Как там Иисус говорил: Кто из вас без греха.. .
Надо бы мораторий наложить на трактовку всуе некоторых наших исторических "фактов" - только через суд.
Больше 100 лет (с 1905?) одна группа людей в России пытается изничтожить другую - не штыком, так языком. Ну хватит уже - кому ещё непонятно, что гражданской войной ничего не добиться?!
Общество
Охраники конслагерей СС и Вертухаи из НКВД. Одних до сих пор судят, других прировняли к вереранам ВОВ. Справедливо?
Очень НЕ справедливо. Убийц из НКВД даже чисто символически не осудили. Да и ветераны они массовых казней своих сограждан, а не войны. Именно поэтому и живут до сих пор, не зная ранений и голода.
И правильно сделали.
А сколько им сейчас лет, если они живы?
Вам бы грамотешки поболее и можно работать судьёй.
Хорошо. что ещё ордена им за это не давали.
Игорь Костырко
давали..и не мало
Марина Ващенко
Ещё как давали, увы...
у нас еще судей не судят а дают им звание почетный судья за то что отправлял людей в гулаги и психушки
как ты много знаешь про нквд. это кстати были самые боеспособные части. так что пасть захлопни
@серега@ !
много, я родился в тюрьме яц-34\ст-2
Леонид Хараим
Боеспособными частями части НКВД как правило не были и быть не могли. Боеспособная часть- это часть, способная вести общевойсковой бой. Для такой способности часть должна иметь артиллерию, противотанковые средства и т.д.. Частям же НКВД эти средства по штату не положены, у них совершенно другие задачи. В прифронтовой зоне- это поддержание в ней порядка, включая заградительную службу, антидиверсионную деятельность и т.д.. Причём, охрана ИТЛ к этому отношения не имеет, это разные главки НКВД ...
Так называемые вертухаи-это обычные внутренние войска, , которые есть и сейчас во всех странах мира и в России в том числе. Им нечего стесняться прошлого. Такая служба. Тем более что даже у Солженицина есть сведения что большинство в лагерях составляли обычные уголовники.
вертухаи охраняли людей по суду признанных преступниками, а все ли зк были преступниками, это на совести судей
Они должны быть осуждены. Даже условно. Но их должны привезти на суд даже если они с аппаратом искусственного дыхания. И пусть там условный срок дают. Но то, что они судимы за свои дела- они должны знать.
Поэтому до сих пор не открывают архивы ГПУ-НКВД, ведь многие выглядят не так, как Демьянюк, которого хотят судить в Германии.
Нет!! но наследники вторых, вопрос удалят
конечно нет. сколько невинных людей положили. их тоже под суд.
А справедливо если один пашет за 8 тыс, а другой выпускает указивки за 150 тыс? Тото же Вот так было и есть У нас вся страна навыворот
никогда не понимал людей об""рающих Красную Армию времен ВОВ, типа немок насиловали, над пленными издевались, города бомбили. Они победу добыли, а если вам не нравится - можете застрелится.
А по существу, цитируя Бренна - "Горе побежденным! "