Общество
Интересно, как мы можем рассуждать о Иване Грозном, чего он хотел, если даже историю 1991-93 всю перемешали и не помним?
О, Иван Грозный - это же так просто, все все помнят как наяву, и все все знают о нем. Почему бы не порассуждать о нем. , если решают здесь более глобальные вопросы.
Читайте книги Носовского и Фоменко.
а какой нам смысл рассуждать о том, что уже прошло?
чтобы спрятать голову в песок от реальных, сегодняшних проблем?
или вы способны изменить пролшлое?
Во ты куды взяла!!!! Даже ...Здесь один сказал другой добавил ...вышло вообще по третьему... А в истории копаться можно долго. и выводы бывают ужасающие!
Чем меньше источников, тем проще рассуждать.
По царя Хаммурапи - всего один источник, нет ничего проще для обсуждения.
А про события 90-х столько всего можно нарыть, какую хошь теорию можно выдумать и тут же опровергнуть.
А какая разница, за что гутарить.. был бы повод с кем нить не согласится...
Ну поэтому и рассуждаем об Иване Грозном дабы не говорить о 90х.
Иван Грозный был до 91-го..
Согласно об Иване Грозном, но с мнением об новейшей итрии - не согласна! Полмтические безбожники насилуют историю под себя, но для восстановления истины Бог посылает писателям вдохновение, и в хорошей литературе присутствует дух времени, истинный.
Следует отметить, что сложность и противоречивость толкования личности царя различными источниками объясняется тем, что о его времени осталось очень мало исторических материалов, поэтому составить объективную картину характера и жизнедеятельности царя, практически, невозможно. Чем и объясняется наличие большого количества мифов, несоответствий и несогласований.
Грозный - самый жестокий правитель в истории чуть ли не всего человечества, и править такой человек мог только в России. Нелепо было бы оспаривать, что Иван IV был жестким правителем. Историк Скрынников, посвятивший несколько десятилетий изучению его эпохи, доказывает, что при Иване IV Грозном в России осуществлялся "массовый террор", в ходе которого было уничтожено около 3-4 тыс. человек .
Но зададимся вопросом: сколько людей отправили на тот свет западноевропейские современники Ивана Грозного: испанские короли Карл V и Филипп II, король Англии Генрих VIII и французский король Карл IX? Оказывается, они самым жестоким образом казнили сотни тысяч людей. Так, например, именно во время, синхронное правлению Ивана Грозного - с 1547 по 1584, в одних только Нидерландах, находившихся под властью Карла V и Филиппа II, "число жертв.. . доходило до 100 тыс. ". Из них было "сожжено живьем 28 540 человек". Французский король Карл IX 23 августа 1572 года принял активное "личное" участие в так называемой Варфоломеевской ночи, во время которой было зверски убито "более 3 тыс. гугенотов" только за то, что они принадлежали к протестантству, а не к католицизму; таким образом, за одну ночь было уничтожено примерно столько же людей, сколько за все время террора Ивана Грозного! "Ночь" имела продолжение, и "в общем во Франции погибло тогда в течение двух недель около 30 тыс. протестантов". В Англии Генриха VIII только за "бродяжничество" вдоль больших дорог "было повешено 72 тысячи бродяг и нищих". В Германии, при подавлении крестьянского восстания 1525 г. , казнили более 100.000 человек.
И все же, как это ни странно и даже поразительно, и в русском, и в равной мере западном сознании Иван Грозный предстает, как ни с кем не сравнимый, уникальный тиран и палач.
В 1963 году в Архангельском соборе Московского Кремля были вскрыты четыре гробницы: Иоанна Грозного, царевича Ивана, царя Феодора Иоанновича и полководца Скопина-Шуйского. При исследовании останков была проверена версия об отравлении Грозного. Ученые обнаружили, что содержание мышьяка, наиболее популярного во все времена яда, примерно одинаково во всех четырех скелетах и не превышает нормы. Но в костях царя Иоанна и царевича Ивана Ивановича было обнаружено наличие ртути, намного превышающее допустимую норму.
Не помним, или не помнишь?
Mihails Dorogojs
Не предергивай....А то не поведу тебя на елочку....