Общество
Мы, родители, рожаем детей. Редко запланированно. Обычно - "просто залетела". Дети нас не просили об этом.
Зачем, потом, когда они подрастают и, у вас сложности в семье (обчно из-за денег) , выговаривать ребенку, что сейчас не хватает денег на его обазование, одежду и т. д. ? Странно, не правда ли? А не стыдно
а никто не знал точно что будет потом, все надеялись что будет всё хорошо и не обойдётся боком
Юсиф Гаибов
А тебя дети есть?
Я не сторонник того, чтобы детям все блага сыпались нахаляву. Вины не испытываю .
Юсиф Гаибов
Ну они же непросили Вас их рожать. Вот в чем суть.
Думаю, что полная безответственность при создании семьи и незапланированное рождении детей, очень характерны лишь для России. В большинстве стран Мира, где жил и работал, включая, как и мы - развивающихся, отношение к этим вопросам значительно серьёзнее.
Когда я начал работать в калифорнийской фирме, мой напарник, моложе меня лет на 5, Steve был не женат. Через два года женился, поменял свою старенькую Toyota на BMW 5-й серии, влез в кредит и начал жить в собственном доме, как это принято в США с тремя спальнями. Одна главная - для родителей, вторая для будущего ребёнка, третья - для ещё не запланированного. Ещё через пару лет, его жена Nancy стала ждать ребёнка. Steve с большим энтузиазмом и увлечённо занялся обустройством детской комнаты - приносил на работу фотографии обоев, картинок, кроватки, игрушек и всего интерьера будущей детской ервенца. Родился мальчик, которого буквально через две недели Steve и Nancy привезли на работу. Помню, что рабочий режим был нарушен на полдня - все любовались на создание, дарили подарки родителям, а вице-президент вручил конверт с деньгами.
К чему я это всё? На протяжении почти пяти лет я наблюдал, как американец моего возраста и с таким же доходом, подходил к своей женитьбе и к созданию семьи. Замена автомобиля на новый, собственный дом, обустройство детской комнаты. Когда же меня через 6 лет работы сократили в связи с началом банкротства фирмы, о котором я предупреждал ещё 4 года назад, Steve немедленно в знак протеста и для обеспечения своего будущего уволился из компании, нашёл новую работу в Фениксе (Аризона) , продал дом и купил там другой. Таким образом, в его поведении и действиях я увидел всю полноту ответственности, которую чувствуют американцы при создании семьи.
И не все же жители их страны в состоянии делать подобное. Именно поэтому институт boyfriend-girlfriend в этой стране охватывает около 60% пар, живущих вместе. И лишь 40% из них состоят в официальном браке. О незапланированных детях там и речи не стоит. Есть такая же ответственность перед детьми, контрацептивы или, на крайний случай, аборты. Но "голь-моль" в цивилизованных странах никто не разводит.
Разумеется, стыдно жить россиянам в соей бедной, но некогда достойной, и развивающейся стране, которая не имеет будущего, как и родившиеся дети.
Юсиф Гаибов
Спасибо большое за Ваш ответ! Это я и хотела услышать от наших россиян, но они по-моему даже не поняли глубины вопроса.
Вы себя в зеркале видели? И что теперь к детям приставать? Не стыдно?
Юсиф Гаибов
Девушка, Вы молода и глупа! Я себя в зеркале, каждое утро лицезрею:) А Вы че эт никогда не делали? Если Вам интересно и не лень то... Я не скрывюсь:)) Мозгов хватит - найдете...
вот тут я вот я щас точно не причем :Р
А чего стыдиться? 15 лет назад у меня, нищего подростка, наоборот был стимул шевелить мозгами.
Потому что мама мало зарабатывала, а отчим х"й забил на всех и вся и просто выгнал меня из дома.
И ничего страшного, выжила :-) И самое интересное, - не поверите, блин! -
я благодарна за эти "пинки под жопу" :-))
Помните фразу " Все, что нас не убивает, делает нас сильнее"
А если ребенок желанный и запланированный, а денег не хватает, что, надо стыдиться?... Надо уметь объяснить ему, добиться понимания в этом вопросе, вот и все.
Юсиф Гаибов
Надо предугадывать развитие дальнейших событий, т.е. просчитывать. Объясняю: Ваше образование, социльный уровень семьи (не на кого положиться в дальнейшем, имея ввиду, лет через 25-30 и, это для детей). Хоошо, что Ваша семья достигнет того уровня, когда не надо ужимать себя в еде. А вообще, ребята, никогда не надейтесь на родителей. Всегда добивайтесь всего сами. И детей своих ростите без помощи бабушек. Да, будет тяжело. А кто Вам обещал, что будет легко:)) Опыт..."сын ошибок трудных и генний парадоксов друг".
Не понимаю. Да, бывали у меня в семье, пусть я и плановый ребенок, трудности с деньгами. Но в любом возрасте я воспринимала это как нечто независимое, в чем родители не виноваты. Никогда не считала их обязаными меня содержать.
Сама поступила в вуз, сама, еще в школьную пору, нашла работу, чтобы не отягощать их кошелек. Скандалов из-за денег у нас никогда не было.
Я не знаю кем нужно быть, чтобы воспитать из ребенка потребителя у которого "хочу! " и "дай! " доходит до истерик и ссор.
Почему. У меня двое плановых. Мозгов не хватает что-ли?
О.... да!! ! Меня этот вопрос тоже ужасно бесит. Но... просто не все так предусмотрительны. Слишком резко всё меняется в мире, стране... обществе.. да вообще ведь всё со временем меняется... не угадаешь. Вот поэтому и детки тоже страдают. Не всегда виноваты родители. . к сожалению... а то проще всё было бы.
А вы так говорите????
Юсиф Гаибов
Не поняла. Вы про что?
вы тоже были зачаты своими родителями и тоже об этом не просили. Вам было суждено родиться и вы родились. Так и другие.
Не стыдно. Жизнь она полосатая, черная-белая. И у вас и у ваших детей и внуков будет полосатая. Хорошо, когда дети понимают, что наступил тяжелый материальный период, а вот когда они начинают в этом винить родителей, то родители виноваты, что не довоспитали своих чад и не вложили в их головы самого главного. Уважения, любви и понимания ближних своих.
Надежда Подолякина
Вы просто умничка :-) Если бы детей рожали только с полным кошельком и джипом в гараже, - то мы бы уже давно вымерли.. Как динозавры :-))