Общество
Толстой хотел сказать - все остальные гои?
Великий русский писатель правильно сказал?
ЧТО ТАКОЕ ЕВРЕЙ? > Что такое еврей? Этот вопрос вовсе не такой странный, каким он может > показаться на первый взгляд! Посмотрим же, что это за особое существо, > которого все властители и все народы оскорбляли и притесняли, топтали ногами > и преследовали, жгли и топили, и который назло всему этому все еще живет и > здравствует. Что такое еврей, которого никогда не удавалось сманить никакими > соблазнами в мире, которые его притеснители и гонители предлагали ему, лишь > бы он отрекся от своей религии и отказался от веры отцов? > Еврей - это святое существо, которое добыло с неба вечный огонь и > просветило им землю и живущих на ней. Он - родник и источник, из которого > все остальные народы почерпнули свои религии и веры. > Еврей - первооткрыватель культуры. Испокон веков невежество было невозможно > на Святой Земле - еще в большей мере, чем нынче даже в цивилизованной > Европе. Больше того; в те дикие времена, когда жизнь и смерть человека не > ставили ни во что, рабби Акива высказался против смертной казни, которая > считается ныне вполне допустимым наказанием в самых культурных странах. > Еврей - первооткрыватель свободы. Даже в те первобытные времена, когда > народ делился на два класса, на господ и рабов, Моисеево учение запрещало > держать человека в рабстве более шести лет. > Еврей - символ гражданской и религиозной терпимости. "Люби пришельца, - > предписывал Моисей, - ибо сам был пришельцем в стране Египетской". Эти слова > были сказаны в те далекие варварские дни, когда среди народов было > общепринято порабощать друг друга. В деле веротерпимости еврейская религия > далека не только от того, чтобы вербовать приверженцев, а напротив - Талмуд > предписывает, что если нееврей хочет перейти в еврейскую веру, то должно > разъяснить ему, как тяжело быть евреем, и что праведники других религий тоже > унаследуют царство небесное. > Еврей - символ вечности. Он, которого ни резни, ни пытки не смогли > уничтожить; ни огонь, ни меч цивилизации не смогли стереть с лица земли: он, > который первым возвестил слова Господа, он, который так долго хранил > пророчество и передал его всему остальному человечеству; такой народ не > может исчезнуть. Еврей вечен, он - олицетворение вечности. > Лев Толстой, 1891.
То-есть вывод-все остальные национальности просто тьфу, не то, что ЕВРЕИ?))) )
Правильно наверное, я не еврейка, не знаю.
Изкакого произведения выдержка что-то точно не указано возможна и фальсификацияТолстой был чисто русским человеком и нечего его вырывать откуда-то кусками и цитировать Тем более без точного укадзания откуда Сейчас вообще у многих склонность все перевиратьЯ читала много произведений и ничего подобного не помню
Может, во времена оные и были идеальные люди и среди евреев,
но в наше время всё смешалось! И не в пользу человечества!
Хоть вынуждена признать, что мне, еврейке, лестно мнение Толстого!
Лев Толстой в статье «Что такое еврей» называл евреев первооткрывателями культуры, свободы… символами гражданской и религиозной терпимости» . Теперь, когда евреи руководят всем миром, и реклама с голыми лесбиянками и педерастами висит напротив детских учреждений, а половые акты показываются вживую по первой программе телевидения в детское время, то с этими культурными достижениями можно поздравить и Льва Толстого, который тоже приложил к этому руку. Как признался Лев Толстой самому Горькому в книге «Книга о русских людях» : «А в молодости я был ёб-рь!»
Прямо ода еврею. По моему мнению, доля истины в этом есть, но предподнесено это как-то слишком возвышенно. Еще Толстой забыл упомянуть о том, что именно евреи распяли Господа, а это делает их ничуть не лучше другой нации. Сразу скажу, что я не юдофобка и к евреям отношусь хорошо.
Война и мир лучше, хотя и длиннее.

Мы с Вами вдвоём - уже сила! Не переживайте!
“Евреи, — писал Достоевский, — всегда живут ожиданием чудесной революции, которая даст им свое “жидовское царство”. Выйди из народов и… знай, что с сих пор ты един у Бога, остальных истреби или в рабов обрети, или эксплуатируй. Верь в победу над всем миром, верь, что все покорится тебе. Строго всем гнушайся и ни с кем в быту своем не сообщайся. И даже когда лишишься земли своей, даже когда рассеян будешь по лицу всей земли, между всеми народами — все равно верь всему тому, что тебе обещано раз и навсегда, верь тому, что все сбудется, а пока живи, гнушайся, единись и эксплуатируй и — ожидай, ожидай”.
Лев Толстой. Фамилия указана у тебя в конце теста.
Лев Толстой был евреем, скорее всего? Судя по имени.
он таки прав
лягушек спросили: "О чем вы поете, ведь вы же простите сидите в болоте? "
лягушки сказали: "О том и поем, как чист и прекрасен родной водоем! "
каждый кулик свое болото хвалит. и это правильно!
Истинная правда!
Ольга Журавлева
Ненависть, да еще от предрассудков - вот в чем обвиняют евреи коренное население. Но если уж зашла речь о предрассудках, то как вы думаете: еврей менее питает предрассудков к русскому, чем русский к еврею? Не побольше ли?