Общество

КАК ВЫ понимаете слово СВЯТАЯ РУСЬ?

"...Нашей молодежи приходится расти в те времена, когда т. н. “культурное” человечество все более забывает “глагол, исходящий из уст Божиих”, и смысл жизни своей видит только в заботах о “хлебе”.
По безумию своему люди, развращенные соблазнительными учениями XVIII и XIX веков, завершившимися иудо-социалистическим коммунизмом, все более и более погружаются в засасывающую тину материализма. Не хотят слышать они “Божественный глагол”, который единственно ограждает людей от озверения и нравственного одичания.
Я хочу, чтобы молодежь поняла весь ужас замены основ христианства началами материалистической цивилизации.
Я хочу, чтобы молодежь поняла всю красоту древней, одухотворенной Руси и сознавала, что воссоздать настоящую, старую Россию можно только на основах православия, и что блага житейские будут прочны, если жизнь государства и личная будет проникнута духовными, чистыми началами.
Верю, что русская молодежь со свойственной ей чуткостью все это поймет и, поняв, не будет блуждать по кривым западным дорогам, а станет стремиться выйти на прямой, широкий, исконный русский путь.
И даст Господь Бог нашему юному поколению узнать во всей своей красоте возрожденную Святую Русь... "
15(28) июля 1929 г. Кн. М. Горчаков
VB
Vera Bendel
1 754
Лучший ответ
штамп и мегаслово для квасных патриотов
Анна Гмызина
Анна Гмызина
42 595
это прошлое... его уже не вернуть
ИМ
Ирина Мутыло
21 947
Алексей Иртегов Ошибаешься... Это настоящее
Русь которая будет страдать страдать страдать.... святые все страдают...
На ум приходит: доброжелательные люди.... пожалуй всё.
Медет Ddddddddd
Медет Ddddddddd
15 657
когда в москве ни одной мечети не было
Макс .
Макс .
13 840
У меня на этот счет два вариант: во-первых Крещеная Русь, ну а второй, может Святая простота!!!
Это штамп. А вообще, спросите в разделе Религия (в Непознанном) . Получите развернутый ответ.
Т_
Тэшка _
7 600
с 988 г. это понятие очень близко русским...
Русь принявшая Христянство
Schastya Abilova
Schastya Abilova
1 699
СВЯТАЯ РУСЬ И РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО
Петр Сергеевич Лопухин (1953 г. )
«Русский народ, особо одаренный религиозно, назвал себя -- по особой любви к святости -- "Святая Русь"». «Христианство обращает внимание человека во внутрь,...» . «На человека влияет среда, нравственная обстановка:...» . «Святая Русь хочет государства, в котором беспрепятственно живет и развивается христианин. Она хочет, чтобы не было "в воздухе" безразличия ко злу и добру, чтобы была борьба со злом, чтобы не было разделения и властвования одних над другими, чтобы не было соблазнов и тяжких искушений, чтобы была борьба против них» . Автор этих слов известный деятель Зарубежной Церкви [П2]. Многое что высказано в этой статье подходит для «Идеи для России» .

Каждый народ имеет свои дарования, определяющие характер его стремлений, интересов и жизни, согласно которым народы сознают и называют себя. Так, по стремлению к силе и богатству, назвала себя "Великая" Британия, "Ученая" Германия, и "La Belle" France назвала себя по любви к изяществу и красоте.

Русский народ, особо одаренный религиозно, назвал себя - по особой любви к святости -- "Святая Русь".

"Святая Русь" -- это национальная жизнь народа, признающего смысл и радость жизни в приобщении Богу. Это -- народ, выше всего почитающий святость, которая и есть приобщение Богу, природнение к Ему. Как часто в исторической жизни люди ненавидели праведников, убивали их; пророка Исайю перепилили деревянной пилой за то, что в стремлении к святости смысл и правда и радость жизни. И только в этом. И как прекрасен образ старика, пришедшего за несколько тысяч километров из Сибири, чтобы немного побыть с Преподобным Серафимом.

"Святая Русь" не есть жизнь святого народа: история Русского Народа есть сказание о его грехах; но не только о них. Основной чертой его, определившей и давшей право на имя "Святой Руси", была и есть -- верность правде: человек Святой Руси грешит, но не лжет, и потому знает, куда и к чему надо возвращаться, когда согрешил и упал.

Святая Русь именно есть русская национальная жизнь, ее характер и настроение, внутренняя жизнь, а не внешняя, не формы жизни, и потому отнюдь не надо представлять себе Святую Русь только и непременно в одеждах того или иного исторического периода. Нет, она может быть во всех одеждах.
СВЯТАЯ РУСЬ, особое благодатное свойство русского народа, сделавшее его оплотом христианской веры во всем мире. Жертвенное служение идеалам добра и справедливости, стяжание Духа Святого, устремленность к безгрешности и совершенству сделали русских новым Богом избранным народом. Осознание русским народом своего особого духовного предназначения прослеживается в “Повести временных лет” (XI в.) . Причем богоизбранность понимается не как противостояние другим народам, а как особая миссия борьбы с мировым злом, миссия добротолюбия.

“Святая Русь, — писал А. С. Хомяков, — создана самим христианством. Таково сознание Нестора, таково сознание святого Илариона и других. Церковь создала единство Русской земли и дала прочность случайности Олегова дела”.

Духовные ценности Святой Руси раскрываются перед нами в возвышенной православной этике и добротолюбии, русской иконе, церковном зодчестве, трудолюбии как добродетели, нестяжательстве, взаимопомощи и самоуправлении русской общины и артели — в общем, в той структуре бытия, где духовные мотивы жизни преобладали над материальными, где целью жизни была не вещь, не потребление, а совершенствование, преображение души!

Русское Православие, воплощавшее ценности Святой Руси, было не только религиозной системой, но и состоянием души — духовно-нравственным движением к Богу, включающим все стороны жизни русского человека — государственную, общественную и личную. Русское Православие развивалось вместе с национальным сознанием и национальным духом русского человека. По мере возвышения национального духа возвышалось Православие, и, наоборот, разложение национального сознания вело к вырождению Православия.
это фантастика сынок
«Святая Русь» - это вертикальное устремление русской нации, ее духовное бытие. Основным моментом здесь является хранение Истины. Допетровская Русь считала себя «святой» именно в силу того, что хранила «древнее благочестие» , отказавшись заключить компромисс с западным христианством, которое отошло от незыблемых решений Вселенских Соборов. Русские осознавали, что Русь является неким островом Вечности в океане всеобщего изменения, отступления (как в Европе, так и в Азии) от Божественной Истины. Именно это и питало священный национализм эпохи Московского царства, которое было в высшей степени национальным.

Верхи не были отделены от низов железной стеной отчуждения, как это было в Европе, где оказались возможны такие вещи как тотальный сгон крестьян с земли и уничтожение сотен тысяч людей, нарушивших законы раннего капитализма. (Англии) . На Руси существовала развитая система земского самоуправления, которая давала огромные прерогативы сельским и городским общинам. Показательно, что без санкции земского старосты власти не могли арестовать никого из членов общины.

На протяжении нескольких столетий существует трагическое напряжение между двумя ипостасями Русской Цивилизации - «Святой Русью» и «Великой Россией» . Существует оно и сегодня, причем дело дошло уже до открытого и концептуально оформленного противопоставления Руси и России. В определенных кругах, малочисленных, но информационно активных, родилась концепция, согласно которой бытие русского народа расколото едва ли не вечной борьбой между собственно русским началом (которое накрепко связывается с Европой) и началом российским, «византийско-ордынским» , имперским (его относят к Азии) . В этой оптике «Святая Русь» низводится до узкоэтнического образования, являющегося всего лишь частью Европы и Запада. В то же время «Великая Россия» подается как образование наднациональное, типологически схожее с некоторыми цивилизациями Азии.
Тут много людей, которые хотят казаться умными, берут и копируют материал из интернета и типа гении... А вот я дурак. А Святая Русь для меня это моё прошлое." И дым отчизны сладок"Святая Русь это с начала: очень, очень сильное самостоятельное государство. Русь находится в состоянии войны уже много веков. А вера помогает русскому человеку и помогала и будет помогать. НО не эта... С халёными попами и ихними мерседесами - а истинная, царская. А второе : Это доброта и любовь даже к иноверцам. ДАЖЕ.... К иноверцам. НО всегда для русских было чужда всякая ересь (религия) кроме православия. Но мы всегда помогали людям нуждающимся. Вот что значит для меня : Святая Русь.
Святая Русь: когда у власти стоит негодяй, народ стонет и плачет, когда - Праведник, народ радуется и счастлив!!!

Похожие вопросы