Многие знают. С другой стороны, по результатам ответов на аналогичный вопрос четыре месяца назад, народ полагает, что знает истину, как правило с голоса СМИ=т. е. не знают ни-че-го.
Когда же действительно массы узнают правду?
Общество
За что же все таки сидит Ходорковский?
Сидит за политику
не поделился - вот вся политика
за безбилетный проезд...
Грубо говоря за то, что берега потерял
имел много, но захотел иметь всё. Есть деньги - не лезь к власти, а делись с ней.
У Александра Бушкова есть прекрасный и, что удивительно, вполне аргументированный и достаточно ПОЛНЫЙ ответ на этот вопрос в книге "Дом с привидениями. Хроника мутного времени".
Суть ответа (а вобщем-то и всей книги в целом) что ВСЕ мутное время (путч, перестройка, "приХватизация" и т. д. и т. п. произошло не само по себе а достаточно ДОЛГО (не одно десятилетие) и ТЩАТЕЛЬНО планировалось - все роли (ферзи, пешки, короли и т. д и т. п. ) были ЗАРАНЕЕ и распределены, в том числе и роль некой "пешки" господину Ходорковскому. (ха, вы думали что "пешками" в этой игре были мы - народ? Размечтались! Нам была отведена роль ни в чем не сведущего БЫДЛА.) . Но тут некой "пешке" ВДРУГ показалась, что она, если захочет, может стать и "Королем". Не тут -то было! Помимо фигур на шахматной доске есть еще "закулисные шахматисты" которые и дали понять Ходорковскому - "Клизма - знай свое место! ". Т. е. тебе была отведена роль богатого олигарха ПОДДЕРЖИВАЮЩЕГО (во всех смыслах этого слова, а в особенности в финансовом) НЫНЕШНЮЮ власть - вот и "честно" выполняй отведенную роль, а ты ишь чего удумал - сам решил в политику податься - вот тебе СРОК.. . но не президентский, вот тебе хоромы - тоже не президентские.. пока.. . Посиди, подумай, сделай выводы. глядишь, может и в самом деле президентом сделаем, но именно СДЕЛАЕМ, если договоримся и если будешь играть по НАШИМ правилам. А САМОдеятельность мы ох как не любим. Пристрелим ЛЮБОГО, кто тут самодеятельничать будет. Вобщем, посиди тут еще немножечко и подумай, как тебе еще пока-что ПОВЕЗЛО, по сравнению с.. .
ну, список тех, кому "повезло" гораздо меньше я думаю они могут предоставить немалый.. .
Вот примерно как-то так.. .
а на счет "когда массы узнают правду" - МАССЫ (т. е. то самое БЫДЛО - НИКОГДА - даже через 100 лет, а люди ДУМАЮЩИЕ могут эту правду УВИДЕТЬ хоть сегодня - для этого достаточно перестать себя считать тем самым БЫДЛОМ и научиться ДУМАТЬ САМОМУ и САМОМУ делать выводы.
Ну уж шибко много всяких "нестыковочек" типа - государственная поддержка автоваза (с телеэкрана) , а машины все хуже и хуже (в реале) . Производство и ВВП в стране медленно, но верно растет и производство восстанвливается (с экрана) , а заводы останавливаются, население нищает, безработица растет (в реале) .
Вобщем пора всем обратно в школы (жизни) прямо за первые парты и прямо с первого урока:
"Мы не рабы. Рабы не мы! "
...кажется я это где-то уже слышал.. . (((
Вот примерно как-то так.. .
"Мы не рабы. Рабы не мы! "
У нынешних миллиардеров категорически отсутствует чувство прекрасного.
Ну вот взять того же Ходорковского, прости Господи. Будет ведь подавать унылые апеляции, жалобы и цедульки в гаагу, так девять лет и пройдёт. А ведь как шикарно можно было бы всё устроить! Во-первых организовать побег: роскошнейший побег с подкопом, взрывом стены и прибывшим на подмогу истребителем с вертикальным взлётом.
Затем Михал Борисович удалился бы в тамбовские леса, где с отрядом весёлых товарищей он останавливал бы проезжих чиновников областной администрации и нечистых на руку служителей РПЦ и раздавал бы отбранное крестьянам, обиженным губернскими властями.
Удовлетворив этими приятными англосаксонскими аллюзиями буржуазного зрителя, следовало бы резко сменить дискурс: утопить какую-нибудь нерусскую княжну и надев тулупчик заячий объявить себя внебрачным внуком Сталина и двинуть с крестьянами на Москву (пообещать им рублёвское шоссе на разграбление) . После пленения и перед четвертованием на красной площади расцеловаться с Платошей (Невзлин подъедет чуть позже - визу ждёт) , попросить прощения у Православных и принять мученическую смерть. Лет через двести Михал Борисович был бы канонизирован и остался бы навеки в памяти народной.
Вот это судьба! А он так и будет считать на пальцах проценты желавших бы тайком проголосовать за него на условных президентских выборах. Восемь процентов или восемь целых три десятых? Да не будет всё равно никаких выборов, нахуй они кому нужны.
Так что пойдёт преступный олигарх на общие работы, потом на поселение, начнёт от скуки гнать самогон из брюквы, будет занимать у соседа сто рублей до получки на дрожжи. Сосед денег не даст и Михал Борисович будет трясти его за лацканы: "Мне думаешь деньги твои сраные нужны? Да у меня этих денег знаешь сколько было? Деньги - грязь! У меня за державу душа болит! "
Ну и замёрзнет однажды по пьянке в сугробе какой-нибудь мордовской деревни. Вот и вся глупая жизнь.
Лет через 100 узнаем правду. Его посадили за вмешательство в политические дела