю, потому что именно по соседству жила с этой семьей.
Lida Popovich
А правда- она многолика, у каждого своя
Как такое общество могло быть справедливым. если за одно слово можно было стать врагом народа. быть сосланым в сибирь или вообще растреляным? Я лично расцениваю такое общество как общество рабов. с той лиш разницей, что у людей появились какие-то права и оплачиваемый труд. Пытаясь выполнить планы и пятилетки люди сходили сума (как Стаханов) и кончали жизнь самоубийством. Разумеется такое общество немогло быть справидливым.
нет кто то жрал колбасу а кто то лишь знал об ней
Лидия Фридрих
Для избранных - да.
Bek... Isakov
было приятно так думать ( у советских обственная гордость)
При Хрущеве и при Андропове был!
Для некоторых - да. Только этих некоторых было немного.