Общество
Вы довольны, что Ходорковский сидит в тюрьме? ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ! И ЭТО БУДЕТ!(внутри-прочтите,не поленитесь)
Речь идет о том, что 7 апреля был принят внесенный президентом Медведевым закон, по которому совершенно четко и в выражениях, не допускающих сомнений, статья 108 в соответствующей части была изложена так, что мера пресечения в виде заключения под стражу к лицам, обвиняемым по статьям, в частности, по тем, по которым обвиняют Ходорковского (если инкриминируемые преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности), не должна быть применена. За исключением нескольких случаев – там, если личность человека не установлена, если человек не имеет места жительства, если он нарушал более мягкую меру пресечения. То есть то, что к Ходорковскому не подходит. И понимаете, терпеть такую ситуацию, когда недавно принятый закон – причем, я хочу еще подчеркнуть, что за те 6,5 лет, что Ходорковский находится под стражей, Дума рассматривала немало законопроектов, которые так или иначе могли позитивно повлиять на судьбу Ходорковского. И все они были отклонены. Абсолютно все. Хотя, они касались не только Ходорковского – они касались большого круга людей. Даже когда мы обращались с жалобой в Конституционный суд, Ходорковский мне говорил: «А найдите человека, другого заявителя с аналогичной ситуацией. Потому что мне откажут, а пострадает огромное количество людей, находящихся в подобном же положении». И, вот, он в своем заявлении пишет, что «Ну хорошо, я – человек достаточно известный и мое дело находится в фокусе общественного внимания. Но сколько людей неизвестных, о чьих делах вообще общественность и знать не знает, и ведать не ведает, которые, прочтя вот этот вновь принятый закон, будут испытывать надежду на то, что, в конце концов, зачем принимать закон, если он не будет работать? А мое дело и решение по моему делу создает прецедент, который станет известен вообще, по крайней мере, судейской общественности по всей стране». И, вот, для того чтобы этого не случилось, для того чтобы не страдали вообще невинные люди, может быть, даже и виновные, но люди, которые имеют право до суда находиться под другой мерой пресечения помимо заключения под стражу. Вот именно в публичных, я бы сказал, интересах и подана сначала жалоба, а потом объявлена голодовка.
Мне абсолютно безразлично кто именно (в смысле фамилии, общественного положения и статуса) сидит в тюрьме. Мне не безразлично то, что это происходит с людьми (опять же безотносительно конкретных персоналий) , в отношении деяний которых состав преступления не доказан. Не доказан ни с правовой, ни с общественной точки зрения. Вот это мне совсем не безразлично. А таких в нашем ПРАВОВОМ государстве - несколько сотен тысяч наберется. Мне абсолютно не безразлично то, что Государство как институт в границах этой страны узурпировало право НАРОДА на справедливый и беспристрастный суд. Во всем цивилизованном мире (даже в Англии, хотя судят там от имени королевы) суд идет от имени народа. Народ против преступника. и народ решает виновен или не виновен. Доказано или не доказано. И воля народа - сомнению не подвергается. А в нашей демократической стране отменяют суд присяжных по мотивам того, что якобы люди не беспристрастны (хе-хе) , а вступившее в законную силу решение суда на основании оправдательного вердикта присяжных Верховный (хе-хе) Суд позволяет себе ТРИЖДЫ отменять и в итоге просто отменяет сам суд присяжных. Офигенно законное решение.
Вы знаете, я лично с ним не знаком и мне он плохого не сделал, вообще я считаю, что люди не должны сидеть в тюрьме... Он парень не глупый и давно уже понял, каким образом попал в такую ситуацию и по какой причине именно его сделали "козлом отпущения"....Тяжко ему конечно, но он догадывался на что шёл.. не оказалось рядом мудрого человека к мнению которого он бы прислушался и это грозит многим - именно это власть и хочет показать и доказать..
то, что Ходорковский сидит, позор Российского государства и личный позор Путина в глазах мирового сообщества.
Неординарность и талант этой незауядной личности Путин не прощает.
Venera Zhaimanova
точна! но это не позор, это признак того что россия еще недостаточно восстановилась после разгула ельциновской шайки , иначе ходорковский давно бы уже лежал под двумя метрами почвы! это не я говорю, это говорит моя интуиция!
а вопрос в чем?
Владислав Ген
вы довольны что он сидит?
мне нет никакого дела до ходорковского! он причастен к серьезным преступлениям не только экономическим но и уголовным поэтому и должен сидеть в тюрьме !
Да.
Михаилу Борисовичу сидеть за решеткой пока медвепуты на троне.
Никогда они его не выпустят,
если есть какаято возможность помочь ему уехать за рубеж - и Вы бы знали способ - я, и тысячи людей помогли б чем могли
Никогда они его не выпустят,
Владислав Ген
когда у него была возможность уехать - он сознательно не воспользовался
Медведев внес, дума приняла, а Путин пальчиком пригрозил и сказал "Ходорковского не трогать". Возможен и другой сценарий, но кому то из них нужно чтобы Ходорковский сидел. Да здравствует правовое государство!
Вор должен сидеть в тюрьме и их подпевалы рядом.
Николай
воры пока сидят на троне
Конечно, недовольна! Ведь все обвинения против него сфабрикованы, а его вина не доказана. Ему просто не простили того, что он претендовал на пост президента. Но он - честный человек, и не сбежал за границу, как другие.
Николай
лучше б сбежал - вместо того чтоб над ним медвепуты глумились
деятельность ходорковского, относится совсем к другой статье и не обязательно широкой общественности об этом знать! я лично доволен, неужели вы думаете у березы нет причин укореняться на англицкой земле!
вот и собчак вовремя сдох, а то тоже бы сидел в соседней камере!
Нет - но власть всеми силами будет препятствовать его освобождению
Дело в том, что Ходорковского обвиняют ещё и в убийстве насколько я знаю.
Кайрат Простой Парень
в двух доказанных ..смею заметить
Елена Дьяченко
Ты плохо знаешь.
очень доволен. это означает что все равны перед судом и законом