Общество

Что является лишним в ряду?Помогите дать краткое пояснение.

1)Земля,труд,капитал,налоги, предпринимательство 2)Анимизм,синтоизм, фетишизм, тотемизм
1)Земля, труд, капитал, налоги, предпринимательство. Тут существует куча вариантов. Например, можно выкинуть «предпринимательство» , как самое длинное слово или «труд» , как самое короткое. Или «налоги» , как самое обременительное. «Земля» - название планеты, а «Капитал» - книги бородатого автора. Вернемся к реальности. «Земля» и «капитал» - считаю: связка железная. Поскольку выбрасывается, как я понял, только одно слово, то оба остаются. Хотя предыдущие ораторы отрицают сельское хозяйство как часть экономики. «Земля» и «труд» - по логике тоже неразделимы. Хотя, может и не у нас в России. Короче, можно долго обсасывать эту тему, смотря от чего отталкиваться. Лично я выбросил бы «налоги» . Это единственное, что однозначно отнимает деньги. Все остальное их приносит. Или должно приносить.
2)СИНТОИЗМ [от японского синто, буквально - путь (учение) богов] ,
религия, распространенная в Японии. В основе синтоизма лежит культ
божеств природы и предков. Синтоизм подвергся сильному влиянию буддизма
и отчасти даосизма. Высшее божество - Аматэрасу; восшествие на престол
ее потомка - императора Дзимму официально считается началом японского
государства. В 1868 - 1945 государственная религия, пользовалась
покровительством императора.
ТОТЕМИЗМ, комплекс верований в первобытном обществе, связанный с
представлением о родстве между группой людей (обычно родом) и тотемом
(на языке оджибве ототем - его род) - явлением живой и неодушевленной
природы, обычно видом животного или растениия амулеты, обереги, талисманы. Сохранился в современных религиях.
ФЕТИШИЗМ (от французского fetiche - идол, талисман) , культ
неодушевленных предметов - фетишей. Пережитки фетишизма - вера в
амулеты, обереги, талисманы. Сохранился в современных религиях.
АНИМИЗМ (от латинского anima, animus - душа, дух) , вера в
существование душ и духов. (Все – Современный энциклопедический словарь)
Здесь больше склоняюсь к «фетишизму» . В смысле – не лично, а как вариант ответа. Единственное, что не связано с душой, духами и пр. Думай сама.
Людмила Мельник (Бахтадзе)
Лучший ответ
1. Земля. Речь об экономике, производстве. земля - ни о чем.
2. фетишизм. Остальное все про веру связанную с природой.
Lexon Freeman
1 Земля, всё остальное отн-ся к экономике
2Анимизм, -II- к вере, наверно!
Ольга Глушко