Вот 9 кругов ада по Данте :
I круг — некрещеные младенцы и добродетельные нехристиане.
II круг — сладострастники (блудники и прелюбодеи) .
III круг — чревоугодники, обжоры и гурманы.
IV круг — Скупцы и расточители.
V круг (Стигийское болото) — Гневные и ленивые.
VI круг — еретики и лжеучители.
VII круг:
I пояс — насильники над ближним и над его достоянием (тираны и разбойники) .
II пояс — насильники над собою (самоубийцы) и над своим достоянием (игроки и моты) .
III пояс — насильники над божеством (богохульники) , против естества (содомиты) и искусства (лихоимство) .
VIII круг. Обманувшие недоверившихся. Состоит из десяти рвов.
I ров. Сводники и обольстители.
II ров. Льстецы.
III ров. Святокупцы, высокопоставленные духовные лица, торговавшие церковными должностями.
IV ров. Прорицатели, гадатели, звездочёты, колдуньи.
V ров. Мздоимцы, взяточники.
VI ров. Лицемеры.
VII ров. Воры.
VIII ров. Лукавые советчики.
IX ров. Зачинщики раздора.
X ров. Алхимики, лжесвидетели, фальшивомонетчики.
IX круг — обманувшие доверившихся.
Пояс Каина. Предатели родных.
Пояс Антенора. Предатели Родины и единомышленников.
Пояс Толомея. Предатели друзей и сотрапезников.
Пояс Джудекка. Предатели благодетелей, величества божеского и человеческого. Сам Сатана.
примерно такие же оценки и у Ватикана, и у РПЦ
Общество
А правда,что прелюбодеяние--это тяжкий грех(по Библии), и тем,кто изменяет-- придется гореть а аду ?
Полина Горковец
Спасибо за ваш конккретный расклад, Всю жизнь хотела узнать насчет кругов ада.
Да.. . но ещё страшнее грех содомитов.. . этих будут на раскалённый кол садить ежечасно в течение тысячелетий...
как и тот кто тебя на этот грех подтолкнул..) ) А в компании всё одно- веселее будет.. и гореть тоже..))
Мы все грешны, прелюбодеяние, кстати, достаточно распространённый грех.
истинная правда. Поэтому не бл-уй.