Общество

Если-бы национальные богатства распределить поровну, как-бы жил среднестатистический русский?

Вчера было опубликовано постановление правительства РФ за номером 666. От документа с таким порядковым номером ничего хорошего ожидать не приходится. И совершенно справедливо.

Постановление это гласит, что прожиточный минимум среднестатистического россиянина с формулировкой "в целом по России" в I квартале 2009 года составил ни много ни мало 5083 рубля в месяц.

Правда, для категории "трудоспособное население" этот показатель чуть выше - 5497 рублей.

То есть в соответствии с расчетами федеральных чиновников именно этой суммы, уважаемые трудоспособные петербуржцы и россияне, должно нам хватать на поддержание жизнедеятельности организма.

До наступления финансового кризиса на такие мелочи, как постановление правительства, да еще и с сообщением о прожиточном минимуме, никто внимания не обращал. Но во время экономических сложностей подобные документы особенно интересны.

Вы начали экономить и считаете, что уже отказались от всех мыслимых и немыслимых прелестей жизни?

Не спешите с выводами! Постановление правительства доказывает, что отказать себе можно еще во многом. Цифры, содержащиеся в нем, на жизнь работающего населения ощутимого влияния не окажут, и пытаться жить на эти деньги уже со следующего месяца совсем необязательно.

Но святой верой чиновников в то, что в наше время можно прожить на такие деньги, восхититься можно. Кстати, следует отдать им должное. Разработчики постановления сделали скидку на инфляцию и на экономическую ситуацию в стране и увеличили размер прожиточного минимума "в целом по России" хотя бы по сравнению с данными за прошлый год: в IV квартале 2008 года этот показатель составлял 4693 рубля.

Постановление правительства РФ № 666 - отличный повод возрадоваться и для предпринимателей, переживающих, например, из-за вынужденного сокращения объемов производства в кризис.

Уважаемые предприниматели, зачем производить излишки, если среднестатистическому россиянину все равно не нужно больше еды и одежды, чем на 5 с небольшим тысяч рублей?

Этот нормативный акт также прекрасный пример того, насколько далеки бывают исполнительная, да и законодательная российская власть и принимаемые ею документы от народа.

Возможно, тогда, когда законодательно закрепленная сумма прожиточного минимума составит хотя бы 10 тыс. рублей, и другие нормативные акты станут чуть ближе к реалиям российской жизни?
Azamat Oralbek
Лучший ответ
Вымерли бы от безделья и отупения.
Дима Иванов
Сначала пусть распределят-потом можно и подумать.
Виктор Гес
Я думаю, все равно бедно - производства то стоят!
помер бы от перекорма.. .
:(((
Руслан Бо Бо
остался бы опять нищим в сиську пьяным и во всем опять виноваты бы были евреи
Как туз.
как миллионер
Журнал ФОРБС подсчитал, что на жителя России придётся по 33 000 тысячи рублей. И на сколько этих денег хватит?
Ровно так же, как сейчас. Большинство бы пропили, прогуляли, заложили, продали, потеряли свои активы. Тут же нашлись бы хорошо организованные мошенники, которые скупили бы у не успевших распорядиться своей частью (вспомните ваучеры) . Так что...)
Илья Гарага
Поверьте, всё вернулось бы на круги своя. Богатый (сейчас) свою долю многократно приумножил бы (у них просто мозги так устроены) , а бедный ( сейчас) проел бы и бездумно потратил. Наверное слышали про бедных, которые выигрывали большие деньги в лотерею, они не приносят им счастья, потому что они не знают, что с ними делать. Деньги не приходят к человеку просто так, это точно.
Ох, и хорошо бы жил!
Ты не поверишь - абсолютно так же, как и сейчас. Одни бы пропили, других перестреляли бы, третьи под шумок бы все захапали.
Все одинаково жить не могут, ваучеры уже раздавали.
Ой, Александр Морозов! Опять Вас потянуло на уравниловку! Ну, уже было, проходили, вышел пшик! Т. е. среднестатистический русский на бумаге жил, живет и будет жить хорошо, а на самом деле один из них съел курицу, а другой и не нюхал её, а среднестатистически по пол-курицы имеют на брата! Нужна нам такая статистика?
A-
Adelaida -
Я думаю, что раза в три лучше бы...
Yura Maxkamov
Как в Арабских имератах.
Ilhomjon Mirhaydarov