Общий портфель размещенных в банках Евросоюза средств граждан по итогам третьего квартала 2009 года составил 2091,2 млрд евро, подсчитали аналитики Агентства финансовой статистики StatBanker. Поскольку кризис по Европе прошелся тоже ощутимо, возможности откладывать деньги у населения Старого Света сократились, и этот портфель уменьшился за год на 8%, или на 173,2 млрд. евро.
Таким образом, на одного гражданина Евросоюза сейчас приходится вклад на сумму в среднем 6378 евро. Если не считать детей, пенсионеров и инвалидов, то в расчете на одного европейца из экономически активной группы сумма вклада составит уже 14 313 евро, приводят данные "Новые известия". В России, по данным агентства, общий портфель размещенных в банках средств граждан в пересчете на европейскую валюту составляет 152 млрд евро. Сокращения, отмеченные за год, в процентном отношении вполне сопоставимы с Европой в целом - 7%, или 11,8 млрд евро. Однако сумма вклада, приходящаяся на одного гражданина РФ, в 6 раз меньше, чем у одного жителя ЕС, она составляет всего 1071 евро. Если же считать только россиян из экономически активной группы, то на каждого придется 2153 евро, то есть уже в 7 раз меньше, чем в Европе. Как показал сентябрьский опрос фонда "Общественное мнение", у 70% россиян вообще нет вкладов в банках. Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в числе причин называет то, что "люди не доверяют банкам, осознавая свою беззащитность перед любым мошенничеством, даже перед технической ошибкой". Данные Росстата свидетельствуют: по итогам второго квартала 2009 года среднедушевой месячный доход в РФ составил около 17 тысяч рублей. Среднемесячный доход европейца - 5,3 тысяч долларов, а нашего гражданина - чуть менее 600. Так что, по Росстату получается, что среднестатистический россиянин беднее европейца уже в восемь раз.
"78% населения - это просто бедные. В такой стране денег на сбережения у людей просто нет", говорит Михаил Делягин. Данные социологов этот вывод подтверждают: как выяснил исследовательский центр "Ромир", практически половина россиян (48%) вообще не делают сбережений.
http://newsru.com/finance/01dec2009/sberezenia.html
Ваши комментарии...
Общество
Среднестатистический россиянин беднее европейца в 8-10 раз...
Бедность не порок.
Голоствой Бьется Внутри Сердца
А что это тогда, наказание. Тогда за что.
***гулжаhан*** Gulka
среднестатический россиянин очень политически активен.Он не позволяет своему соседу предпренимателю разбогатеть.От такой активности он и живет в 7 раз беднее европейца
статья кривобокая и не содержит в себе официальных данных.
Вобщем, как всегда - всё от балды... Оттого и бедные.
Это средний украинец беднее европейца в 10 раз, а россиянин по Европе свою жизнь не мерит. Это позорное стадо не для нас.
Erkin Jorayew
какое же стадо для вас??
Не среднестаистический, а рядовой обыватель, ибо в нашей стране немало людей, которые богаче обывателя из Европы
Голоствой Бьется Внутри Сердца
Верно. Другой вопрос как они стали богаче.
Центральный Банк РФ не имеет права кредитовать Правительство России ни при каких условиях и соответственно этот механизм ввода денег в экономику выключен вообще по действующему закону. Как же вводятся в обращение рубли? Через покупку иностранной валюты, то есть тех же долларов. Сколько долларов положит в свою копилку ЦБ на столько он и напечатает рублей и пустит их в оборот. Всё это происходит через валютную биржу. В результате рублёвая масса напрямую привязана к долларовой. Можно считать, что рубли – это те же доллары, что «лежат» в ЗВР ЦБ, но перекрашенные в другие цвета и цифры на них стоят с определённым коэффициентом. Этот коэффициент слегка меняется со временем, но не сильно. По закону опять же ЦБ просто обязан поддерживать постоянный курс рубля. По отношению к доллару естественно. Таким образом наша финансовая система становится лишь неким региональным отделением финансовой системы ФРС. Этот факт даже может быть не воспринимаем на сознательном уровне самим руководством ЦБ.
вопрос в чём?
Флида Амирова ( Минегулова )
Ты внимательно всё прочёл?..
мало того что беднее, так еще во столько же раз глупее, посмотри на Игорька, дебил дебилом)) ) и таких ведь миллионы
Антон Скрипченко
Подозреваю, что в Украине всех, кто не лижет жопу западу объявляют дебилом, и это факт!
Помню в корреспонденте читал статью обратную вашей. Там утверждалось что мы в Украине живем не так уж и плохо.
В статье сравнивали З/П в Киеве и центрально европейских столицах, а также в Италии и Испании. Так вот помню пример Польши где средняя заработная плата 1180 долл. из них порядка 35% уходят на налоги и выплаты. В то же время в Киеве говорили о 700 долл в месяц и 10% на налоги, ком услуги и выплаты.
Кроме того в РФ и Украине значительная часть населения владеет квартирами или домами, землей. В европе все несколько наоборот, там ззначительное количество недвижимости сконцентрированно в руках юр. лиц. которые сдают жилье в аренду и продают по ипотечным кредитам. А ведь недвижимость это богатство.
Конечно мы в странах бывшего СССР не можем пока равняться с европой. Где каждый вкладывает деньги в банк. Кроме того у них развита система лайфового страхования. У нас же до сих пор пытаются декларировать "бесплатную медицину". Кроме того у европейцев несколько другой менталитет - у них не принято тратить деньги на понты как это делают у нас.
Cristi Timotin
мы еще долго не сможем равняться на Европу, а не пока.Что значит понты в вашем понимании????