Общество
Куда у вас друзья, знакомые, родственники уезжали и где Как жить? Страны, города я имею ввиду.
К примеру у меня знакомые в Испании. Работа для русских либо официантки, сиделки, проститутки, аниматоры. Все. С личной жизнью проблемы. Испанцы русских не уважают, развлекаться-да. Женится-нет. Женятся во основном на своих. В Канаде знакомый был. все чистенько и хорошо, но работа только грязная для русских к примеру уборщик, дворник и т. д. Стоматологу платить за лечение одного зуба нужно столько, сколько у нас за ремонт машины. Где были вы, ваши знакомые? Что рассказать можете? Интересного познавательного?
ну вот про Италию, уехали и уже 15 лет живут, работа - переводчик, гид.... и возвращаться не собирается.... Хотя зубы лечить в Россию прилетает)
Мои-в Германию и Россию.
У меня знакомый в Автралии. Устроился преподавателем американского языка для австалийцев (окончил ин. яз.) . Вскоре позволил себе снимать более комфортное жильё, купил машину. Доволен.
Соседка шестой год в Италии нянькой и домработницей. Вторую машину купила - дочке. Сама село селом, а язык выучила, жизнью довольна. Про Канаду - это если вы языка не знаете и дома кроме как в уборщики никуда не годитесь. Двоюродный брат там, инженер по системам электропитания химического производства. Он в день имеет столько, как в Гомеле за месяц.
В Канаду, ГДР (тогда ещё, но на ПМЖ) , США, Мексику.
Живут, не жалуются.
Ещё, знакомые знакомых - в Бразилию и Австралию.
По Канаде.
А. выехала к тётке (та ещё из Риги эмигрировала в 70х годах) . Через год сертифицировала (или как это называется не помню) советский диплом о высшем образовании, ведёт собственный бизнес. Через год выписала к себе отца (сразу же получил социальную пенсию) , лет через 5 - дочь и сестру с сыном. Дочь вышла замуж. Живут в пригороде Торонто, к ним заходят в гости волки и койоты. Дочь держит 5 попугаев, несколько хорьков и двух доберманов. Сестра работает на конвейере, вести своё дело не захотела. А муж А. (офицер в отставке) оформился автослесарем, сейчас уже на пенсии.
Б. и В. - молодая семья уехали на ПМЖ в США, работают при лаборатории университета где-то в Новой Англии.
Г. выехал в США на работу, второй раз продлил контракт в Калифорнийском (забыла каком вычислительном центре) . Каждое лето выписывает в гости и на отдых на побережье мать.
Сейчас знакомая "обустраивается" в Мексике. Пока ещё не работает. Собак уже увезла. Мать вместе с кошками пока ещё "тут". Как только Д. полностью определится, так и мать заберёт с оставшейся животиной.
А, вообще, лучше всего выезжать сейчас в ЛА (Бразилия, Перу, Аргентина) или Австралию. Если Европа - предпочтителдьнее всего - Греция
Живут, не жалуются.
По Канаде.
У меня родственники и знакомые в Финляндии - все довольны, у всех машины, работа, друг купил себе дом в пригороде Хельсинки и яхту, работает водителем автобуса! Никто из них и в страшном сне не хочет вернуться в Россию!