Общество
Как Вы лично считаете - выиграл ли бы СССР Великую Отечественную войну, если бы:
1. У СССР была бы такая армия как сейчас или такая, какой ее видят наши руководители. 2. В СССР в то время была бы демократическая вседозволенность, а не жесткий порядок и дисциплина. Если Вы считаете, что ДА, то, пожалуйста, обоснуйте. Если считаете, что НЕТ, то Ваше мнение существовали бы в послевоенное время Ваши родители и Вы лично. Спасибо за откровенность !
Сейчас, в ЭТО время-ТОЧНО НЕ ВЫИГРАЛ
1. Война - это не компьютерная игрушка, в ней не выигрывают, а побеждапют или терпят поражение
2. Очень трудно сравнивать, ту геополитическую ситуацию и нынешнюю. . А если по оснащенности армии, то одно наличие ядерного оружия - уже остановит агрессора. .
Если же Вы про обычные вооружения, то у нас их сейчас в переизбытке - одинх Калашей и боезапаса к ним хватит на всех граждан России, танокв тоже не меряно. . С авиацийе хуже, но это проблему можно решить и входе войны. .
3. Какое отношение имеет способ управление государством (в СССР официально тже была демократия) к войне?
При вводе Военного положения действия всех демократических институтов приостанавливаются (по Конституции РФ)
Такая армия с таким вооружением, то конечно.
С такой численностью и военной структурой, но вооружением тех времен, конечно нет. Сердюков по сути делает полицейскую армию, для мелких локальных войн, не способную воевать в длительных масштабных войнах, от которых Россию по их соображениям должны уберегать ядерное оружие !!!
Но вторая мировая война была прежде всего войной экономик. Немецкая не выдержала и сломалась, неспособная дать фронту необходимое вооружение в нужных количествах !!!Для сравнения немцы самый свой массовый танк PzKpfw IV, за всю войну смогли произвести в количества 8600 штук, Пантер - 5900 штук, Тогда как СССР одних только Т-34, свыше 50 тыс штук !!!
Знаменитых немецких автоматов МР-40, прозванных в народе шмайсерами, до конца войны немцы сделали около 2 млн штук. Тогда как наша промышленность одних только ППШ сделала- около 6 млн штук !!!
Сейчас естественно, когда большинство наших заводов работает на 5-10% от своей мощности выполняя в основном только иностранные заказы, об таких производствах не может быть и речи !!!
Ирина Шарафеева
Да безголовые "товарищи,бряцали оружием 70 лет "хотели построить коммунизм во всём мире.Народные деньги не желели на вооружение.,но в результате не построили и в своей стране заворовались
При чем тут армия, воевали даже женщины и дети .А вот власовцы в плен сдались.
Baha Muminov
Власовцы тоже люди жить ведь хочется.
Елена Штольц
Без армии, уважаемая, говорить о военных действиях бессмысленно. Вы на вопрос не ответили.
В такие исторические периоды диктатура наступает сама собой и подобных примеров множество в мировой истории.
А вот армия сейчас действительно меняется, и сдаётся мне что вы всё пытаетесь поставить конницу против танков, как получилось в начале 20 века.
Сейчас уже совсем другие технологии, а значит и армия должна быть совсем другой.
Выиграли бы независимо ни от чего. Русские "безбашенные" на этот счет. Мы порвем любого "кто к нам с мечом".
Не будь так, то было бы иначе.
Жизнь бы всё равно продолжалась.
Елена Штольц
Да, конечно продолжалась бы. Но, к сожалению без нас с Вами. Печально!
Если бы да кабы... У истории нет сослагательного склонения (или спряжения? Или спрягаются глаголы?)
Елена Штольц
Это обыкновенная отписка. Ответ не принимается!
выиграл бы. бардака и дури в стране тогда было не меньше...
войну выиграл народ
Твоя Любимка
Разве кто то с этим спорит?
Войну выиграл народ. Под руководством партии и Сталина
Елена Штольц
А СССР это что, не народ(
СССР выиграл ту войну ТОЛЬКО благодаря И. В. Сталину.
полюбому с современной техникой против тигров и пантер//////
на одном танке наверное всю германию захватилибыXDDDDDD
Елена Штольц
Почему то сильно сомневаюсь. Любой танк без человека груда железа. В любой войне выигрывают умнейшие и подготовленные в любом случае.
войну выигрывает народ, мы бы все равно бы выиграли. люди у нас хорошие. хоть и несчастные
а может её вообще бы не было? про совместный парад РККА и Вермахта в 39 году в Бресте, после совместного уничтожения Польши, ничего не слышал?
2 мировую с захвата Польши, потом Прибалтики Начали братья адя и йося.
Максим Власов
Не было совместного парада в Бресте. Была сдача немцами крепости советским войскам. И 2-я Мировая началась не с раздела Польши, а с раздела Чехословакии и присоединения Австрии. К чему Союз никакого отношения не имел...
Елена Штольц
Вы немножко заблуждаетесь и высказываетесь не из той оперы. Вопрос стоит совсем не об этом.
Трудно сказать однозначно. Даже в то время фактически все решил человеческий ресурс-в первые месяцы немцы уничтожали и брали в плен миллионными (!) группировками, а всего через год численность КА оказалась даже больше, чем была в начале. Про сегодняшнюю армию говорить нечего-например китайской армии наша уступает катастрофически как в численности, так и в вооружении. Военная реформа с треском провалилась, и это ясно всем, кроме уважаемой верхушки
выиграл. и чеченскую б выиграл и афган выиграл. Ольга Казакевич тебе обосновала а ты сам как считаешь и объясни
Елена Штольц
Ваша мысль ясна. Вы только смысла вопроса, по моему, не поняли. А за откровенность и убежденность спасибо. Если бы все так думали нашему народу никто и ничто не страшно бы было. Но, к сожалению, не все такие. А жаль!