Общество
Как сейчас нужно обращаться к женщине, дабы ей угодить: госпожа, сударыня или просто женщина?
Обращение "женщина" просто отвратительно и уничижительно. По мне так или "сударыня" или никак... т. е. начать обращение с "простите за беспокойство", коли уж мы не удосужились до сей поры научиться обращаться друг к другу уважительно и добросердечно (((....
Сударыня
Если вы скажите проститутка, то вы не ошибетесь!:)
Барс Сергей
Твою мать позови...
Никита Семиголовский
хуясе, матушку вашу тоже позволите так величать?
Бедрина Ольга
Чел, тебе ведь уже немало лет. Извинись - удали свой ответ.
Зовите меня просто: Мадам... Не вижу ничего обидного. Переводится как "моя госпожа".
эй телуха
Девушка.
Сударыня, барышня. На "девушку" и бабушка не обидится.
Слышь, уважаемая)))))
Девушка) ) Самый оптимально выгодный вариант)))
Куда "угодить"????
Я сама как-то поднимала этот вопрос. Чего-то как-то ни "сударыня", ни "госпожа" слух не греют, но и девушкой стоит называть всё же девушку, а не женщину, причём порой прилично зрелую - за что же её так осмеивать, но ведь если "девушка" звучит вполне привычно уху, "женщина" многим "взрослым девушкам" совсем не нравится, говорят, словно на приёме у врача определённой квалификации. Я обращаюсь "дама", ну порой слышу по своему адресу не очень лестные словеса в ответ, вероятно думают, что издеваюсь. Ну и как же со всем этим быть?
Унп Моро
да, меня тоже ставит в недоумение, когда на такое благородное обращение, как "дама", "мадам"( к более почтенному возрасту), дуют губы...в детство впадают что ли))), не понятно...
А за чем?
Если мне от нее что-то надо - я на всякий случай обращаюсь "девушка", если это выглядит не комично и ненавязчиво. В противном случае - женщина. А к знакомым людям или из одного коллектива лучше обращаться по имени.
Соответственно возрасту и социальному положению.
Мне проще: с высоты прожитых лет могу позволить себе сказать "деточка" или "милочка"...
Барышня
Сложно... но уж лучше--сударыня, а то мне 44 и обращение "девушка"--тоже как то не очень...
Близкому человеку однозначно-ЛЮБИМАЯ)))))))))
милая барышня
Тётенька!
смотря какого возраста прекрасный пол
после того как поздороваешься надо сказать что она выглядит очень клево ...типо того ...и она ваша
по возрасту. если примерно за 30 то девушка, если более то сударыня.
смотря к кому!! ! по работе по имени очеству, сторонней организации госпажа, коллегам можно сударыни, но а на улице можно просто женщина, но можно и обидеть, многие молодяться ещё))))
Унп Моро
женщина это бращение к биологической особи, вульгарное и оскорбительное, возраст не имеет отношения к данному понятию, в Европе такие вещи понимают)))!
девушка
Мать