Общество
Вас не напрягает, когда к вам обращаются "Женщина"/"Мужчина"? И как, по вашему, нужно обращаться?
Почему нет нормального вежливого обращения, чтобы не резало слух?
Напрягает. Мой муж к девушкам (женщинам, бабушкам) обращается исключительно - СУДАРЫНЯ. (мне нравится такое обращение)
Сударь, сударыня.
Жолу Келдибеков
Тролль плохого не посоветует))
меня пока ещё девушкой обзывают, конечно, режет слух это безликое какое-то обращение. У Марии Арбатовой на эту тему неплохие размышлизмы есть.
я не мужчина - поэтому не напрягает обращение : Женщина .
Ко мне дед дедуля))))
Коллега не напрягает, товарищ раздражает, сударь - не прижилось....
Граждане, гражданочки,
господа и дамочки!
Не напрягает, даже если "молодой человек" обращаются. В этом случае мой покойный батюшка говаривал : "Я еще парубок! "
Когда убивали понятие и слово ТОВАРИЩ то демокрты проепали замечательную возможность внести в обращение вместо ГОСПОДИН слово СУДАРЬ.
Господин - не прижилось в силу нищеты масс вот и остались Мужчина и Женщина.
Шолпан Накипбекова
Товар Ищи, тоже как то не смотрится
Меня напрягает когда меня по имени окликают.
Ко мне молодой человек обращаются
Если включить голову, то можно вполне обходиться и без обращения. Нужно просто употреблять формы вежливости: "скажите, пожалуйста","разрешите спросить", "можно вас побеспокоить" и т. д.
мне пофигу, главное что бы было понятно что ко мне обращаются.
Надо узаконить предложение Алешина, может, тогда будем друг друга считать за людей.
Это же получше, чем "Слышь, братан", или "Эй, земляк! ".
Когда-то в школе девочка на меня обиделась: "Ты зачем меня женщиной.. . Я девственница! " Лет через 20, одна артистка из моей группы - 19 лет - задала тот же вопрос. Я сыграл сценку.. . И все были довольны. Но, в момент РОЖДЕНИЯ, вам на руку вешают бирку, где написано: М или Ж,
Сапего Светлана
"Но, в момент РОЖДЕНИЯ, вам на руку вешают бирку, где написано: М или Ж". Согласитесь, это не повод, чтобы потом всю жизнь вас окликали по половому признаку. Почему в других языках есть это вежливое обращение: мистер, миссис, мадам и т.д., а у нас нет? Кстати, русский язык не самый бедный, можно было уже что-то приятное придумать
А как вы хотите, чтобы обращались? - Эй, ты, х..?
Сапего Светлана
Да пусть лучше "ты", чем "женщина"
хуже когда сынок) причем говорит бабка, которая старше меня лет на 10 от силы, но уже выглядящая как кусок пережеванного говна
Сапего Светлана
Да ну! - пробовали его жевать?
напрягает, когда чувак или чувиха
Уважаемый! Красавица!
Сергей Назарчук
"Уважаемый" - так евреи в СССР любили обращаться. Не уважительное обращение, кстати.
принимай что Ето оно...