Общество
Вы заметили, что последнее время в новостях много сообщают о милиционерах, избивших или убивших кого-то? А тут еще
министр Нургалиев заявил, что граждане могут милиционеру "дать сдачи". Вы представляете, что из таких разборок получится? Юристы уже предупреждают, что статью в уголовном кодексе, по которой могут обвинить в оказании сопротивления представителю власти, никто не отменил. К том уже, милиционер вооружен, он может это оружие применить, потом скажет, что защищался от нападения. Нургалиев лучше бы не заявления такие сомнительные делал, а навел у себя в ведомстве порядок. Лучше бы смотрел за своими кадрами и с ними работу проводил.
Глава МВД России Рашид Нургалиев разрешил гражданам обороняться от милиционеров: «давать сдачи» можно в случае необоснованной агрессии со стороны человека в форме. Как граждане должны балансировать между этим разрешением и Уголовным кодексом, в котором есть статьи о сопротивлении сотруднику милиции и нанесении ему побоев, Нургалиев не объяснил. Точку зрения министра и его заявление объяснить и понять трудно. Если такое и осуществится, суд, когда дело дойдет до разбирательства в нем, в 99% случаев встанет на сторону милиции и обвинит гражданина в оказании сопротивления представителю власти. Получается, что право граждане имеют, но не очень-то могут им воспользоваться. Однако заявлением главы МВД в первую очередь воспользуются преступники. На сто случаев нападений милиционеров на граждан в месяц приходятся тысячи задержаний, и теперь все задержанные смогут говорить, что милиционер их бил, и избегать наказания. И останутся в милиции одни Евсюковы и Нургалиевы. Вместо того, чтобы стравливать людей в погонах и без, нужно отменить «палочную» систему, сохранять хорошие кадры и увольнять из органов «лишних людей» , а также платить достойные зарплаты.
Наталья Липатова
А достойная, это какая?
Согласна с Вами. Министр не имеет права делать такие заявления.
Это провокация.
Министр, если быть более точным, сказал, что необходимо сопротивляться против милиционеров, которые нарушили закон, ибо они в этом случае становятся преступниками. И именно эти слова министра я поддерживаю, ибо всеми законами, инструкциями и наставлениями запрещается сотрудникам милиции применять пытки, методы насилия, в любом виде, а не только физического. А наши люди уже в последнее время привыкли, что их избивают, "добиваются " от них показаний, а это терпеть нельзя. Право у каждого человека на самозащиту никто не отменял.
Alma Vladimirovna
Попробуйте потом эта самозащиту в суде доказать. вряд ли получится, на юристов кучу денег истратите.
Сегодня смотрел ролик с нарушительницей, устроившей кандал, и подумал о том же.
Наталья Присяжнюк
а так хочется ответить им их же методамиЮ, но нас и Нургалиев не защитит
Оксана Русанова
Извините,но встряну в разговор,образование нашего т наз.органа ниже среднего,туда берут всх приезжих чуть ли ни ,те которые у нас на стройки работают и кто в армию не хочет идти,весь сброд а именно процентов 75 без образоваия специального .Если бы набор туда был жесткий и выборочный ,такого бы не было.О зарплате я не говорю , так как по тем меркам сколько они получают живут многие.
Насчет сдачи милиционеру я сегодня прочитала.. . Удивлена.. . Да никогда не будет такого.. . Впрочем, министру Нургалиеву я и сама морду бы набила. За распущенность.. . Или кто-то скажет, Нургалиев не при чем.. . Все они одним миром мазаны.. . Я имею ввиду милицейское руководство.. .
Нет, морду я бы набила всему руководству, не только Нургалиеву.. .
Это что же получается.. .
Раньше граждане пытались найти защиты у милиции.. .
А теперь не знают, как милиции не попасться на глаза.. . Убьют...
Это что же получается.. .
Евгения Пивоварова
Да можно просто, в конце концов, хоть кому нибудь морду набить...
Виктор Бирюков
Согласна....
Мне кажется, что это высказывание министра можно оценивать как эмоциональное и не более того. По человечески можно понять его искреннее желание навести порядок в МВД, но, к сожалению, от него уже мало что зависит и это заявление я рассматриваю как крик души. Думаю, что дни его как министра сочтены, хоть и не он изначально виноват в многолетнем деморализующем развале ведомства. Да и министром он был назначен, как мне кажется, для того, чтобы в конце-концов стать стрелочником. Как к главе ведомства к нему у всех нас может быть куча претензий, но сам по себе он достаточно порядочный человек и весьма наивный, коль согласился возглавить это хозяйство в такой переломный период...
Пока о законодательном подкреплении сказанного Нургалиевым ничего не слышно, а без этого всё сказанное им не просто пустые слова, а провокация по сути. Сейчас по закону оказание любого сопротивления милиции влечет за собой уголовную ответственность.
"Миллиционеру - дать сдачи" Это звучит - права и правоохранительных органов у нас нет.
Или - "нарывайтесь, чтобы вас обоснованно "замочили"!!!)))
Из кресла - прямо в дурку Нургалиева.
Это заявление Нургалиева уже переходит всякие рамки приличия) ) Детский сад какой-то, честное слово! А если сдачи дать не смогу, то отца позвать что ли? ))
Мне кажется. что все это не более чем желаемое. выставляемое зща действительное. Ивряд ли чем-то толковым кончится!
Alma Vladimirovna
Я все-таки думаю, что граждане у нас умнее министра и слушать его советы не будут. Кому нужны неприятности, потом денег на адвокатов не хватит.
Нургалиев нагло издевается над гражданами России. Обыкновенный цинизм. Эти ребята шутят, смеются, глумятся над нами который год.
Сначала я подумал: А в чём разница между ментами и бандитами?
Но менты (мусора, милиционеры) опаснее (!) потому, что они: 1) на каждом шагу, 2) за ними вся мощь российского государства и суды больше поверят менту, чем простому гражданину, 3) у бандитов нет таких административных, финансовых, технических и прочих ресурсов как у ментов, 4) менты уверены в своей абсолютной безнаказанности и абсолютной безответственности в отличие от бандитов, которые опасаются ментов, прокуратуры, Интерпола и того, что гражданин воспользуется правом на самооборону, хотя бы используя кухонный нож.
Кстати, если у вас бандит спросит паспорт, вы послушаетесь его? А менту покорно отдаем. И сразу же превращаемся в его заложника.
Конечно, я опасаюсь каких-то встреч с ментами поскольку живу и работаю в Москве. В городе, где ещё недавно возглавлял одно из ОВД майор Евсюков, где следователь А. Маз задавил насмерть женщину и получил по решению суда 2 (два) года условно, где на днях трое "неизвестных" в милицейской форме у метро "Кузьминки" забили насмерть гостя из Абхазии - лицо не понравилось. Долго можно перечислять печальные особенности сегодняшней Москвы, да и всей России.
Главное - евсюковы (а нургалиев такой же евсюков, только в генеральских погонах) сегодня это лицо России. Её символ. И наш позор.