Почитала предыдущие ответы, стало просто смешно. Я, например, ни разу в жизни не встречала ни одного человека, у которого не присутствовали бы слова-паразиты .
Из этого следует, что все педагоги, просто люди (даже журналисты, которые не произносят заученный текст, а просто разговаривают) ВСЕ БЕЗГРАМОТНЫЕ? !
Я так не считаю. Собственно, слова-паразиты - это слова, не несущие никакую смысловую нагрузку, но часто употребляющиеся человеком (междометия "ну", "а" - словами не являются). Уважаемые отвечающие, думаю, забыли о том, что к словам-паразитам относятся также выражения, типа : "дело в том, что", "я могу сказать по этому поводу" и т. д. Взять тот же мат (и не надо говорить, что никто из присутствующих матом не ругается! ) : в разговоре с мамой мат может вырваться только под влиянием очень сильных эмоций, ну а в компании своих приятелей мы материмся (кто-то больше, кто-то меньше, но мат в разговоре всплывает) с чистой совестью .
Так что проблема слов-паразитов, мне кажется, не от недостатка воспитания, культуры, словарного запаса или чего-то подобного; дело в том, насколько человек следит за своей речью.
Кстати, только в моём ответе не меньше 5-6 паразитов присутствует.
Общество
Задумалась: человек, в чьей речи часто встречаются слова-паразиты - сам их слышит? Это происходит от волнения, смущения?
Виталий Бобровник
Спасибо !
От среды обитания
скорее всего , -по инерции, подсознание выталкивает их заполняя предвиденный ступор говорящего
Соварный запас маленький, а сказать хочется длинно и красиво...
Слышу.. . конечно, слышу.. . Но.. . это привычка.. . и только.. .
Причем, избавиться от нее несложно - проверено.
Есть у нас на иврите словечко "беседер" - переводится как "всё в порядке"...
Употребляем мы его тут к месту и без.. . ))) Но совершенно автоматически - забываю о его существовании, едва выезжаю за пределы страны )))) Значит, не "больна" я им.. . а именно - слово-паразит )))
Причем, избавиться от нее несложно - проверено.
Есть у нас на иврите словечко "беседер" - переводится как "всё в порядке"...
Употребляем мы его тут к месту и без.. . ))) Но совершенно автоматически - забываю о его существовании, едва выезжаю за пределы страны )))) Значит, не "больна" я им.. . а именно - слово-паразит )))
Это происходит от волнения, смущения ...реже,
чаще от желания КАЗАТЬСЯ КРУТЫМ, от бедности словарного запаса, убогости, ущербности и неуважения к самому себе,
не только к обществу, его породившему и терпящему его...
чаще от желания КАЗАТЬСЯ КРУТЫМ, от бедности словарного запаса, убогости, ущербности и неуважения к самому себе,
не только к обществу, его породившему и терпящему его...

У них это автоматически получается. Если не обратить на это их внимание, то они просто не замечают свой недостаток. Помню во время военной службы, когда выступал начальник политотдела, мы считали сколько раз он вымолвит "Э-э-э-ме-е". Практически он это делал в каждой фразе не менее одного раза.
Сами понимаете, никто не мог обратить внимание начпо на его недостаток.
Сами понимаете, никто не мог обратить внимание начпо на его недостаток.
Прчины бывают разные - волнение, смущение, неначитанность (как следствие, маленький словарный запас, приходится долго думать, прежде чем подобрать нужное слово) или низкий уровень образования.. . Бывают даже психосоматические нарушения речи, отсюда и употребление слов-паразитов.
словарный запас мал.
Причин много. Кто-то паузы между словами так заполняет, кто-то от волнения.
Когда человек начинает следить за своей речью - слова паразиты исчезают. Они выскакивают не заметно для самого их обладателя, Волнение может иметь место, но чаще от недостатка словарного запаса. Раньше в школах был такой предмет - риторика, помогало.
Нет, не слышит и не обращает на это внимание.
Нервничаю ...За рулём могу себе позволить Матерную речь))) )
Когда волнуюсь... Обхожусь без: Как бы... ну.... эээээ... и т. д.
Когда волнуюсь... Обхожусь без: Как бы... ну.... эээээ... и т. д.
"Это самое", "короче", "бля" ...и так через одно слово - человек не слышит своей речи. Если дать ему послушать запись его разговора, то он очень удивится. Я пробовал такую штуку сделать - помогает!! ! Двух-трех человек от словарного мусора в речи почти вылечил.
Думаю просто привычка и от недостатка культуры.
Человек, произнося слова паразиты, их не слышит, тут работает подсознание, это может происходить как от волнения, так и от неумения строить фразы
Это ещё хорошо слова паразиты проскакивают.
А бывает наоборот литературные, нормальные слова кое где проскакивают между матом эканьем и нуканьем.
А бывает наоборот литературные, нормальные слова кое где проскакивают между матом эканьем и нуканьем.
Это, я считаю, от неуважения к совеседнику...
Если бы сам человек их не слышал, никогда бы не смог избавиться. И слышит, и стыдится.
А простого мычания между словами не стыдится никто, и напрасно. Тоже иногда слушать невозможно.
А простого мычания между словами не стыдится никто, и напрасно. Тоже иногда слушать невозможно.
mne kazetsa eto ot malogo slovarnogo zapasa
Чаще на автопилоте...
Нужно треннировоть себя, на ТВ у журналистов такого нет.
Амет Сабитов
К сожалению, сейчас и на радио, и на ТВ слова паразиты присутствуют. Особенно грешат этим спортивные комментаторы.
Подсознательно слышит.. но сознательно-нет. Тоже самое что он не чувствует своего дыхания.. если ему скажешь-начнет следить, но не факт что избежит ошибок=)
Может быть волнение, может быть неумение говорить красиво.
Может быть волнение, может быть неумение говорить красиво.
плохо учили в школе, не слушали человека!
Все заключается в бедном словарном запасе слов. Для пополнения его надо больше читать. А сам он чаще всего их не слышит. Происходит это автоматически: для заполнения паузы и для мнимой речевой завершенности.
Чаще просто привычка общения в определенной среде окружения
У него не развит словарный запас. Надо больше читать и говорить. Не доучился в школе. Двоешник.
когда мы говорим слова-паразиты, мы не замечаем их, кто от волнения говорит, кто просто любит их употреблять.... вот и вошло в привычку
думаю не замечает
нет
Это происходит от недостатка образования человека, недостатка эрудиции и культуры.
у меня словарный запас нормальный и читаю я постоянно, а слова-паразиты сами по себе "проскакивают". и ничего я с этим поделать не могу, привычка. очень тяжело себя контролировать.
Не всегда от волнения, скорее даже от незнания языка воспитания, а иногда и от того, что хоет понравится а не получается!
привет всем
От пустоты. От пустоты в речи. Эмоций много, а слов в словарном запасе мало, поэтому быстрее заполнить речь такими словами, чем подумать над сказанным.
Он их не слышит. Читайте больше господа!
Похожие вопросы
- здесь часто встречается слово "быдло". особенно напрягает, когда народ так называют.
- Кого тут называют Троллями? Часто встречается слово, но что означает?
- "НА САМОМ ДЕЛЕ"-это слова паразиты? Или какое-модное словосочетание? Для чего их вставляют в речь когда ни попадя?
- Какие знаете слова-паразиты? И о чем говорит мода на то или иное слово-паразит?
- Просто я слово "просто" часто употребляю.А у вас есть такое слово-паразит или просто слово такое?
- А в Вашей речи есть слова- паразиты?
- как избавиться от слов паразитов- чтобы речь была красивой?
- Много ли вы знаете слов паразитов, которые украшают своей витиеватостью нашу богатую речь?
- слова паразиты в вашей речи...назовите их))) у меня к примеру перед тем как что либо сказать или обратиться выскакивает
- Какие слова-паразиты вы употребляете в разговорной речи?:)