Общество

Как Вы считаете, кто теперь хвалит СССР? Варианты внутри.

Страждущие излить ответственность за свою неудачливую жизнь идут мимо.
На мой взгляд, хвалят бывший СССР люди:
1. Любители халявы - раньше можно было лежать на диване и жить неплохо, теперь не так. .
2. Люди, потерявшие с уходом КПСС, синекуру. .
3. Неудачники. Прошлое у них всегда в розовых тонах.
4. Незрелая молодёжь, не нашедшая себя и наслушавшаяся баек.
5. Проплаченные провокаторы.
6. О просто безмозглых даже говорить не хочется.
Ваше мнение, господа.. .
Для особо одарённых повторяю - мнение лично моё, никому не навязываю, посему страждущие поругаться, вспомните великую Раневскую: Пионэры, идите в ж.. пу...
Вот и иди
Терехов
Лучший ответ
Ничего удивительного, что кто-то хвалит СССР. Только вы обратите внимание на тех, кто это делает: это люди за 40! Они тогда были молоды и иначе все воспринимали, и кроме пустых прилавков и прочих прелестей коммунизма в своей тогдашней жизни видели много хорошего! Знаете, есть такой социологичекий анекдот, когда у очень пожилого дедушки спрашивают: -вот Вы жили и при Сталине, и при Брежневе, при Горбачеве, при Ельцине, теперь при Путине с Медведевым живете, а когда лучше было? -дедушка: Конечно при Сталине! -но почему? он же тираном был и столько людей загубил? -дедушка: а я тогда молодой был! вот и весь сказ.
Динар Тахавиев
Анна Сенцова вы не правы...
Только знающие люди могут судить о прошлом.
Соёл Бадмаев
Валентина Помыткина Безусловно. мне 46 лет... Только я не сужу... Мнение своё высказываю публично...
Я поддерживаю формулировки п. п. 1-4!!!
Валентина Помыткина Костя, п.5 тоже имеет место быть... к сожалению - интернет, это ж СМИ фактически...
Кроме вариантов, приведённых вами, есть ещё один, согласно которому жило подавляющее большинство граждан СССР и который вы не сочли нужным даже упомянуть- они жили ради своей страны. Не буду вам читать проповеди но вы фильм "Коммунист" видели? Как герой фильма дрова рубил, помните? А знаете ли вы, вы, которые с 6 сигналом точного времени, возвещающим о конце рабочего дня, срываетесь как в зад ужаленные с работы домой, что большинство людей в СССР работало гораздо дольше? У руководителей предприятий так вообще рабочий день был до 22-23 часов! Мои отец с матерью уходили в 7 и возвращались в 21.00 - вот так работало большинство граждан СССР. Потому и создали страну, перед которой все склоняли голову. И плодами труда которой, кстати, вы все до сих пор пользуетесь! А тогда было не до жиру - тогда стоял вопрос: жизнь или смерть? Вот так стоял вопрос! А вы тут о розовых тонах и неудачниках лапшу на ушу.
Светлана И
Валентина Помыткина Простите, но фильм Коммунист - пропаганда в чистом виде, поэтому даже обсуждать не буду. Если Вы лично подрывали задницу в 18.00, то не надо сие приписывать остальным - мой служебный день длился от 14 часов, а сон частенько составлял по 10 часов в неделю, чтобы Вы лично могли спокойно спать и вкусно есть... Посему уймите праведный гнев и восклицательные знаки.. А заодно уясните, что всё, чем я пользуюсь сегодня мне досталось исключительно потом, кровью и дикой работоспособностью без чьей-либо помощи... И сказки про жизнь и смерть тоже оставьте для более благодарных ушей - я жил тогда, а не у предков в люле балдел... Где-то так...
Валентина Помыткина Простите за излишнюю резкость..
Начну сразу с 5 пункта! Это очень странная категория, т. к. ныне присутствуют 2 вида ( или типа) . Есть и те, которые хвалят, есть и те, которые хаят. А забавнее всего, - то, что это зачастую ОДНИ И ТЕ ЖЕ. Всё зависит от потребностей момента и от сиюминутной выгоды ЗАКАЗЧИКОВ. Мне кажется, что драма состоит в том, что СССР на протяжении 75 лет не только накапливал разнообразные маразмы, но всё же кое от каких глупостей и ИЗБАВЛЯЛСЯ и то, что так называемая НОВАЯ РОССИЯ взяла на вооружение старые маразмы и отринула "исправленные глупости" - и есть главная беда. Вот и получается, что многие начинают это понимать, но вместо нормального движения вперёд, не веря в новые возможности, предпочитают свалиться в старую яму со всеми бывшими уродствами, но уже без каких-никаких достижений, ибо их-то как раз вернуть и невозможно, их, извините, просрали безвозвратно, навсегда...
Елена Сизых
Валентина Помыткина Всё как всегда(((
Нет, Сережа, палку Вы ничуть не перегнули, не соглашайтесь так сразу с любым из оппонентов. Они чушь несут.
Очень точная классификация. Добавить можно вот что.
7) Безответственные инфантильные люди, которые не привыкли принимать решений, не хотят этого делать, не умеют распоряжаться своей жизнью. При СССР вся их жизнь была предопределена. Зарплата 160, к выходу на пенсию дорастут до 200. И ни о чем не надо думать, как в армии. И нет никакого выбора (а выбор этой категории людей очень сложно дается, повергая их в панику) . Вот по этому они и тоскуют. Они сами себе не хозяева и не умеют ими быть.
Валентина Помыткина ))) спаибо за оценку))) Я не столько соглашаюсь, сколько не хочу в вопросе склоки - что-то в последнее время стало совсем не интересно служить отстойником для чужих помоев. Их ведь всё равно не переделаешь и не вразумишь - чего ради давать им возможность полить себя их дерьмом от души... А вообще, конечно. Вы. как всегда, в точку...
Надежда Теленкова я что то вас не понял,разве плохо жить в стране которая заботится о своих гражданах.как любая цивилизованная страна?или вам нравится жить в стране в которой мы все не живём,потому что нельзя это жизнью назвать?где правительство думает только о себе и своих карманах?и хоть ты будь семи пядей во лбу,не дадут они развернуться,надо делиться,или жопу им лизать.не будешь,сгнобят.или чего хуже посадят на века.не хочу я такую страну и таких правителей и такое время.где у кого деньги,тот и прав.уж лучше СССР там хоть о людях думали,и было куда пожаловаться.я имею в виду от 70х годов.
Самое забавное, что я ни к одной группировке Вашей не подхожу, но вспоминаю СССР с теплотой, хотя там тоже негатива хватало. Я при СССР получила два высших базовых образования бесплатноЖ учитель математики и инженер строитель. Так получилось. Окончила в Москве очную аспирантуру и стала к. т. н. и доц. бесплатно и не через постель-зело вредный характер, мужики меня не любят и боятся. Так что не все было так плохо, как говорят. Сейчас если есть деньги как то можно жить. Но всё негатив, особенно человеческие отношения. Работаю преп. в ВУЗе.
все выше перечисленные... то бишь стадо.
Валентина Помыткина Где-то так... А хочется ведь разумную страну...
Образование, здоровье и квартира - то, чем мои родители обязаны СССРу. Немало!
Валентина Помыткина Нууу... это не СССРу они обязаны - не надо ставить своих предков в положение униженно получающих - они ведь работали, здоровье положили на эту страну, жизнь... Образование и сейчас люди получают, а не покупают - всё от желания и мозгов зависит, квартиры тоже в отдалённых да сельских районах... Да и став незаменимым на частной фирме, можно и от неё получить квартиру - знаю случаи...
Очень бы хотелось ругать СССР (поверьте- мне есть за что) и верить. что теперь все гораздо лучше! Но и сейчас дела в стране хуже не придумаешь!
Халява и сейчас есть, синекура тоже для чад сильных мира сего, такого в СССР представить было нельзя!
Про преступность и коррупцию даже смешно говорить- размеры даже трудно представить.
Поэтому даже не знаю: когда и кому на Руси жить хорошо!
Яна Кожухова
Валентина Помыткина Согласен, есть, а тогда ведь тяжко с ней было...
Вариант 7.Родители, чьи дети всегда были под присмотром государства.
Валентина Помыткина Принято. Согласен
Нина Федоришкина Извините, но напрашивается уточнение: разве за детей должно государство отвечать? Их ведь не для государства рожают.
А что можно сказать, если там моя молодость осталась?
Валентина Помыткина Моя тоже, но это не повод какать в мозги молодёжи... мягко говоря...
Это надо господ спрашивать.. . Мне не сюда.
Ира Егорова
Валентина Помыткина А как Вас называть?
Ты, парняга, определись. СССР или социализм хвалят?
СССР - это огромная территория, где все мы братьями были и не кусали друг друга. И социализм - где обжиралась маленькая верхушка, а все остальные где-то поровну жили. Одни усердно работали, другие за их счет. Но медицина - бесплатная для всех, как и учеба.
Я так понимаю - с грязной водой не стоит выплескивать ребенка. И при социализме было что-то хорошее, даже при царизме что-то положительное было. А мы же привыкли "поломать до основания", потом думать.
Валентина Помыткина Согласен, доля истины в твоих словах есть... Но, поверь, и тогда не все были братьями - вспомни межнациональные конфликты, Среднюю Азию и т.д... Всё, конечно же не однозначно... Я намеренно перегнул палку - интересно мнение людей...
Хватало в СССР всякого говна, но было и чем гордиться. А в современной России есть хоть ОДИН повод для гордости? (Кстати, в СССР не хочу).
Валентина Помыткина Один есть - люди, думающие и живущие не смотря ни на что... согласись...
не надоло ещё?
Валентина Помыткина Честно говоря, надоело... Нр хотелось позлить публику - достали уж своими ывоплями про то, как было замечательно... Ехали бы в Северную Корею иль Белоруссию. а не воняли здесь... Разве я не прав? Хотя, возможно, не очень - пусть живут где хотят...
Согласен с 6-ю пунктами, но напрашивается и 7-й - те, кто тогда были молоды и полны сил, а сейчас немощны и больны. Просто для них 20-30 лет назад и небо было голубее и солнце светило ярче.
Впрочем, к социальному строю и политической системе эта категория отношения не имеет.
Валентина Помыткина Вы совершенно правы... Признателен за позитивный ответ, а то недовольные всё в ругань лезут... Несварение желудка, наверное))) Ведь список можно дополнять по своему разумению, а им бы гавкнуть...
Нина Федоришкина Замечательно сказано! :)
ТЕ, КОМУ БЫЛО НеЕ ПЛОХО В ЭТО ВРЕМЯ, ОБЫЧНО ВСПОМИНАЕШЬ ХОРОШЕЕ... А ХОРОШЕГО БЫЛО НЕ МАЛО!!!
Валентина Помыткина Но, согласитесь, это было весьма субъективно - ах, молодость))))
Я бы так не сказал. Есть свои плюсы и минусы в бывшем СССР. Молодеж была занята, спорт был более доступным, в рабочих вопросах был стимул - Квартиру давали. А что сейчас? Пока сам парочку чел. не орпокинешь - хрен тебе от родного профсоюза! Спотр - любой, но за деньги. Молодняк за пивом, сигаретами и наркотой тянется. Я не хвалю и не жалею. ТО, что рыба гниет с головы - разумное оправдание хвста!!!