Общество
ДЕЖАВЮ ...как вы его для себя обьясняете?!
Ощущение что это уже было когдато и именно со мной.
Как ...да никак.... что объяснять необъяснимое ?
событие, которое повторялось уже неоднократно и когда повторяется ты вспоминаешь его и помнишь, что будет потом.
Эффект "дежавю" имеет такую же в точности природу, как и "предчувствие" (например, к. -л. несчастья) , только его обычно относят к менее значимым по сравнению с предчувствием событиям.
Пример. Мальчик строгает ножом деревяшку и о чём-то задумался. Восприятие реальности при этом уходит на 2-й план, а детские фантазии формируют свою - виртуальную. Ничего удивительного, что он неосторожным движением ранит палец, что запечатлевается у него как неожиданно всплывшая картина несчастья. Но она всплыла еще в той, виртуальной реальности, а не в настоящей, переход к которой не бывает мгновенным, ибо в этом случае сознание восприняло бы это событие в искаженном контексте и отклик на него был бы неадекватным. Так вот, чтобы сформировать правильный отклик сознание "отматывает пленку" чуть-чуть назад и "прокручивает" ее в ускоренном темпе (чтобы догнать реальное время) .
Такая прокрутка, являющаяся по-существу воспоминанием, воспринимается как "проживание" некоторого отрезка времени, предшествующего моменту пробуждения (органы чувств всё-таки работали, хотя и в "дежурном режиме", и в кратковременной памяти всё "запомнилось" до мелочей) . Понятно, что событие, уже произошедшее и запечатлевшееся в сумеречном сознании в виде неясного образа, при этом наступает с неотвратимостью.
Понятно, что и в случае дежавю, и в случае предчувствия создается иллюзия предопределенности ситуации, которая переживается повторно. И она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО переживается повторно!
Эти эффекты возникают как правило на фоне пониженного тонуса, заторможенности, нездоровья.
Так что - к врачам, господа, к врачам!
:(( ак как это...
Гей клуб на Новом Арбате, напротив "Щуки".