Общество

Стоит ли подавать милостыню в метро?

Конечно можно.. . Но я не подаю т. к. знаю что нищие - подставные, и дети у них не свои, а вся милостыня идёт в руки мафиози, которые сколотили на этом хорошенькое состояние. Ещё на улицах можно встретить настоящих бедолаг, а в метро - своя мафия. Актёры. Рабы. И не думайте, что они будут кушать или лечить детей за ваши деньги. Нет.
Виктор Стрелкин
Лучший ответ
Никогда не подаю.
И всем своим родным запрещаю.
Подающих - презираю, и отношусь крайне негативно.
Мало того что дурак, так еще и предатель.
Предал своих родных, маму, детишек, бабушку... .
Коли есть лишние деньги - купи лучше конфету своим детям, или проездной для мамы.
Всегда есть кому помочь на самом деле.... а не ублажать собственную трусость и глупость.
Дархан Макташов а если просит бабулька?или старый-старый дед потому что ему не хватает на хлеб?
я была свидетелем как одному инвалиду который побирался по вагонам. одна мадам принесла 2 сосиски в тесте. И удалилась, забрав выручку. Уже общеизвестный факт. что этих бедняг запрягают в этот бизнес. и кормят хлебом. Если отказываются--их уродуют. Хотите участвовать в этом беспределе-подавайте люди. Только этим инвалидам ничего из ваших подаяний не перепадает. Только на хлеб если. А кормите вы толстых тётенек. Но вам по ходу это неважно. главное чтоб зачёт был. неправда ли
Ольга Романик
Как Вам подскажет сердце, так и делайте, не надо об этом никого спрашивать
Отдельной категории граждан.
Думаю нет. Эти профессиональные нищие по части доходов дадут нам большую фору.
Vladimir Ushkov
Не стоит. Побирушка, это профессия. Если хотите милость оказать пожертвуйте на храм. Община поможет реально нуждающимся.
Сегодня ходила по вагонам женщина с ребенком лет 12, просила на операцию по пересадке ему костного мозга -- 170 тыс. р. ей надо. Некоторые подавали, не зная, что человеку, которому нужна пересадка костного мозга, нельзя ездить в метро, находиться в толпе и т. п. Или она его убить хочет до операции, или никакая операция ему не нужна, а матери (если она действительно ему мать) хочется денег без особого труда.
Игорь Антипин
Нет
Олжас Аааааа
её подавать уместно везде
$$$Samgat$$$ Kz@****
Не стоит. Там работают бригадники. Выручку сдают "бригадирам".
Если, человек оказывает милость / неважно где - метро, улица .../ , то он это делает, в первую очередь, для себя, а достоин милости тот или иной человек, или не достоин - пусть решает тот, без воли которого " не упадёт ни один волос на голове " ...В деле милосердия важна сама милость, а не то /или кто/ куда она направлена, ведь, поверьте, пройдоха - псевдонищий или псевдоинвалид не станет от этого богатым, а действительно несчастный - получит шанс сделать свою жизнь, хоть немного, лучше ...
Юрий Григорьев
Люди вышли на заработок, если хочеш, что бы общество развращалось, подавай. У стариков есть пенсия, у инвалидов тоже. Существуют различные социальные службы, вот они пусть и определяют, кому помогать, кому платить дотацию. Как правило ты даеш не тем кто просит, а тем кто их опекае.
Aramayis Badalyan
В метро, на электричках, в злачных местах работают профессиональные "нищие", настоящие нищие жмуться к церквям, потому что там не потерпят хапуг и алкашей и быстренько отошьют.
Не стоит. В метро "чужих" собирать милостыню не пустят. Если есть душевный порыв, то помоги тому, кто в этом действительно нуждается и ты об этом знаешь.
Думаю, что нет. Там такая мафия. Я одну и ту же старушку видела просящей милостыню недели три на одной и той же станции. Потом приходила девушка какая-то забирала у нее деньги, и та опять стояла, просила милостыню. Подавать надо только в церкви.
Не собираюсь содержать банду дармоедов
вы уже сделали вывод? ведь не просто так задан вопрос? все все понимают, но бизнес процветает:)
Shaki Kurbanov
по Библии - стоит, вам прощаются невольные грехи, и не ваше дело, что пропьют милостыню или проиграют в карты- это уже не ваш грех, а грех того, кто взял милостыню на греховное дело...
лучше по безналу мне.. . счет отдельно вышлю.... можеш выслать сразу все....
Volochkov Evgeniy
милостыню вообще подавать не стоит... оказывайте помощь и милосердие адресно, без ложного гуманизма.. из ваших дальних или близких родственников точно найдется пара кузин, которые нуждаются в помощи больше остальных просящих
Вы присмотритесь кто просит, Лучше помогать адресно, а не делать богатыми мошенников
Элла Фончики
Нет, Милостыню можно и нужно подавать только у церкви
зачем плодить паразитов?
это дело добровольное.
Я однажды не подала милостыню (старику на вид пьющему), не успела я далеко отойти ударилась головой о церковную ограду, следом подскользнулась растянула сухожилие.
А в метро всё равно не подаю, мне кажется всё там купленное.
Да не оскуднеет рука дающего.
нет, этим мы обрекаем калек на ещё большие страдания! ! не подавали бы, не было бы циган, которые держат этот бизнес! !
НЕ ПОДАВАЙ - ОСТАВЬ ЦИГАНЬЁ БЕЗ ЭТОГО ЗАРАБОТКА!!
Милостыню стоит подавать всегда, потому как и Христианская вера учить помогать ближнему, так и разные люди. Например, достаточно известные книги Натальи Правдиной или "Позитивная Психология" А. и Ю. Свияш. То, что я читала, везде говорят : "Подавайте всем, кто просит, и вам обязательно воздастся". Не важно на что они потратят. Просто Вы дали, значит помогли
нет. Лучше если вам жалко этих людей предложите им купить еды.
Людмила Микрюкова и вы увидите, что от еды они откажутся
им деньги нужны
НеТ
нет, только тому кого Вы лично знаете, но не милостыню, а помощь.. .
дайте не рыбу, а удочку...
В метро не подаю, т. к. там мафия, а вот у церквей, кладбищ - стараюсь подавать
Катюша Gold
Там же мафия целая, лучше помоги конкретной многодетной семье. Глядя в глаза тебе скажут спасибо. Я так и сделала, и им хорошо и мне приятно. Вытащила из ямы, теперь живут хорошо, хотя я и сама многодетной считаюсь!
До недавнего времени подавала незадумываясь женщине - старушке у церки.
И какой у меня был шок, когда я узнала, что она мать самой богатой женщины в нашем городе и сестра крупного бизнесмена по пластиковым окнам! И на собранные деньги она внуку купила машину иномарку... .
Нет я не жалею о тех рублях, которые я подавала в надежде на то, что они пригодятся им нищим на хлеб и прочие необходимые вещи.
Но нынче времена стали такие, что и нищие стали какими то фальсифицированными... .
Сугубо личное мнение.
нет, это мафия
Все зависит от Вашего желания
ясно, что у нищих в метро свой бизнес, подаю только возле храма....
Можно, но из них единицы реально нуждаются. Но знаете, мне недавно сказали, что если эти бедные детишки денег не приносят, их избивают.. . Вот я и задумалась.... Теперь подаю.. . Ну, стараюсь!
Думаете что за давание милостыни вам будут прощены какие-то грехи? Кем. интересно? Сейчас нет людей, которых бы не обеспечивало государство - хоть и в малой степени. Побираются те, кто не хочет нормально жить. Вы видели фильм про людей, живущих на помойке? Думаете от нужды? Нет от нежелания нормально жить и трудиться. А еще они ваши подаяния пропивают. Так что подаванием можно множить тунеядцев и алкаголиков.
можна подать милостыню тем, кто, к примеру, играет музыку либо по вашему желаю нарисует вам портрет, это своего рода работа,
но те же, кто просто сидит и "давит на жалось", мол "я больной и не могу работать", "я приехал, у меня украли бумажник", вряд ли оценят полученные деньги
о вас же они подумают: "Без лоха, и жизнь плоха... "
Если самой захотелось, душа попросила, то надо дать, для себя.
Не оскуднеет рука дающего) . Вообще -то подавая милостыню другому, мы ограждаем их от другого греха, воровства.... Лично я подаю копеечку
Я думаю, надо прислушиваться к сердцу.. .
Была у меня такая история : мне нужно было на свадьбу на другой конец города
(2 маршрутки+метро) , денег только на проезд в одну сторону, мобильного не было
(дело было около 5-6 лет назад) , адрес совершенно незнакомый . Приезжаю я на место, выхожу из маршрутки, начинаю искать бумажку с адресом и понимаю, что забыла её дома.. . Денег на дорогу нет, телефона нет, начинается снегопад (я в короткой юбке) , что делать не знаю.. . около часа крепилась, в итоге села на остановке и разревелась.. . Ко мне подошла женщина и спрашивает: "Проблемы? " Я только кивнуть смогла. Она: " Домой доедешь? " Я мотаю головой, мол, нет. Она суёт мне в руку пару гривен (как раз проезд в метро+автобус) и уходит.. . Правда через минут 5 "поисковый отряд" во главе с моим мужем меня обнаружил и деньги, которые дала мне женщина не понадобились.. . Но я поняла, какие фортели может выкинуть жизнь.. .
С другой стороны, уже лет 5 наблюдаю женщину с табличкой : "Помогите! Умирает сын" , и никак не могу понять, как она может находиться в метро, а не возле умирающего ребёнка.. . и какая помощь ей вообще требуется.. . и последняя деталь,
которая меня убивает: она постоянно накрашена !
Лучше помоги действительно нуждающимся! Детям сиротам или больным детям!
мне кажется что это зависит от того каков человек если видиш человека, которому хочется помоч, то можно дать.. . если видно что не хочется ему дать то значить и не давать...
Не подавайте, ваы делаете богатыми мошенников
нет! !
они за неделю по30000руб зарабатываю
и то не себе
Елена, Фёдор Достоевский говорил, что милостыня развращает и подающего, и просящего милостыню. Если Вы желаете, чтобы в метро (и не только) не стояли с протянутой рукой, перестаньте подавать даже 10 копеек. Никому, подчёркиваю, никому из просящих, за исключением, пожалуй, старушек у храма, нельзя подавать: ни "мадонне с младенцем", ни "афганцу" без ног, ни маленьким детям, ходящим по электричкам и поющим песни.
Допустим, с одного вагона им дали 30 рублей, значит, с одного обхода электрички -300. За день можно обойти 5-10 электричек. То есть, прибыль, если ни с кем не делиться, получается.. . сами посчитайте.
В Малайзии за попрошайничество -штраф, в Китае можно сесть за решётку, в ОАЭ -выдворение из страны в 24 часа. Так что можно задуматься и о запрете попрошайничества, кроме установленных случаев.