Общество
Стоит ли в 5 лет заставлять ребенка учить наизусть письмо Татьяны из "Онегина"?
Мне кажется нужно учить! Хотя, конечно, понять и прожить это письмо можно только если у человека уже достаточный жизненный опыт за плечами. Вот лично я учила со всеми в школе (при чем честно все учила) , но ничего тогда не поняла. А поняла только годам к 25, точно не раньше )) Однако то, что в школе учила - именно это пробудило интерес к этому произведению. Наверное если бы не учила, наверное, не стала бы потом перечитывать просто.
интересно зачем
Юлай Хасанов
Для развития памяти.
Может, лучше с Маршака, Барто и Чуковского начинать?
Не забивайте ребенку голову взрослыми стихами, всему свое время.
Пускай учит стишки для своего возраста, лучше про елочку на Новый год, самое время.
а сами Вы его знаете? и если да, то насколько эти знания пригодились в жизни? кроме тренировки памяти?
Юлай Хасанов
Пригодились. Чисто даже для себя. Да и в школе, когда все учили, а яуже знал...
Андрей = )
на сколько я помню школьную программу,это был 8 класс,а не пять лет,и что бы изменилось с того,когда все учили тогда бы и Вы? именно для повседневной жизни какое значение7да ещё в 5 лет?
Смотря какие способности у этого ребеночка. Память в этом возрасте замечательная, да и тренировать ее надо. Да и Пушкин не самый плохой автор, правда же?
Лучше сразу всю Войну и Мир, с комментариями.. .
Память, конечно, развивать надо, но по моему (!) Письмо Таньки - это явный перебор. Может что-нибудь детское ?
Это кто ж так гонит? Попробуйте попроще, пусть расскажет принцип действия синхрофазатрона вместо сказки на ночь.
И не только Татьяны....
Если хочешь, чтобы твой ребенок в 20 лет играл в куклы и машинки то стоит!
А еще Карамзина "История государства Российского" заодно
Зачем так напрягать ребёнка. Пусть лучше армейский устав учит.
хватит делать из детей ботаников