Общество

почему Санта-Клаус в полушубке и шапке и на санях с оленями, он-же в Турции жил?

Сeta ***
Потому что реальный Николай из Мирры Ликийской никакого отношения не имеет ни к Санта-Клаусу, ни к Турции. В годы его трудов Рождество не отмечали, потому что это гораздо более поздняя интерпретация германских верований. Турции в то время тоже ещё не было, так как тюркские племена вторглись в Малую Азию лет через 400 после Николая Мир-Ликийского.
Истории с «золотишком бедным девушкам» вообще родом из откатов. Лаврентий Павлович тоже любил молоденьких, но за золотишко в его годы могли бедолажку шлёпнуть «по обвинению» .
Поэтому «Санта-Клаус» лишь ловкий рекламный ход. Точнее «церковный бизнес» , ставший бизнесом светским…
Владимир Гасников
Лучший ответ
дык мусульманская страна... они его в сылку на вечное поселение... подальше в лапландию.... чтоб не сбивал с пути истиного правоверных...
Санта-Клаус (Святой Николай) — реальная историческая фигура. Святой Николай родился в Патаре (на территории современной провинции Анталия в Турции) , получил церковное образование и, став епископом в городе Мира, творил там добрые дела. Легенда гласит, что он подбрасывал небольшие мешочки с золотыми монетами в дымоходы домов бедных девушек, которые были достаточно взрослыми для женитьбы, но не имели приданого.

Возведенный в ранг святого за свои благие дела, он стал покровителем невинных дев, моряков и путешественников, детей, ростовщиков. Является одним из самых почитаемых святых на Руси.
Аида Исаева
А кто ж тогда с Лапландии?
Сeta *** олени однако.
Санта-Клаус предоставил питьевую воду своих потомков, как и другие чтобы Мы были рады снегу.
Ваня Холод