Общество

Как вы обращаетесь к посторонним людям на улице? Женщина, мужчина. Осточертело.

нууууу.... я просто иногда сталкивалась с тем, что когда ко мне обращаются незнакомые люди, некоторые обращения бывают обидными.. . или просто заставляют подзагрузиться =( поэтому я просто избегаю каких-либо четкоочерченных обращений, типа "мужчина" или "женщина"... чаще всего просто говорю "извините, а не подскажите ли.... " например, или что-то типа того.. . может быть это и не правильно по этикету, но просто для себя я решила, что именно в таком случае я никого не обижу....
Меружан Погосян
Лучший ответ
"Молодой человек"!...даже если он мой ровесник....
Гражданин (гражданка)
К женщине - мисс. К мужчине - уважаемый.
дяденька.., тётенька..
Илья Егоров
Извините... .
А я к ним не обращаюсь -- я самостоятельная.
Вера Малыгина
мама барышня тетя плис
эй чувак дядя господин (нехороший)
дама, господин
эй
Хвича Кекуа
А вот нет в современном русском языке таких обращений, как у других народов. И это создает приличные неудобства в общении с незнакомыми людьми. Может быть, когда-нибудь приживется "господин, госпожа", кстати, в определенных кругах, где все действительно " господа " все так друг друга и называют, и весьма довольны жизнью, собой и друг другом. Нам же с вами, наверное, так и придется довольствоваться набившими оскомину: " извините, будьте любезны, молодой человек и прочими глупостями, придуманными народным творчеством от безысходности. (Сударь-то с сударыней не прижились).
Мэм, Сэр, Мистер, любезный, молодой человек, барышня. Вот как обратиться к своим ровестницам (кам) в РФ? (50 лет)
я говорю молодой человек