Во-первых, надо уточнить: "технология" - это совокупность приёмов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях промышленности... то есть нечто в корне отличное от конечного потребительского продукта, с использованием этих технологий получаемого. В продажу для нужд конечного массового потребителя поступает не технология, а продукт.
Во-вторых, на самом деле всегда оень значительная часть разработок устаревает еще до завершения работы над ними. Или даже затевается уже устарелыми - в результате неправильной оценки тенденций развития техники.
В одной такой работе мне в юности довелось участвовать самому. Это была плёнка, чувствительная к ультразвуку, предназначавшаяся для нужд УЗИ. Прообраз современной УЗИ-аппаратуры, основанной на компьютерной обработке отраженного акустического сигнала, к тому времени (середина 70-х) уже существовал, но компьютеры были безумно дороги и редки - мало кто мог предположить, что через 10-15 лет комп появится в каждой лаборатории или офисе, а еще лет через 10 станет доступен любой, даже небогатой, семье. В результате же - разработка, запатентованная в США, Японии, Швеции и ряде других стран, так и осталась невостребованной.
В быту то, что можно назвать словом "технологии", можно встретить сравнительно редко. Если что-то встретилось - значит, оно всё-таки успело поступить в продажу. И всё-таки. Фотоаппараты Polaroid, по крайней мере в нашей стране, появились на рынке, кажется, уже после изобретения доступной массовому потребителю цифровой фотографии. Которая их полностью и вытеснила в самые сжатые сроки. А уж что касается "плёночных мыльниц" - они на момент своего появления в подмётки не годились давным-давно широко продававшемуся советскому фотоаппарату "Смена"! И смогли занять определённый сегмент рынка, наверное, исключительно благодаря насаждавшемуся ещё Петром "Великим" (чем он велик - сказать довольно трудно) обычаю тупо млеть от всего заграничного, в грош не ставя действительно значимые достижения лучших умов своего Отечества.. .
Наверное, то, о чём ты пишешь - примета не только нашего времени. Хотя бы такой пример. Р. Нобель начал производство керосина в Баку в 1875 году. Известно его высказывание-мечта о том времени, когда "каждая изба озарится сиянием керосиновой лампы". Но ведь к тому моменту керосиновая лампа уже была вчерашним днём - Лодыгин изобрёл "лампочку Эдиссона" (впоследствии "лампочка Ильича") еще в 1872!
Общество
Скоро новые технологии будут устаревать раньше, чем успевать поступать в продажу?
Ольга Володина
я вот сейчас сижу и чуствую чебя последним дураком... я купил мыльницу за 500 рублей и все студентческие фото были сделаны имеено ей, а Смена лежала забытая.
поступают в продажу старые а новые покупают еще до того как они появятся