Общество
Срок "жизни" у любви - 3 года (говорят) , а у дружбы?
Если у дружбы - больше, то почему? И что мешает любви так долго "жить"? Сколько лет вашей дружбе и любви?
У меня есть друг по переписке – Танюха… Как-то я ей послал отрывок из одной статьи с просьбой высказать своё мнение о прочитанном…
Текст статьи:
«ЛОНДОН, 22 августа. Любовь длится не более четырех лет. К такому выводу пришли ученые, передает YoRead. Более того, это всего лишь некое «помешательство» .
Ученая Хеорхина Монтемайор Флорес считает, что очень важно отличать любовь от симпатии, сексуального влечения, привязанности. Первая фаза влюблённости влечет за собой выработку особых химических соединений. Они формируются в мозге и сосредотачиваются в нейронах. После этого активируются такие отделы головного мозга, как миндалина, таламус, гипоталамус и гипокампус. Эти участки отвечают за эмоции человека. Проще говоря, влюбленный человек не способен ни о чем думать, кроме как об обожаемом объекте.
Тем не менее, Монтемайор убеждена, что даже самые романтические и сильные чувства не могут длиться больше четырех лет. Причина заключается в анатомии человека. Кроме того, она уверена в том, что влюбленность – это некое состояние навязчивости, обсессивно-компульсивное расстройство.
Самые сильные чувства, как считают ученые, можно испытать всего лишь один раз в жизни. Это, так называемая, «истинная любовь» . Все последующие – всего лишь сексуальное влечение или банальная привязанность.
Помимо всего сказанного, Монтемайор считает, что любовь оказывает негативное влияние на развитие человека. Это состояние снижает его творческую и в целом жизненную активность. К сожалению, любовь контролю не подлежит. Химические соединения в голове человека на стадии влюбленности вызывают зависимость и напоминают состояние жажды или голода. Радует то, что это состояние недолговечно» .
Вот что она мне ответила:
«Любовь - понятие растяжимое.. .
В каждом пероде возраста - она разная.
В 16-21 - это скорее влюбчивость, сопровождаемая страстью.
В 21-28 - людьми больше движет интерес, пытаются больше познать внутренний мир, начинают узнавать жизнь в другом свете, влечёт всё новое, как в отношениях так и в сексуальном плане
После 30-ти - это уже осознанное желание иметь семью, ребёнка, это понимание ответственности. Если к этим годам сохраним и чувства и свою любовь, то она же больше похожа на "добрую" , "тихую" любовь, Если нет - то ищут в других таких качеств как верность, доверие. Ищут доброту, которой так мало в мире, где-то даже сострадания. . Чем больше ответственности - тем больше хочется быть любимыми. .
После 40-ка - это бес в ребро. после "тихой" и "спокойной" любви люди вдруг вспоминают какие чувства у них были в молодости и пытаясь наверстать упущенное ищут новые, интересные знакомства. В эти знакомства они уже смело вкладывают свой сексуальный опыт и навыки узнавать людей. .
В 50-т это больше уважение и радость от того, что с тобой есть родной человек, на которого можно положиться. Есть тот, кто зная все твои недостатки согласен с тобой жить... Это скорее благодарность Любви. .
Я больше верю в чувства 60-ти летних, которые гуляя по парку вместе держаться за ручки, а не тем, кто "на людях" целуется, а дома в друг друга тарелками швыряют.. .
кто его знает что такое любовь... она и страсть, и импульсивность, и благодарность, и уважение. .
У всех она разная... .
Врут, когда говорят, что люди счастливы одинаково, а несчастны каждый по-своему. Люди тоже счастливы по разному. Кому какое счастье нужно.. .
А на счёт 4-х лет любви - враки всё! Любовь вечна! Просто любишь уже по-своему, в зависимости от ошибок....)))) »
Танюха очень мудрый человечек, хотя и младше меня на 11 лет…
Моя последняя любовь просуществовала 10 лет. Друзей (настоящих) не очень много. Но некоторых знаю с детства.
Текст статьи:
Вот что она мне ответила:
«Любовь - понятие растяжимое.. .
В каждом пероде возраста - она разная.
У всех она разная... .
уже 18 !!!
Не говорят...
Не верьте. У нас уже 22 года...
А ты подружись с любовью
Ерунда какая то.. . Все зависит от людей и все у всех по разному.
Дружба (говорят) -может быть вечной, а любовь БЕСКОНЕЧНОЙ! С женой развёлся 8 лет назад--а всё равно её люблю.)
А у дружбы срока нет! У меня подруга есть, дружим по семейной легенде, с 10 месяцев. Тогда нас "познакомили" )))) Нам сейчас по 45. Мы уже давно считаем себя родственниками. Дружат и наши младшие сестры. Мы крестные детей друг у друга. И я очень рада, что она у меня есть. Причем, живем мы в разных городах, но постоянно звоним, пишем и ездим друг к другу в гости.
А любовь тоже может длиться долго. Но ее не все умеют хранить. Но, слава богу, мы играем и Серебряные свадьбы и Золотые. Просто любовь сохранить труднее, потому что с любимым видешься чаще (или вообще живешь рядом) . А это требует большого труда, терпения и выдержки.
Наталья Львова
А как Вы ИГРАЕТЕ в золотые свадьбы??? Ели Вам по 45?
Все просто, дружба, на мой крестьянский взгляд, исключительно мужская привилегия, она появилась в те времена, когда мужикам приходилось загонять, а потом и забивать мамонта всем скопом. Мамонт был тоже с ведром мозгов в голове и парочку "хомо сапиенс" за время такого "перформанса" успевал подсадить в "Верхнюю Тундру" или в "Страну Вечной Охоты" (кому что больше нравится) . Естественно, что такое поведение мамонта сплочало дяденек, а спасенные жизни порождали уважение и привязанность к спасителям ибо жизнь бесценный подарок, ну а успешно казненный мамонт - это жизнь для твоей семьи, потому сплоченность такого коллектива становилась еще больше. Таким образом в наше время если дружба основана на совместном труде, совместных успехах и совместных острых переживаниях, она может продлиться всю жизнь. Что касается любви, то в большинстве случаев это как в известном анекдоте: -Мама, я хочу жениться!
-Правильно сынок, первый раз женись на хохлушке, твоя Галя как раз подходит, второй раз женись на еврейке, а третий раз на молдванке.
-Зачем?!?! Я очень люблю Галю и проживу с ней всю жизнь!
- Послушай меня, сынок, сейчас женись на Гале, а когда по дурному делу вестись не будешь разводись и женись на еврейке, они тебе бизнес организуют и в люди выведут, потом женись на молдаванке.. .
-Почему, если у меня с еврейкой все будет так хорошо?
- Ой, сынок, видел бы ты как молдаване хоронят!
Вечная любовь: шесть месяцев
Ничто и никому не мешает жить. Просто не каждому дано. Вот Нина Грибоедова была молодой, богатой, красивой когда убили её супруга. Сколько потом ей предложений делали, а она так всю жизнь и прожила одна. И завещала похоронить себя рядом с мужем. А то что мы называем любовью и дружбой-такая фигня!! ! Любовь и дружба - дар свыше - не все заслужили, но всем желаю!!!
моя бабушка, которой 60 лет, с детства дружит с некоторыми людьми, с которыми они все вместе переезжали из города в город, чтобы не расставаться. Серьезно.
дружба, если она настоящая то это навсегда!