Общество
Вопрос увлекающимся психологией: о преступности
На Ваш взгляд, если в школах на высоком уровне преподавать 12-14 летним школьникам основы уголовного права и криминологии, то это поможет снизить уровень преступности несовершеннолетних?
Это относится к разряду профилактики преступности среди подростков. На высоком уровне основы уголовного права в школе и не нужны, важны объяснения последствий совершения преступления, т. е. что им грозит за то или это. Из практики, помогает, но не всем. Кто склонен к правонарушениям ( в том числе на генном уровне, выходцы из неблагополучных семей ), тому эти разьяснения по барабану.
Полагаю что снизится Многие преступления совершались по глупости
максим если нет идеологии ее место занимает романтика в стиле шансон или "бригада". никакие страшилки не помогут т. к. подростки считаю поездки в те самые места университетом. типа вы скажите "я закончил н-ский университет", а человек из параллельного мира скажет "колымский" и поверьте он будет горд не меньше вашего.
Важно не только преподавать а то, а то, чтобы подросток понял, что ему не уйти от наказания, а у нас он видит, что всегда может откупиться...
Вполне вероятно. Подростки зачастую не утруждают себя серьезными рассуждениями, насколько противоправны их действия.
konechno pomozhet,hotya v 12--14 let u segodneshnei molodezhY mozhet vse vosprinyat* podrugomu,i pridumat* kak eti vse zakonY --obhodit*(eto molodezh s kriminal*nYm talantom).
хм, это не помешает. видимо вы считаете, что в жизни есть мелочи? Так вот :их нет, а есть вещи, которые мы недооцениваем
нет. дети вряд ли что поймут, высокий уровень, они же дети.. . другой вопрос вести пропаганду грамотную, но вряд ли это возможно в государстве поклоняющемуся маммоне.
только хитрей станут! нечего не остановит .
Надо набрать нормальных квалифицированных психологов. Причины преступности чаще всего:
1)семья
2)школа (как ни странно)
3) незанятость.
4) психологические и генетические особенности.
Если уроки криминалистики смогут затронуть и скорректировать все эти сферы, то поможет.
1)семья
2)школа (как ни странно)
3) незанятость.
а где такое практиковалось? .
Это еще зависит от самого ребенка. Какой он? . Есть случаи когда детей уже с самого детства не переубедить. Ну это зависит еще от самого преподавателя. Думаю хотя бы на 60-70% эффект будет.
я думаю будет противоположный эффект....
Лучше показывать поучительные фильмы : О тюрьме и тюремном быту. Чтобы понимали не просто, сколько лет светит за кражу, а как он будет проводить эти годы
Нет, это поможет им стать более умнее и никогда не попадать в тюрьму.