Общество
Как на российское общество повлияет запрет на смертную казнь?
Не желая ссориться с Европой, российская власть проигнорировала мнение большинства об отмене моратория на смертную казнь. К чему, по-вашему, это может привести?
Народ перестанет бояться! А наши привыкли бояться! Им это жизненно необходимо! Развяжется последний "узелок" - сдерживающий момент для преступности. Хотя, может, для кого-то это шанс на спасение ( несправедливо осужденные) ! По православным (да и не только) канонам никто не имеет права лишить другого жизни! И ( наверное) это правильно! Только страшно по улицам будет ходить!
пока у нас нет закона о смертной казни и рано об этом еше говорить
Положительно. Бежать некуда.
Уже более 10-ти лет живем без смертной казни. За это время несколько человек, которых успели приговорить к смертной казни, но не исполнили наказание (вследствии того, что объявили мараторий на смертную казнь) вышли на свободу ввиду признания их в последствии невиновными.
А теперь представим: смертный приговор, даже когда он "работает", выносится очень редко и среди этого небольшого количества смертников выявляются невиновные. Так стоит ли игра свечь?
да ни к чему ( так же будет высокий уровень приступности (
Считаю это крайне неправильным. Надо вводить смертную казнь по примеру Китая - чтобы казнили (пусть и гуманно) , но только после того, как осужденный отработает стоимость пули. А еще лучше в процессах над маньяками/оптовыми наркоторговцами/взяточниками/убийцами устраивать ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ и крайне негуманные смертные казни - ну там, на кол сажать, кожу сдирать. Только тогда преступность снизиться.
Я абсолютно за мараторий на смертную казнь. обшество еще больше будет ценить чужую жизнь, но вот преступники будут меньше боятся....