Общество

Почему так страшно умирать? Что в человеке так сопротивляется? Где в человеке заложен этот механизм сопротивления смерти

Dima Kantemirov
Страшно из-за незнания... Человек склонен к анализу всего происходящего... А в таком деликатном вопросе о анализе и речи быть не может, вот и боится наш брат...))) )
ЗЫ: лично я думаю... по ту сторону нет ничего... мне не страшно...
Галина Никитина
Лучший ответ
В мозге.
умирать не страшно страшно само ожидание заложено в нас это на генном уровне
Когда человек устает от жизни, от болезней, то уходит, не сопротивляясь. Человек живет только до тех пор, пока есть у него стержень жизненный, как только он это теряет, все.
Петр Бурухин
Вам страшно? Значит не смерть страшит а ответ пред вратами!
За меня ответил maggijo.
механизм глубоко... инстинкт само сахронения... почему страшно так нас природа запрограмировала если бы не это давно бы вымерли...
Юлия Финагина
Не всем страшно.. . :)
Алексей Козин
Вопрос интересен тем что люди даже верящие в потустороннюю жизнь так же не торопятся умирать. Я объясняю это тем что тело это своеобразный автомобиль для души, расстаться с которым не кому не хочется. Потом у каждой души есть какие то задачи и при невыполнении их вряд ли человек попадёт в рай. Действительно неопределённость будущего усугубляет эту ситуацию. В целом я считаю, это вполне нормальным явлением необходимым как для сохранения индивидуума, так и общества.
Не всем страшно. Помню бабушка спокойно говорила лет 7 до своей смерти о ней. Хотела чтоб по-быстрому только.
Страшно тем кто не готов. У них и работает инстинкт самосохранения.
Aigul Mambetzhan
я отношусь к мерти как к неизбежному процессу перехода. мой страх перед самим процессом какой он будет страшная жуткая боль или уснул и не проснулся. только это меня беспокоит.
Страшна не смерть, а неопределённость после неё...
Шура Пупкин
в генах
Игорь Бочаров
Что сказать. Кому страшно, а кому и некогда об этом думать. Жизнь летит, как одно мгновенье. И когда стоишь на пороге смерти боятся уж не будет времени. Чем больше свободного времени, тем больше тем для размышления. Займите его (время) чем-нибудь полезным. Вышиванием например.