Общество

разумно ли быть патриотом?не кажется ли вам что быть патриотом наивно?ВНУТРИ

сколько людей погибло в войнах...обычные люди всегда погибали...а генералы грели руки... на сколько наивным надо быть чтоб быть патриотом... я не говорю про вторую мировую когда нащи патриоты знали за что сражаются... вот возьмем войну в чечне...вам нужно было терять столько молодых людей? мать растит сына и что же ей остается? труп сына? кому была выгодна эта война?да никак не чеченцам и не русским....патриотизм это то чувство с помощью которых нами могут управлять... что вам важнее?улыбка на лице матери или генерал который будет говорить о победе....но ему всеравно сколько матерей не дождались своих детей... можно любить свой народ...но никак не идти поводке.... я азербайджанец...беженец из нагорного карабаха... мои родители говорят что мы жили с армянами в мире...всегда у нас все было хорошо...и чтоже случилось...из-за чего вдруг два народа начали так ненавидеть друг друга... не пригрел ли ктото руку на этой войне? когда люди начнут задумыватся?
Увидев вопрос, я открыл его с целью обматерить в пух и прах его автора, так как я являюсь патриотом России до мозга костей. Но прочитав подробнее, задумался. Что-то в этом есть. Нет, я в корне не прав с автором. Патриотизм – это благородное чувство, с которым многие тысячелетия вершилась история и не всегда лишь только отрицательная.
Это, Николай, называется не патриотизм. Это фанатизм. Совершенно разные понятия, хотя корни одни и те же. И фанатизм прививается таким особо внушаемым категориям нашего общества, как старики и дети (подростки, молодые парни, как угодно) . А вот в чем вы действительно правы, так это в том, что фанатиками умело управляют. Обидно то, что те единицы, сидящие у рычагов воздействия на общество, заставляют это общество страдать, враждовать в угоду своим интересам.
Правильный пример здесь привели. На своем уровне мы все люди. Живут рядом друг с другом и армяне и азербайджанцы, и грузины и русские. Радуются, ходят друг к другу в гости. А на уровне национальности – мы все враги. А с врагами нужно враждовать. И умело это преподносят подчиненные СМИ. Поэтому я и советую всем хотя бы поменьше смотреть субботнее НТВ и другие страшилки. А если смотреть новости, то анализировать лишь факты, а не оболочку, в которой их преподносят. Пример: ура! Мы построили 100 квартир для военных! Мы молодцы! А то, что должны были построить 1000, умалчиваем. Вот и получается один факт - 100 квартир – рассмотреть можно под разным углом. Мы молодцы, что построили. Или так – какого хрена всего 100 построили. Геббельс, в чем-то был гений. Пропаганда – великая вещь, с помощью которой никаких войн не нужно.
Парвиз Гулиев
Лучший ответ
Константин Егоров А когда кавказцы без просьб , понаехали жить к нам домой , на историчесскую Родину, творя свои делишки чуждым своим менталитетом, то как это назвать!???
мне до боли жалко людей, которые прожив жизнь на своей малой родине вынуждены скитаться и на новом месте испытывать на себе все прелести шовинизма
Но к патриотизму национальная ненависть не имеет никакого отношения!
У нас во дворе живет семей 10 азербайжанцев, армян, грузин и даже ассирийцы есть-никто их не гноит, со многими мы дружим семьями, а приехали они лет 10 тому назад
Но я от этого не перестаю любить свою Украину и гордиться ею
Другое дело, что под маркой патриотизма творятся черные дела типа войны в Чечне или Авганистане-здесь шла спекуляция этим чувством, но, слава Богу, большинство людей разобрались в этом
космополитизм вот за что я люблю США, или будут войны на национальной, религиозной и др. почвах.. . или так хочешь ассимилироваться езжай жить в США.. . когда то бывшие рабы становятся президентами, вот вершина космополитизма
Leonid Korotetskii
Гюнай) Интересуетспроси впосрос тебе не из легких...
возобновись война...ты был бы согласен чтоб твой брат воевал?ты бы дал в жертвы ради карабаха своего брата...друга....ну того кто тебе близок....
Патриотом быть разумно, я считаю. Только, как и во всем, не нужно фанатизма.
Разум должен преобладать над чувствами в таких вопросах. Но увы...
Katerina_ Frank_)
Патриотизм - это болезнь, которой заражает людей правительство. Умный найдёт в себе силы вылечиться или не подцепить заразу. Дурачок пополнит собой какую-нить статистику, типа Чечни или Осетии...