Общество

Не читайте художественную литературу, она вас уводит из реального мира и не даёт думать, ничему не учит.

Есть множество так называемых «вечных» вопросов, которые человек начинает задавать себе лет с четырнадцати. Как устроен мир? Куда я денусь, когда умру? В чем смысл жизни? Что есть любовь?.. Считается, что на них должна ответить литература. Увы, это еще один предрассудок. Литература на главные вопросы жизни, естественно, не отвечает. Вернее, отвечает, но совсем не та литература, которую рекомендуют юношам, обдумывающим житье. Педагоги, которые советуют побольше читать, подсовывают им литературу художественную (как правило, норовят подпихнуть так называемую «классическую», то есть устаревшую). А чтобы получить квалифицированные ответы на главные вопросы жизни, нужно читать литературу специальную. Художественная же литература никаких ответов не дает просто потому, что пишут ее такие же дилетанты, как и те, что читают. Разница межу писателем и читателем только в том, что один умеет складно врать, а другой нет. Но умение красиво писать не добавляет ума и знаний, верно? Так чему же нам учиться у классиков? Врать и выдумывать?.. Максимум, что можно от них получить – это различные, порой весьма тонкие жизненные и психологические наблюдения. «Лев Толстой как зеркало русской революции…». Но обобщения даже самых лучших наблюдений – удел научной литературы. Которую никто не читает. Никто, кроме специалистов, не читает книг по психологии, социологии, физике, биохимии, этологии, религиоведению. Поэтому вопросы о Боге, смысле жизни, устройстве мира, природе любви, морали и человеческого «Я» так и остаются для многих людей загадочно-туманными. На этой почве некоторых даже заносит в мистику.
Viktor Nedilskiy
...хотите получить готовые и гарантированные советы на все случаи жизни? Не всё так просто, от хороших книг и в первую очередь, от классики, мы получаем полезную информацию для мыслительного процесса, изложенную прекрасным языком
своего времени, а если вас не интерисует высокая проза, то и в любой другой хорошей литературе можно найти много информации и поразительных открытий.... Скучно быть потребителем, иногда нужно попробовать самому найти ответ на вопрос....
К*
Кристюля) ***
Лучший ответ
А я и не читаю, я ее пишу издаю
Аб
Абырвадг
Viktor Nedilskiy хочешь, могу обложки к твоим книгам делать
удивительная хрень!
а может иногда хочется отвлечься от реального мира
Много чего уводит человека из реальности, кроме художественных книг.. . это и кино, электронные игры, Интернет, водка, наркотики.. . устанешь перечислять все пути эйскапизма, мил человек...
Правильно. Надо читать УК!
Алиса\\\ )))
ссылку бы сразу выложил
Ахринительная чушь. Попытаюсь разъяснить, зачем же всё таки нужно читать причём литературу, причём художественную. Нет не буду пытаться, объясню по другому. Вот раньше учеников пичкали латынью, обясняя это тем, что вся научная литература написана на латыни. Потом вопрос, что вся литература на латыни, отпал - книги появились и на европейских языках. Ученики стали роптать, да и учителя соглашались - что за предмет - латынь, никто на нём уже тыщу лет не говорит, да и классические книги все переведены. пусть в общем, аптекари учат. Бросили учить - учащиеся стали на глазах тупеть. Поняли: Латынь - гимнастика ума. Так и классическая литература - она не информацию несёт, она служит взрослому человеку (должна) источником эстетического наслаждения, а подростку до 25 лет - просто "ставит" мозги, не то что их развивает, а заставляет включатся - хочет этого читатель, или его пинками родители читать заставляют. Информативность литературы - дело вообще даже не десятое. Это как информативность песни "уси - пуси милый мой". Ты же песню не для получения информации слушаешь. Ну и такая мелочь - не будешь читать, не научишься грамотно писать - не будет языкового чутья, а там - хоть заучись правилами - не поможет. Но это мелочь - главное - молодёжь опять бросила читать и стремительно превращается в баклажаны. Вот так вот, приблизительно.
что-то в этом есть... по-своему вы правы... но читать все же надо, я имею ввиду художественную литературу, пусть не классиков, здесь уж каждый сам себе выберет, но читать надо не только спецлитературу, а обычную, чтоб... отдохнуть душой, надо
Azamjon Toshev
нас или вас
Vasily Popov
Не совсем согласен. Ум - это не вещь, которую можно взять и положить кому-то в голову. Если бы это было так, то не было бы ни художественных, ни узкоспециальных книг. Да в этом понимании "дать готовое решение", книги ничему не учат, ни художественные, ни специальные. Для примера возьмите, к примеру, книгу Ландау и Лившица. Книга специальная и нехудожественная, умная. Но Вы, без спецподготовки и предварительной многолетней работы над собой, ничего там не поймете. Она Вас ничему не научит.

По большому счету, если взять какого-нибудь духовно продвинутого монаха, который не так много прочел за жизнь, то может оказаться, что он мудрее многих книгочеев. С этой точки зрения литература - это не достаточный компонент ума, но, по-моему, - необходимый. С ней все же легче умнеть, чем без нее.

Прелесть "вечных вопросов" в том, что у Вас остается свобода ответить на них по-своему.
Ну батенька - такого дилетанта и кретина, как Вы - очень редко встречал.
Поздравляю.
Шо ето за бред? Художественная литература и не должна давать ответы - она может попытаться заставить вас задуматься над некоторыми вопросами
Лучше всего читать наши истерично-апокалиптичные газеты, новости почаще смотреть. А книги - ну чему ж они научат тех, кто не хочет учиться - фантазировать, сопереживать, мечтать, думать. Нафиг этот Достоевский нужен, правда, что нового он вам рассказал?
Gulaina Matzhanova
Она и не призвана отвечать на вопросы или обучать... она призвана развлекать.... ну и может быть более хорошо владеть языком.. .
а на вечные вопросы никто не ответил) ) и не ответит)) ) потому что человек во вселенной настолько ничтожен, что даже меньше пылинки в мировом океане)))
Seilzhan Adaev