Общество
Вопрос о психологии, рассчитывая на понимание. Почему в России люди выбирают марсиан каких-то?
Я имею в виду следующее. Вот есть мы. Мы - это вообще все мы. Включая Зю, Жи, Путина - они родились через то же место и живут тут же. И нам надо договориться, как нам всем тут, где мы родились и выросли, жить. Нам надо договориться друг с другом, а вовсе не выбрать Правильного Руководителя из ассортимента. Вы, я, мент, журналист, депутат. Вот надо как-то нам тут жить. А мы выбираем правильного (а) марсианина (б).
Всегда искренне изумление, когда человек, с притензией на какую-то культурность, ЗАДАЕТ вопрос, долго-долго мусолит что-то (наверное, рассуждает сам с собой) , сам на этот вопрос в своём понимании ОТВЕЧАЕТ.. . При этом о выражениях УМЫШЛЕННО не стесняется - для убедительности, наверное :) А теперь вопрос: Что хотел прочитать в ответе, человек?
Мы выбираем из того, ЧТО НАМ ПРЕДЛОЖАТ! (Попробуйте заказать в японском ресторане "Кашу гурьевскую" или "Котлеты по киевски". Вам откажут! Будете кушать то, что в Меню!)
Фига се вопрос.
Давай дружить, а? !
Поскольку вопроса, собственно, и нет, то я выскажу то что на поверхности.
Вот формула: "нам надо" - это что? Это "нам" - пассивная форма; "надо" - апелляция к внешним критериям и внешним сигналам управления (что ведёт к иждивенчеству) . Понимаешь? То есть ты уже не готов/готова к активной позиции и собственной системе оценок. При таком положении декларируемое действие будет саботироваться тобой же (и не важно, осознанно или неосознанно) .
Эта твоя позиция - отражение общего взгляда. И саботаж будет универсальным фоном попыток договориться.
Посмотри!
3 первых ответа - даны из пассивных позиций. "К психиатру", "объединить можно на", "нам предложат".
Для договора необходима осознаваемая (хотя бы в микроскопической дозе) общность интересов. Есть ли выживательность в "договориться со всеми"? Очень сомнительно. Вот дружить с кем-то против кого-то - да! А дружить всем - нет, это бесполезно (я имею в виду заложенные биологические системы оценок, которые работают только с распределяемыми ресурсами) . Т. е. враг всё-таки нужен (ну, или хотя бы недруг, конкурент, оппонент - не "НАШ"). Теперь нужна общая основа объединения "наших". Это могут быть физиологические потребности или потребности выживания вида ("наших бьют") Скорость каравана определяет хромой верблюд. Общие интересы общества определяет плебейский слой.
Сводя всё до кучи: для всеобщей договорённости нужна всеобщая цель. Когда появится внешняя угроза, земляне объединятся, и то - ПРОТИВ неё, а не С землянами.
А вот ещё есть интересное место из переписки:
"Только идиот выбирает между "русскими" и "госдепом Израиля", правда? :)"
Скажу, что повальной невротизации русских противостоит только национализм; и поэтому он полезен (далеко не только русским, кстати) . Лично мне такой процесс опасен, меня могут вырезать за то что я "татарин", но русским национализм стратегически полезен.
Жаль, что сущность темы -
/мы выбираем не неверные варианты, а неверные основания выбора вариантов/
- замылилась.
Буду ждать зелёных человечков...
Давай дружить, а? !
Посмотри!
Жаль, что сущность темы -
- замылилась.
Буду ждать зелёных человечков...
Срочно к психиатру!
Мы выбираем, нас выбирают
Как это часто не совпадает )
Чем выше интелект тем трудне обьеденитсяю. У всех свои индивидуальные мысли, желания, настроение.
Обьеденить всегда можно на чем-то низменном, типа : "Караул! Наших бьют! " и т. д
Как это часто не совпадает )