Общество

Нешто Авраам нам друг или родственник?

Иудаизм, христианство, ислам, марксизм... Ведь ВСЁ из одного корня! Может, не стоит и грузиться?
Tamuna Bigvava
Так мы все из одного места!
Михаил Юдин
Лучший ответ
Авраам не друг и не родственник, он предтеча великого и единственного еврейского народа, которых сегодня можно пересчитать по пальцам одной руки. Из него берет начало Великий Договор между ним и Всевышним. Единственное Указание подтверждающее божественное творение мира. Все, что сложилось Потом уже вторично: христианство, ислам, марксизм, социализм, нацизм, демократия, пофигизм с коммунизмом, поликорректность с толлерантностью, национализм всех мастей, радикализм, левый и правый, переходящий в террор, а вслед за тем и закат цивилизаций.. . А ведь как недавно все это было. Авраам родился в 1948 году до нашей эры. Совсем недавно. И мы уже дошли до жизни иной. И вдруг кто-то спрашивает: Этот, приносивший своего Первенца в жертву на жертвеннике он нам родственник? Или совсем чужой? А куча людей на земле пробует сказать, что это их предок...
Tamuna Bigvava Семья есть семья. Всякое бывает. Раз уж наша Цивилизация начинается там, так тому и быть. Изменить факт нельзя. Но надо осмыслять опыт, накопленный за тысячеления, и делать конструктивные выводы. Иначе всё окажется напрасно...
Не. Шимпанзе - это наши кузены. Мы не от них произошли. Просто у нас предки были общими. Как и у арабов с евреями. Они ведь тоже самые близкие родственники среди других этносов.
Настя Барышева
не стоит, а грузимся
Ольга Молева
Бандарлок
Это кому, как! Кому Авраам с Исааком, а кому гибон, или шимпанзе.
Илья Хатунцев
ну да корень один ток размер разный... да и вылазим из одного места... и что ...
Предок один, а ветви то и разрослись..
Ирина Болдина
Вначале были мужчина и женщина и у них не было национальности, а потом весь род людской...
Ко
Коля😘
В своем последнем Откровении — Коране — Аллах (Аллах в переводе с арабского –ЕДИНЫЙ БОГ) сказал: «Они сказали: «Обратитесь в иудаизм или христианство, и вы последуете прямым путем» . Скажи: «Нет, в религию Ибрахима (Авраама) , который был единобожником и не был одним из многобожников» (2-135).
«Чья религия может быть прекраснее религии того, кто покорил свой лик Аллаху, будучи творящим добро, и последовал за верой Ибрахима (Авраама) , исповедуя единобожие? Аллах сделал Ибрахима (Авраама) Своим возлюбленным.» (4-125)
«Скажи: «Воистину, мой Господь наставил меня на прямой путь, на правильную религию, ве¬ру Ибрахима (Авраама) , истинное единобожие. Он не был из числа многобожников» (6-161).
Tamuna Bigvava Всё правильно. Только вера не есть знание. Кто-то без веры не может быть человеком, так пусть вера помогает. В конце концов, единобожие воспитывает правдивость. А без правды человечество исчезнет. Голый рационализм, никакой мистики. Стало быть, Истина.
Не грузите (не грузитесь) .
Да не грузимы будете.
Марксизи из другого корня - политического