Общество

Не кажется ли Вам,что нынешняя власть более тоталитарна,чем в Советское время?

Несомненно. И дело не в свободе слова. При СССР на кухнях то же самое болтали, что и сейчас в Интернете. И никого это особо не интересовало.
Но вот на уровне принятия решений была хоть какая-то конкуренция между отделами ЦК, ведомствами и министерствами.
Сейчас решения принимаются узкой группой неизвестных лиц и они обязательны для исполнения всей вертикалью.
Любая дискуссия в обществе - только по команде.
Анастасия Таратенко
Лучший ответ
Оксана Головатюк Полностью с Вами согласна,5 и даже 5 + )))
Не кажется.
Сейчас мерзкое время, но в СССР было ещё хуже.
Lyazza Tezekbayeva
нонешний тоталитаризм очень неустойчив ( уже началась междуусобица в кремле) . А в СССР он был устойчивым. Так что время сейчас работает на демократию
с ссср по крайней мере не было этой клоунады с выборами.
Мария Ефремова
В прошлом во власти и русские присутствовали !
Нет, абсолютно не кажется. Сейчас массовых репрессий и геноцида людей власть (при всех её недостатках) не проводит. И в личную жизнь нашу ни одна сука из государственных органов не лезет. И людей, абсолютно здоровых и нормальных, но не согласных с политикой властей, КГБ (а нынче-ФСБ) в шизиловку насильно и незаконно не упекает.
Gabriel Sundukyan Людей, посмевших пойти против власти, сейчас сидит намного больше, чем при СССР. Но сидят они по общеуголовным статьям. И в те времена власть не отстреливала диссидентов, а просто сажала их в психушку.
Оксана Головатюк Привет Тимофей ! Цифры,цифры-не нужно голословных обвинений,и как всегда моя любимая математика не на стороне властей,сколько сегодня осужденных?
Манас Нургазинов Что касается цифр,то рекомендую найти тебе в нете расчёты самых различных учёных(как наших,так и зарубежных) относительно динамики роста численности населения России-расчёты,сделанные в начале 20 века,когда население России(ибо у людей появилась надежда на хорошую жизнь-вера и надежда,не на пустом месте всё возникло)росло гигантскими темпами.Например,найди расчёты великого нашего Д.Менделеева-особенно цифру,сколько согласно менделеевским расчётам должно было бы составить население нашей страны к 2050 году.Впрочем,я сам скажу это! 800 миллионов!!! К 2050 году по расчётам Менделеева население России должно было составить 800 миллионов человек.Менделеев знал,что рассчитывал.Ибо тогда,когда он производил эти расчёты рождаемость в России намного превышала смертность. И эти свои расчёты Менделеев делал в самом начале 20 века(умер Менделеев как известно в 1907 году). Ещё при жизни учёного население России росло,что и позволило ему рассчитать относительно численности населения на далёкий2050г.
Манас Нургазинов Но особенно показательны темпы роста населения России с 1909 по 1914 годы(после смерти Менделеева уже).В 1909 году население Российской империи составляло 160 млн человек.То же в 1914 году-178,3 миллиона.За всего пять лет-18 миллионов и 300 тысяч родившихся!!! Это за 5 лет! И если бы не было исторических катаклизмов 1917 года(особенно разумеется-бандитского октября)и страна продолжила бы своё поступательное развитие,то на сегодняшний день мы бы были третьими в мире по численности населения(после 1,5 миллиардного Китая и околомиллиардной Индии-америкосы,которые сегодня с их населением 270 млн человек являются третьимина планете,рядом бы не стояли!).
Манас Нургазинов Приведу и ещё один расчёт демографический.Также был сделан в начале 20 века.Сделан французским учёным-экономистом Эдмоном Тэри,который посетил тогда Россию по поручению правительства Франции.Во время столыпинских реформ,когда Россия с каждым днём набирала темпы роста и крепла,как известно нашу страну(по поручению властей стран своих)посетили очень многие видные учёные-иностранцы-дабы ознакомиться с новостроящейся страной нашей детально. Французу Тэри было дано задание оценить ход столыпинской аграрной реформы. Но Тэри в своей работе вышел за рамки поставленной задачи. И в результате им был сделан подробнейший,профессиональный отчёт о состоянии дел в России(по всем основным сферам жизни общества и экономики)на 1914 год.
Теперь собственно сам демографический расчёт Тэри.Согласно этому расчёту,в 1958 году население России должно было составить 275 млн человек!!!
Манас Нургазинов Если учесть то,что этот расчёт Тэри был сделан в 1914 году(когда население России уже было 178,3 млн-и это всего за пять лет,начиная с 1909 года, на свет появилось более 18 млн человек,о чём я выше уже поведал),то путём нехитрых математических вычислений можно прийти к выводу,что за 44-то грядущих года(1914-1958)расчёт Тэри мог оправдаться сполна(пресловутые на 1914 год 96,7 миллиона человек к 1958 году родились бы все).
В СССР же в 1958 году население составляло всего лишь 215 миллионов человек.Логичный вопрос у меня к тебе-куда подевалось 60 миллионов????27 из них-это понятно.Это те самые колоссальнейшие потери в ВОВ(которой,если бы не параноик Сталин Россией тогда правил,мы наверняка вообще бы могли избежать-или понести для достижения победы куда более меньшие потери).А куда делись ещё 33 миллиона человек??? Условно говоря-33 моих города Омска без единого живого жителя?! Куда делись я спрашиваю эти 33 млн?
Манас Нургазинов Ответ тут очевиден.33 миллиона человек-это те самые люди,которые были уничтожены красными ублюдками,насильно захватившими власть в России в 1917 году в октябре.Это те самые репрессированные,раскулаченные и просто убитые из-за угла в период с 1917 года. И разве это геноцидом народов России-геноцидом,начавшимся сразу после захвата большевичьём власти,нельзя назвать?
Один подонок,продавшаяся спецслужбам Германии,проститутка Ульянов-Ленин со своей камарильей еврейской начал Россию уничтожать(это ведь за его личной подписью конц.лагеря в стране у нас появились).Второй,недоучившийся семинарист Джугашвили,мастерски продолжил и свёл в могилы почти четверть населения! И ни один из них-твоих кумиров коммуняцких-не покаялся и не извинился за деяния свои! Вон даже нынче,когда 31 октября день памяти жертв репрессий был,никто из КПРФ включая Зюганова цветы возложить в Москве к памятнику жертвам террора большевиков нужным не счёл- и сволочизм высшей степени! Ни в чём вины за собой не чувствуете!
Манас Нургазинов Вашу коммунистическую партию судить надо-как фашистов на Нюрнбергском процессе в 1946 году-и запретить полностью-как такую же преступную и античеловеческую,что и фашистская! И рано или поздно вы будете осуждены! Не сейчас пока-ибо сейчас у власти выкидыши из КПСС находятся и осуждать сами себя естесственно не станут они. Но лет через 20-30 справедливость я уверен восторжествует-и красная зараза свою истинную оценку получит,и будет запрещена!
Манас Нургазинов Всего хорошего тебе,большевичка хренова Маман! Молись на своих кумиров-палачей и дальше-до поры,до времени!
Не кажется. На самом деле просто ничего не изменилось, ну может для формальности выборы появились ну и типа оппозиция, которая единогласно потдерживает правительство во всем.
Так и есть!!!
Фуад Мусаев
Полный беспредел, высокое мнение о себе.
Нет - Вас не сажают за другое мнение и позволяют его высказывать
Не кажется ли Вам, что нынешняя власть более тоталитарна, чем в Советское время?
Нет, не кажется мне что нынешняя власть более тоталитарна, чем в Советское время.
Потому что так оно и есть.
Но! Та власть вынуждена была кое что делать для народа.
А эта работает только на себя.
Елена Малыхина Примечание
Пока писал свой ответ, появился, конечно, тупо-тоталитарно-пропагандистский ответ. Ну а как же, нельзя же без этого бреда. Надо обязательно пнуть лишний раз... Не буду указывать, конкретно, чей. Догадайтесь сами.

Вот тебе и пример тоталитарного мышления - вбитого нынешними тоталитарными СМИ. Там почти в каждой передаче, даже казалось бы, совсем невинных в обязательном порядке положено пнуть СССР и облить грязью советское время (часто даже почти незаметно неискушённому зрителю).
кажется