Общество

Что вы думаете о таком выводе: Террор как повод?

Слова Б.Немцова: Трагедия сегодняшней ночи ужасна. Погибли ни в чем неповинные люди, ехавшие в экспрессе «Москва-Петербург». Террор в России не прекращается ни на день. Мы уже привыкли к тому, что убивают милиционеров в Дагестане, покушаются на руководителей республик и муниципалитетов, взрываются здания РОВД, похищаются люди, убивают правозащитников и журналистов. Как правило, к терактам на Кавказе (если не считать Беслана) центральная власть и общество уже привыкли, как не страшно это звучит. Теракты в центре России провоцируют очень серьезные политические последствия. После взрывов домов в Москве в сентябре 1999 года Путин стал стремительно набирать популярность, что обеспечило ему победу на президентских выборах 2000 года. После теракта на Дубровке в 2002 году власти закрыли НТВ и установили жестокую цензуру на телевидении. После трагедии Беслана в сентябре 2004 были отменены губернаторские выборы, а институт выборов стремительно превратился в фикцию. Не исключаю, что теракт 27 ноября 2009 года будет использован властями для дальнейшего наступления на оппозицию и оставшуюся в живых независимую прессу, включая, прежде всего, Интернет. При этом Кремль демагогично будет утверждать, что эти действия осуществляются ради безопасности граждан. Истинная же цель подобных деяний – сохранить за собой власть, избегая даже самых минимальных для себя рисков. Бросается в глаза, что на фоне непрекращающейся череды терактов в России в Америке после 11.09.2001 не было ни одного теракта. Причина следующая: Америка провела тщательное расследование обстоятельств теракта 11 сентября, а Путин этого не сделал. Туманная история со взрывами домов, до сих пор не ясно, как террористы прорвались в Москву в центр на Дубровке, бесславно закончила работу парламентская комиссия по Беслану. Никто из высокопоставленных лиц не наказан за гибель сотен ни в чем неповинных людей. Пока, по крайней мере, ушел от ответственности и Путин, хотя его роль в Беслане и на Дубровке исключительно велика. Пока мы можем только констатировать, что нынешняя власть неспособна справиться с террором, неспособна обеспечить нашу с вами безопасность. И лишь использует террор для укрепления своего всевластия и проведения пагубной для России политики.
Ксения Яшкина
Я вот сейчас сижу и думаю о тех, людях, кто погиб, кто в реанимации, а есть данные, что 19 человек пропало без вести. Как такое может быть? Куда они делись? А ведь это чьи-то дети, чьи-то братья, сестры, родители.. . Мне кажется, не сегодня нужно было делать подобные заяаления.. . Хотя и прав он, во многом, конечно.. .
Мне, быть может, неприятно это сказать, но у меня сложилось такое впечатление, что Борис Ефимыч использует этот теракт в своих целях, чтоб лишний раз напомнить, что плохо живется оппозиции, что власть не способна навести порядок в стране.
Вот странно - было чудовищное по своей сути заявление Министра внутренних дел о том, что можно (грубо говоря) бить морду ментам. Это свидетельство полного бессилия власти! Вот после чего Немцову стоило бы высказаться. Ведь только задумайтесь, насколько это опасно? Всю неделю, к примеру, по Эху Москвы эту тему обсуждают. Да мало ли ещё свидетельств бессилия власти.. .
Неприятный осадок оставило это заявление, хотя повторюсь - Немцов во многом прав.. . Но... не время сегодня.... Это уже - подведение итогов.. . А сейчас рано их ещё подводить.
Ещё меня в очередной раз поразило наше ТВ. Как ни в чем не бывало. Всё тот же дебильный юмор, всё те же попсовые концерты.... Вот об этом тоже нужного говорить - о нравственном состоянии нашего общества.. . А не только о борьбе власти с оппозицией...
**
*loki *
Лучший ответ
Вот такой замечательный праздник хайрам-байрам.. .
Нужно же было жертвоприношение.. . вот его и сделали.
Dg Fdcojesji
Виталий Фильчин Если ума нет не говорите ерунды.. у мусульман людей в жертвоприношения не приносят..
Я с Немцовым согласна.
Нам всегда говорили, что одно из достижений нынешней власти - стабилизация ситуации в Чечне и прекращение терактов (правда после скольких жертв их удалось якобы прекратить...) . И вот опять трагическое происшествие. Тут же рождается вопрос: а удалось ли стабилизировать и прекратить? И второе. Выводы пока делать рано, но что это такое, если не теракт?
Думаю, терракт. В этом поезде ехал вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Тарасов.
Пассажиры слышали хлопок.. .И поезд взорвался.. .Непросто так.. .
Может, кто-то хотел убрать Тарасова. и пострадали невинные люди.. .
К слову говоря, сам Тарасов погиб.. .
Полный список пострадавших.
http://www.rian.ru/incidents/20091128/195963800.html
Невский экспресс не доехал до Санкт-Петербурга всего 1,5 часа...
B.
Beka .
Немцов - один из немногих в сегодняшней России, осмеливающийся говорить в лицо власти то, что думает. Респект Борису Ефимовичу!
А поводом для закручивания гаек в сегодняшней России может оказаться всё, что угодно, увы. ((
Пока все факты говорят о том, что это террористический акт!..
Елена *
Ксения Яшкина Первый ответчик утверждает, что это сделили по заказу власти. И Немцов так считает. А вы что думаете?
Это так чудовищно, чтобы в это поверить!
Чубайс, в отличие от Немцова, умный человек. (с) (известная цитата журналистки Ольги Романовой)

А дурак Немцов зря снова открыл рот - он давно уже никому не интересен. Та же логика, по которой у этого идиота выходит, что власть в России заинтересована в терактах, приводит к выводу, что и теракт в Америке 11 сентября был в интересах Буша и его администрации. И уж если Немцов сказал, что, мол, давно в Америке терактов не было, то это всё, жди беды.
Трагедию на Дубровке и в Беслане Немцов и подобные ему либеральные стервятники пытались использовать в своих политических интересах, хотя и бестолку. Так же и сейчас.
Bakhitzhan Shark Абсолютно согласна, выступление Немцова - стрижка "овец" оппозицией.
Тер.акты есть, и терроризм есть. А снимать высокопоставленных чиновников за тер.акты просто возмутительно. Но. Стереотипы требуют в каждом случае конкретного козла отпущения.
террор? да где он?
это государственные действия, чтобы протрубить по СМИ народу о "терроре", чтобы лишнего бабла заработать на "войне с террором"
откройте глаза уже, пора.
терроризма нет, это вам втирают
Ксения Яшкина А кто поезд взорвал?
Виталий Фильчин абсолютно с тобой согласен!
Вчера только посмотрел фильм дух времени!.. фильм заставляет задуматься о многом!
Террора нет- ведь наивно думать что горцы спустились с гор и с сохой в руках поехали в Москву что то взрывать... это им не нужно! это нужно другим людям.. о которых мы возможно даже не подозреваеМ!)
Власть наша, вовсе и не власть.
Так, криминальная "вертикаль", которая ищет возможности личного обогащения в любой ситуации.
Сергей Любимов
Ирина Бесман У меня ощущение, что всё в стране скоро развалится окончательно.
Власти теряют контроль над ситуацией.
Повальное взяточничество, ужасная медицина, никудышнее образование,
массовое пьянство, наркомания и проституция...
За взятку в 2 тысячи спокойно можно пронести бомбу на самолет...
Poka vse budut molchat i delat vid, chto vsio v norme, oni prozvetaiut i
nabiraiut sil....davno nastala vremia krichat (ne govorit) ob etom....
Bravvo B. NEMZOV!!!
Вера Взорова
Мотивация власти и использование "поводов" - реальность, но есть и другая реальность - быстрый рост радикальных субкультур по разным основаниям (религия, нация, классовое положения) . Радикальные субкультуры во всем мире использую теракты для борьбы не только против власти, но и "против всех"!
Анна Кокорина
"....Пока можем только констатировать, что нынешняя власть неспособна справитьсс террором, неспособна обеспечить нашу с вами безопасность. И лишиспользует террор для укрепления своего всевластия ироведения
пагубной для России политики. " Немцов прав.
Стас Фоминых
А Немцов, что такая авторитетная личность. Такой же гнус как и все остальные. Люди, когда Вы наконец поймёте нет во власти хороших и порядочных. Все эти высказывания - борьба за электорат-за место у кормушки-за власть. Что -то я среди этих правдоборцев ни единого аскета не встречал. Жрать они хотят посытнее, с.. ть на золотые унитазы. Задумайтесь скольким молодым людям можно было помочь стать на ноги, на деньги которые тратятся на эту политическую борьбу, что же они озабоченные проблемами народа не перейдут на чёрный хлебушек да на кашку без масла?
Я знаю, что такое террор не по наслышке. Не сомневаюсь и секунды, что это был террористический акт. Так же не сомневаюсь с теми выводами, которые сделал НЕмцов.